Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Звенигорода и Московской области на этот час

Пора ехать по Подмосковью. Интересные города Московской области

АиФ 
Пора ехать по Подмосковью. Интересные города Московской области

В Московской области, многие города которой появились еще в глубокой древности, сохранились храмы и другие памятники архитектуры, связанные с историческими событиями. Хотите познакомиться с древней Русью? Пора ехать!

В Московской области расположено множество интересных городов, которые привлекают туристов. Большинство из них было основано еще в XII-XIV веках. Со многими связаны важнейшие исторические события, а в некоторых и вовсе сохранились до наших дней стены местных кремлей, древние храмы и монастыри.

Тем туристам, кто желает прикоснуться к истории России, культурному и архитектурному наследию, обязательно стоит отправиться в путешествие в Подмосковье.

Погулять по древнему кремлю Коломны

Один из древнейших городов Подмосковья, он же крупный промышленный центр, а также транспортный узел — Коломна. Официальной датой основания считается 1177 год, но исследователи полагают, что первая крепость была воздвигнута чуть раньше.

Одной из центральных достопримечательностей города является кремль. Он был построен в 16 веке, однако сохранился не полностью — мы можем увидеть лишь две стены, семь башен и валы, расположенные в непосредственной близости от реки. Самой известной из башен здесь считают Маринкину — тут, согласно преданиям, была заточена Марина Мнишек (одна из знаковых фигур Смутного времени).

Площадь коломенского кремля лишь немного уступает московскому. Здесь сохранились здания, датированные 18 веком, а на Соборной площади расположились сразу несколько церквей. Есть и смотровая площадка с необычным названием «Блюдечко» — с нее открывается вид на слияние рек.

При этом Коломна известна не только своими духовным наследием. Конечно же, ее часто вспоминают и в связи с пастилой — местное лакомство, за которым туристы едут сюда постоянно. Пастила стала одним из символов города — ее производят тут уже не одно столетие. Есть даже целый музей, где туристы узнают историю создания продукта, могут ее попробовать, посмотреть театрализованное представление и понаблюдать за процессом приготовления. Лакомство производят по историческим рецептам из натуральных ингредиентов.

Старинные церкви и не только в Сергиевом Посаде

Сергиев Посад — город на маршруте «Золотого кольца России». Находится недалеко от Москвы. Сюда едут как паломники — ведь Сергиев Посал смело можно назвать духовным центром, так и туристы.

Естественно, в первую очередь город известен своими старинными церквями. Одной из самых главных достопримечательностей называют Троице-Сергиеву лавру — монастырь, основанный в 14 веке и охраняемый ЮНЕСКО. Храмы в Сергиевом Посаде появились раньше собственно города. Поселение было основано лишь в 1782 году по указу Екатерины II.

Для туристов, кроме намоленных и святых мест, есть и более светские объекты. Так, например, можно посетить музей игрушки или музей колоколов России. Также неподалеку раскинулся музей-заповедник «Абрамцево» — здесь можно посмотреть на места, где русские мастера создавали шедевры литературы и живописи. Усадьбу в разное время посещали Николай Гоголь, Иван Тургенев, Федор Шаляпин и Виктор Васнецов. Именно в Абрамцево Валентин Серов написал знаменитую картину «Девочка с персиками».

Зубры в заповеднике рядом с Серпуховом

На юге Подмосковья туристов ждет не менее интересный город — Серпухов. Первые упоминания о нем датированы 1339 годом. Как и во многих древних городах в нем тоже есть кремль. Однако сохранилась лишь небольшая часть его. Но туристы могут полюбоваться первым каменным храмом поселения, что был выстроен в середине 17 века.

Живописная природа, удобное расположение — здесь можно провести отличные выходные в гармонии с природой, свежим воздухом, среди лесов, рек, озер.

Кроме старинных церквей здесь есть и Приокско-Террасный заповедник, знаменитый своими обитателями — зубрами и бизонами. Открылся природный объект с чистейшей экологией в 1945 году. Сейчас здесь водятся более 50 видов животных. А для посетителей проводят экскурсии. Можно посетить Музей природы, станцию мониторинга окружающей среды, а в лесу есть Домик лешего.

Архитектурные и военные памятники Волоколамска

Стоит отъехать на 100 км от столицы, чтобы оказаться в еще одном старинном городе — Волоколамске. Славится он своей историей, архитектурными и культурными памятниками.

Один из самых известных памятников города — мемориал «Героям-панфиловцам», расположенный в Волоколамском районе.

Его возвели в память о бойцах времен ВОВ к 30-летнему юбилею Победы. На самой вершине холма можно увидеть фигуры панфиловцев по 10 метров в высоту.

Скульптуры отражают всю волю и бесстрашие воинов. Все фигуры смотрят на запад, ведь именно оттуда шло наступление вражеских танков. Изваяния фактически стоят спиной к Москве, чтобы показать, что они гордо стояли на страже и не давали врагу прорваться

Также здесь можно погулять у стелы, посетить музейно-выставочные комплексы, прогуляться по усадьбе Осташево.

Клин — город искусства и елочной игрушки

Первые упоминания о Клине встречаются в летописи в 1317 году. Старейшим памятником Клинского кремля называют Воскресенскую церковь начала 18 века.

В Клину до сих пор работает старейший городской музей-заповедник П.И. Чайковского. Его в свое время создал брат композитора. В особняке смогли сохранить обстановку, окружавшую Чайковского в последние годы жизни. В фондах учреждения насчитывается более 200 тысяч объектов культурного наследия. Наиболее ценными экспонатами называют партитуры, письма, дневники, написанные рукою Петра Ильича и его личные вещи.

Еще один музей здесь привлекает внимание туристов. Он тоже связан с искусством — речь идет о доме-музее Аркадия Гайдара.Ведь считается, что одним из наиболее плодотворных периодов деятельности писателя в литературе является в том числе отрезок его жизни в Клину.

Другой известный музей здесь — музей елочной игрушки. Клин издавна славится своими мастерами-стеклодувами. Превзойти их сложно. Местная фабрика, основанная в 1848 году, в свое время была одним из надежных поставщиков ламп, бутылок, склянок для всей Центральной России. Сегодня при фабрике работает музей.

Кроме этого, в Подмосковье есть множество других старинных городов с интересной историей. Отправившись в путешествие всего лишь в несколько десятков километров от Москвы, можно оказаться в центре давней истории. И в каждом есть своя изюминка. Это, к примеру, Подольск, и «космический» Королев, и древний Звенигород.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Звенигороде

Ria.city

Памп-трек и игровые площадки построят в парке Звенигорода осенью

Первый матч по гандболу пройдет в Звенигороде

Аисты станут символом семейной фермы в Волоколамске

Подготовку парков к летнему сезону обсудили в администрации Одинцовского округа

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости Московской области

Жителям Подмосковья рассказали о пожарной обстановке в лесах на 18–20 апреля

Весеннюю промывку дорог выполнили в Одинцове

Подключение водонагревателя в Московской области

Памятную табличку в честь Антона Чехова установили в Звенигороде

Экология в Московской области

День Земли - каждый день

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Московской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Звенигород на Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Тихий вечер...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Звенигороде и Московской области

Rss.plus






Фестиваль по северной ходьбе для клуба «Активное долголетие» прошел в Одинцове

Музей археологии Москвы представил новую выставку

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Весеннюю промывку дорог выполнили в Одинцове