В Волго-Ахтубинской пойме идет строительство нового водопропускного сооружения

В Волго-Ахтубинской пойме идет строительство нового водопропускного сооружения

В Волго-Ахтубинской пойме началось строительство 30 водопропускных сооружений. Работы проводятся по нацпроекту и рассчитаны на ближайшие три года. По словам специалистов, это улучшит ситуацию с наполняемостью ериков и озер во время паводка.

Этот ерик рядом с селом Маслово, по словам местных жителей, больше 40 лет в запущенном состоянии. Даже во время паводка вода сюда практически не заходит. Поддерживать жизнь ерика пытались селяне – специально возвели земляную дамбу. Но теперь это в прошлом. Сегодня идет строительство нового водопропускного сооружения.

Вячеслав Инев, начальник отдела строительного контроля Дирекции водохозяйственного строительства Волгоградской области: «Мы производим строительство этого сооружения, чтобы улучшить водопропускную способность во время паводка, когда идет сброс воды на Волжской ГЭС. До того как выйти на это водопропускное сооружение, были произведены работы по экологической расчистке, реабилитации ерика. Была увеличена его проточность. Расчистка от мусора, иловых накоплений».

К строительству водопропускного сооружения специалисты приступили 1 июля. Удалось выполнить уже половину запланированных работ.

Александр Серединков, заместитель генерального директора подрядной организации: «Ерик протекает вот здесь. Заходит в трубу, и, когда происходит паводок, открываются специальные устройства, шандоры так называемые, вода заходит в ерик. Когда заканчивается паводок, вода начинает уходить в обратную сторону. Здесь закрываются шандоры, блокируют, и в ерике остается вода. Остается на лето и весь период, когда огороды у людей. То есть вода есть в ерике и, соответственно, в колодце».

Регулировать работу водопропускных сооружений будет специальная служба мониторинга. Для удобства жителей на участках дорог появится щебеночное покрытие. Это улучшит транспортное сообщение между хуторами и сельскими поселениями. По словам специалистов, на возведение одного такого объекта требуется не больше двух месяцев. А здесь строительство находится на начальном этапе. Из-под земли бьют родники. Это создает дополнительные сложности рабочим.

Максим Горюшкин, начальник участка: «Засушили землю, забили родники. Сделали водоотвод и устройство обратного фильтра. Сейчас ребята устанавливают оправу. Данный объект находится на протоке между озером Шумроватым и озером Безымянным. Оно является соединяющей жилой между двумя этими объектами. Благодаря этому объекту будет беспрепятственное наполнение обоих озер».

По контракту, построить еще четыре водопропускных сооружения должны до декабря. Специалисты уверены, объекты сдадут в эксплуатацию раньше срока. Также сейчас ведется строительство переливной плотины на ерике Старый Каширин, которая поможет сохранять необходимый уровень воды после завершения паводкового периода на одной из главных артерий природного парка. Всего же на территории Волго-Ахтубинской поймы появятся 72 водопропускных сооружения. Все работы должны завершить до 2024 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ахтубинске, в Астраханской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ахтубинске

Ria.city

Дорожники вышли на убитую трассу Волгоград – Астрахань

Губернатор Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан

В Ахтубинске мотоциклист насмерть сбил велосипедиста

Сегодня без электричества окажутся до 150 улиц Астрахани и Ахтубинска

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Новости Астраханской области

Губернатор Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан

Сегодня в Астраханской области электричество отключают в трех городах и четырех поселениях

Запрет на проезд грузовиков через Волжскую ГЭС введут 9 апреля

Майские праздники в Волгограде: сколько длятся и где отдохнуть

Экология в Астраханской области

Самые нежные образы на эту весну

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в Астраханской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов











Топ новостей на этот час в Ахтубинске и Астраханской области

Rss.plus






Завтра в Астрахань прибудет «Поезд Победы» с иммерсивной экспозицией

Дорожники вышли на убитую трассу Волгоград – Астрахань

Экосовет с воздуха проверил паводковую ситуацию на реках Волгоградской области

В Астрахани больше нет бешенства