Амурских ученых позвали в Таиланд на ферму с капибарами

Амурская область, 18 ноября, ИА «Порт Амур». Группа японских ученых гостила в Зейском заповеднике. Иностранцы изучают лесную экосистему по всему миру. Свои доклады они представили и амурским ученым. Японских исследователей впечатлили природа и блюда зейской кухни, рассказали сотрудники заповедника.

Приамурье посетили три профессора из университетов Токио, Цукубы и Тоямы, а также аспирант — таец Зэд Фоз. Вместе с сотрудниками Зейского заповедника они выехали на полевые работы. Непостоянная амурская погода чуть не сорвала им планы.

— Когда моросящий дождь начал расходиться, уже никому не хотелось выходить из теплого служебного УАЗа в мокрый лес, но профессор Вада решил не прекращать полевые работы. Осталось собрать последние образцы и уже завтра, через Хабаровск, отправиться на родину. Позади были километры тайги, восхождения в горы, комары, чай у костра и бесценный опыт таёжных премудростей, продемонстрированных нашими сотрудниками, — поделились впечатлениями в Зейском заповеднике.

В неформальной обстановке амурчане узнали много нового о своих гостях. Японские профессора занимаются совместной работой по всему миру уже не первый год, а их аспирант — таец Зэд Фоз — перспективный, амбициозный молодой учёный, за плечами которого учёба в Калифорнийском университете.

— Аспирант оказался в России впервые и очень удивился. Особенно Зэда поразил компот, который он попробовал в одном из зейских ресторанов. Он сказал, что это очень вкусно и необычно, попросил рассказать рецепт и показать, как правильно пишется это слово, — рассказал сотрудник пресс-службы Зейского заповедника Владимир Седов. — «Boiled dry fruit soup» — попытался объяснить я и написал латиницей в его телефоне слово «kompot».
За столом Зэд увлеченно рассказывал о своей стране, о том, что в джунглях Таиланда у его семьи своя ферма, где разводят капибар, буйволов и слонов. Таец пригласил амурских ученых в гости, поработать и отдохнуть, пообещав устроить незабываемый приём.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зее

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Амурской области
Экология в Амурской области
Спорт в Амурской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Зее и Амурской области

Rss.plus