«Ростов-Дон» – 11-кратный обладатель Кубка России

В среду, 3 марта, в Ростове-на-Дону завершился «Финал четырех» женского Кубка России – 2020/21.

В решающем матче «Ростов-Дон» и «Лада» подарили зрителям интригу, но только в первом тайме. Во второй половине встречи хозяева играли уверенно и забрали трофей в седьмой раз подряд и в одиннадцатый раз в истории.

«Ростов-Дон» – «Лада»

В преддверии финала сложно было жадть особой прыти от «Лады», оставившей все силы и эмоции в драматичном полуфинале со «Звездой». Одно дело выяснять отношения со «Звездой», пускай соперника и поддерживает небольшая группа фанатов, и совсем другое – навязать борьбу действующему обладателю Кубка на его площадке.

Нужно отдать должное «Ладе» – тольяттинки смогли дать бой. После двух мячей правого крайнего «Ростов-Дона» Юлии Манагаровой в стартовые минуты разыгрывающие хозяев допустили несколько небрежных потерь, за быстро понесли наказание – 2:5. В ситуацию пришлось вмешаться главной звезде ростовчанок правому полусреднему Анне Вяхиревой. Ей тоже понадобилось время, чтобы разыграться – несколько раз она попала в каркас ворот. Однако именно голы и передачи Вяхиревой поддерживали «Ростов-Дон» на протяжении следующих 15 минут.

Неплохо играла вратарь «Лады» Анастасия Лагина, отразившая два пенальти, но на 23-й минуте левый полусредний Анна Сень неожиданным опорным броском застала тольяттинского голкипера врасплох – 8:8. На другом конце площадки Галина Габисова остановила две подрядатаки гостей, после чего «Ростов-Дон» вернул себе лидерство: разыгрывающий Грас Заади заработала семиметровый, который уверенно реализовала правый крайний Катарина Крпеж-Шлезак – 9:8. Хладнокровие сербки при исполнении пенальти еще трижды помогло ростовчанкам. Главный тренер «Лады» Алексей Алексеев взял тайм-аут на 25-й минуте, и его установки помогли удержать счет, но не переломить ход встречи. «Ростов-Дон» ушел на перерыв с минимальным преимуществом – 11:10.

«У „Лады“ очень хороший голкипер, мы упустили много своих шансов, а соперник в первые 15 минут забросил нам шесть-семь мячей. Нужно было улучшить защиту, и мы это сделали. Кроме того, отлично сыграли наши вратари», – отметил после матча главный тренер «Ростов-Дона» Пер Юханссон, для которого Кубок России стал первым трофеем с российским клубом.

Хорошая игра голкиперов в первом тайме померкла на фоне выхода в ворота во второй половине Виктории Калининой. И без того натужная атака «Лады» уперлась в ее 54% надежности. К 40-й минуте Вяхирева увеличила отрыв ростовчанок до «плюс 5». Алексеев вновь взял тайм-аут, но чтобы зацепиться, «Ладе» нужно было использовать все шансы, так что промах с семиметрового разыгрывающего Любови Аришиной оказался совсем некстати. Благодаря упорству лучшего бомбардира тольяттинок левого полусреднего Вероники Никитиной удалось сократить отставание до трех мячей – 13:16, но ошибки, а затем и удаление самой Никитиной окончательно перечеркнули шансы «Лады» на кубок. Быстрые отрывы крайних Манагаровой и Полины Кузнецовой увеличили преимущество хозяев до шести мячей, а к финальной сирене оно выросло до девяти.

«Мы старались оказать сопротивление „Ростов-Дону“. В первом тайме это удалось, а во втором соперник показал, что он – сильнейшая команда страны. Мы не смогли выдержать нужный темп во втором тайме, сказалась усталость игроков – Никитиной и Щербак», – прокомментировал результат матча Алексей Алексеев.

В седьмой раз подряд «Ростов-Дон» стал обладателем Кубка России. Всего же на счету клуба 11 побед в этом турнире и еще два Кубка СССР.

Кубок России – 2020/21
Финал

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Лада» (Тольятти) – 25:16 (11:10)

«Ростов-Дон»: Юлия Манагарова – 5 голов / 8 бросков, Катарина Крпеж-Шлезак – 4/5, Анна Вяхирева – 4/8, Милана Таженова – 3/4, Грас Заади – 3/5, Анна Сень – 3/7, Ксения Макеева – 1/1, Виктория Борщенко – 1/2, Полина Кузнецова – 1/5, Анна Лагерквист – 0/1, Александра Смирнова, Валерия Собкало.
Вратари: Виктория Калинина (6 сейвов / 11 бросков, 54% надежности), Галина Габисова (5/15, 33%).

«Лада»: Вероника Никитина – 5/10, Ольга Фомина – 3/3, Виктория Шамановская – 2/2, Ольга Щербак – 2/4, Валерия Кирдяшева – 2/11, Валентина Барынина – 1/1, Наталья Решетникова – 1/3, Любовь Аришина – 0/1, Валерия Ганичева, Юлия Какмоля – по 0/2, Алёна Блохина, Анна Голубева, Яна Жилинскайте, Анастасия Новоселова.
Вратари: Анастасия Лагина (11/32, 34%), Дарья Деревень (0/4, 0%).

Броски: 46 – 39.
Эффективность бросков: 54% – 41%.
Сейвы: 42% – 30%.
7-метровые броски: 5/7 – 1/3.
2-минутные удаления: 4 – 3.
Желтые карточки: 1 – 0.

Судьи: Виктория Алпаидзе, Татьяна Березкина.

Полная статистика | Запись игры

3 марта. Ростов-на-Дону, Дворец спорта. 1385 зрителей

Матч за 3-е место

«Астраханочка» (Астрахань) – «Звезда» (Звенигород) – 36:27 (19:11)

«Астраханочка»: Ирина Никитина – 8 голов / 12 бросков, Елизавета Малашенко – 6/11, Екатерина Зеленкова – 5/7, Карина Ежикова – 4/5, Кристина Тарасова – 3/4, Дарья Самохина – 3/5, Ирина Стельмах – 2/2, Ирина Корнеева – 2/3, Юлия Баева, Ана Дебелич, Екатерина Фанина – 1/1, Ксения Закордонская – 0/1, Анна Кайнарова, София Романенко,
Вратари: Анастасия Рябцева (4 сейвов / 12 бросок, 33% надежности), Эвелина Аношкина (6/24, 25%).

«Звезда»: Наталья Никитина, Анна Николаева – по 4/10, Станислава Герасимова, Алина Синельникова – по 3/3, Лада Самойленко – 3/4, Альбина Мурзалиева – 3/5, Алина Триобчук – 2/3, Снежанна Вертушкова – 2/4, Ксения Дьяченко – 1/1, Ирина Антонова, Марианна Егорова – по 1/2, Надежда Осипова – 0/1, Анастасия Церковнюк, Юлия Чернова.
Вратари: Серафима Тиханова (6/30, 20%), Екатерина Кирикиас (2/14, 14%),

Лучшие игроки «Финала четырех» – 2021

• вратарь — Анастасия Лагина («Лада»)
  • левый крайний — Полина Кузнецова («Ростов-Дон»)
  • правый крайний — Ольга Фомина («Лада»)
  • линейный — Виктория Шамановская («Лада»)
  • правый полусредний — Екатерина Зеленкова («Астраханочка»)
  • левый полусредний — Наталья Никитина («Звезда»)
  • разыгрывающий — Грас Заади («Ростов-Дон»)