Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Керамика творческой мастерской Куприяновых

Керамика творческой мастерской Куприяновых

Заниматься любимым делом, которое является для тебя не только источником дохода, но и приносит огромную радость и удовольствие – это, пожалуй, одно из самых заветных желаний каждого человека.

Так считают супруги, художники-керамисты Илья и Ирина Куприяновы, известные своими работами, которые украшают многие музеи и частные коллекции не только в России, но и за рубежом.

Любовь к своему делу они передали и детям: их дочери Анна и Дарья последовали примеру родителей и сейчас профессионально занимаются изготовлением изделий из керамики. 

КУПРИЯНОВА ИРИНА.jpg
 
ИЛЬЯ КУПРИЯНОВ.jpg

По примеру родителей…

Глава семьи Илья Куприянов – создатель многих уникальных работ – унаследовал талант от родителей. Его отец Георгий Куприянов – известный художник-керамист, создавший иконостас в храме Покрова Богородицы, который находится в Москве на Петровке. Мама работала живописцем на одном из старейших предприятий фарфорово-фаянсовой промышленности – Конаковском фаянсовом заводе, основанном в 1809 году.

Мать часто брала сына на работу, где он лепил, приучался к мастерству, находился в творческой атмосфере. После девятого класса Илья учился в вечерней школе и некоторое время работал на Конаковском фаянсовом заводе.

Со своей супругой Илья познакомился в Абрамцевском художественно-промышленном училище, куда поступил после вечерней школы. Их семья возникла в студенческие годы. А после окончания училища супруги приехали в Звенигород, где на тот момент не было возможностей заниматься керамикой. Первое время они работали художниками в Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее, потом на Московском комбинате прикладного искусства, в отделе игрушки, где разрабатывали образцы для производства, от елочных украшений до кукол и конструкторов. 

 

Мечты осуществляются

Илья мечтал о собственной мастерской, где можно было реализовать свои самые смелые планы. В 90-х годах у него возникла мысль провести международный симпозиум керамистов, спонсоры поддержали его идею и финансировали проект. Симпозиум прошел на базе Дома детского творчества, а также нерабочей, пустовавшей в то время котельной и стал знаковым, ярким событием, собравшим участников из разных городов России и других стран, в частности, из Германии и Италии. 

Впоследствии Илья Куприянов обратился к местным властям с просьбой разрешить ему выкупить здание котельной под дальнейшую эксплуатацию в качестве керамической мастерской. Спустя год удалось пройти все необходимые инстанции для согласования и выкупа помещения. 

Постепенно в мастерской была создана великолепная техническая база, которая позволяла художникам-керамистам делать разнообразные творческие работы, активно сотрудничать с архитекторами и дизайнерами. 

В мастерскую обращаются люди, желающие видеть у себя уникальный керамический предмет, который на предприятиях, где все поставлено на поток, не могут создать. При работе над керамическим изделием художники учитывают особенности интерьера заказчика, характер людей, вкладывают в каждую вещь свое художественное, мировоззренческое видение и фантазию. 

Как отмечает Илья Куприянов, иногда не соглашаешься с клиентом, если понимаешь, что его требования нелепы с точки зрения чувства художественного вкуса. 

«Приходится отказываться от заказа, потому что мы не изменяем своему художественному вкусу, стараемся выполнять свою работу на высоком профессиональном уровне», – подчеркивает Илья Куприянов. 

 

 

Маленькие творцы

Помимо мастерской Ирина Куприянова около 35 лет своей жизни посвятила работе с детьми в Доме детского творчества: сначала обучала рисованию в изостудии, а когда появилась мастерская, возникла идея организовать при ДДТ кружок керамики. Конечно, все технические процессы занятий много лет осуществлялись на базе мастерской. 

Детям очень нравилось постигать искусство изготовления керамических предметов. 

Как отмечает Ирина, ей очень хотелось передать детям частичку того, что она знает и умеет. 

«Так получалось, что на занятия приходили дети, которым это было интересно, многие из них обладали художественными способностями, – отмечает Ирина. – Мои ученики неоднократно занимали призовые, часто первые места в конкурсах федерального, областного и международного масштаба. Однажды коллективная работа учеников детской студии заняла первое место в одной из номинаций на взрослом конкурсе «Художественная керамика» в Гжели. 

В семье Куприяновых опыт работы в керамике передается уже четвертому поколению. 

Старшая Анна работает в собственной мастерской, выполняя творческие работы на заказ. В 2012 году Анна Куприянова основала школу-студию керамики «Лев и Сирин» для любителей и профессионалов. 

Младшая дочь Куприяновых – Дарья – музыкант по образованию, великолепно рисует, долгое время участвовала в проектах дизайнеров и архитекторов, сотрудничала с другими керамистами, сейчас работает художником-керамистом.

 

Хавива ФОНИНА

Фото из архива Куприяновых

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Звенигороде

Ria.city

Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»

Замена труб канализации в Московской области

Врачи рассказали, можно ли делать массаж при простуде

Музей археологии Москвы представил новую выставку

Музыкальные новости

Случай на концерте Metallica в России

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости Московской области

На большей части Подмосковья 22 апреля ожидается II класс пожарной опасности

Аисты станут символом семейной фермы в Волоколамске

Музей Звенигорода 21 апреля приглашает на экскурсию «Приключения в Манеже»

Памп-трек и игровые площадки построят в парке Звенигорода осенью

Экология в Московской области

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Московской области

Кто отец Дианы Джокович?

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Звенигород на Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Звенигороде и Московской области

Rss.plus






Установка стиральной машины в Московской области

Узники совести. Светлану Федорец отправили под стражу за личные разговоры и поддержку Минских соглашений

Подключение системы отопления в Московской области

Подготовку парков к летнему сезону обсудили в администрации Одинцовского округа