"Россети" увеличили инвестиции в сетевую инфраструктуру Ростовской области

ПАО "Россети"

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря и главы группы "Россети" Андрея Рюмина, сообщили в пресс-службе компании. Участники встречи обсудили реализацию заключенного в 2025 году регуляторного соглашения и планы по дальнейшему развитию сетевой инфраструктуры региона.

Как сообщил Андрей Рюмин, в 2026 году Группа "Россети" направит на модернизацию и развитие электросетей Ростовской области 7,8 млрд рублей с учетом дополнительных источников финансирования за счет регуляторного соглашения. Еще около 2,7 млрд рублей составит объем ремонтной программы.

"Одно из направлений нашего сотрудничества – это наведение порядка в муниципальном электросетевом хозяйстве. С января 2025 года ростовский филиал "Россети Юг" выполняет у нас в регионе функции системообразующей организации. Муниципалитеты получили возможность передать им для обслуживания электросетевое имущество, включая бесхозяйные объекты. Это повысит надежность электроснабжения в районах области", – сказал по итогам встречи губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

"Проекты, которые реализуют "Россети", синхронизированы с планами развития региона. В 2025 году мы увеличили мощность магистральной подстанции 500 кВ, от которой зависит электроснабжение Большого Ростова. Это одна из крупнейших в России агломераций, где растет население, открываются новые предприятия. В планах на 2026 год – модернизация энергообъектов в Аксайском и Мясниковском районах", – отметил Андрей Рюмин.

На встрече также рассматривалась программа повышения надежности сетевого комплекса, которая реализуется с софинансированием из средств федерального и областного бюджетов. Она повысит надежность восьми подстанций 35-110 кВ, модернизировать почти 274 км ЛЭП. Будет обновлен парк спецтехники, закуплены РИСЭ.

Также обсуждалась работа института СТСО. С 2025 года компания "Россети Юг" приступила к работе в новом статусе, став единым центром ответственности за надежность электроснабжения потребителей в регионе.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Аксае

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ростовской области
Экология в Ростовской области
Спорт в Ростовской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Аксае и Ростовской области

Rss.plus