Ремонт моста через Зею планируют завершить через 10 дней

Впервые за 35 лет в Благовещенске на автомобильном мосту через Зею начался ремонт дорожного покрытия. Рабочим предстоит уложить около 2 километров асфальта. До этого на мосту проводили только текущий ямочный ремонт. Работы ведутся по ночам и на маленьких отрезках дороги.

Дорожные службы зашли на объект полтора месяца назад. За это время они разобрали старое покрытие на тротуарах и уложили новое. Теперь на Зейском мосту укладывают новое асфальтобетонное покрытие. Такой ремонт проводят впервые со времени сдачи строения в эксплуатацию. До этого только дыры латали. Но за последние две ночи рабочие успели уложить 500 метров дорожного покрытия. Всего планируют отремонтировать 1 километр 700 метров дороги. На все работы потратят 17,7 миллиона рублей.

«В этом году область выделила деньги в размере 300 миллионов рублей. Это одна дорога из всех запланированных, то есть это мост через реку Зею – въезд в Благовещенск. Пропускаемость у него перегружена, мы пришли к такому выводу, что надо заменить асфальтобетонное покрытие», – говорит заместитель директора городского управления капитального строительства Дмитрий Руденко.

Перед тем как уложить новый асфальтобетон поверх старого, дорожники провели подготовительные работы. Пролили трещины, залатали ямы и отремонтировали тротуары, идущие вдоль моста. Укладка нового дорожного покрытия – один из завершающих этапов ремонта. «Это будет один слой в четыре сантиметра. Представляете, сколько машин проходило? Это всё влияет на износ верхних слоёв, то есть те же самые четыре сантиметра с колёс куда-то ушли. Поэтому мы восстанавливаем то покрытие, которое с годами стёрлось», – объясняет руководитель ООО «Амурдорстрой» Гарегин Петросян.

Из-за дорожных работ по ночам на мосту ограничивают дорожное движение. С 10 часов вечера до 6 часов утра машины ездят только по одной полосе.

Каждую ночь мост ремонтируют около 20 человек. Из техники – асфальтоукладчик, три катка и другие вспомогательные машины. Завершить ремонт при хорошей погоде планируют через 10 дней. «Мы видим, что техники достаточно, специалистов достаточно. Работы идут по графику. Все подготовительные работы были очень долгими. Сегодня уже практически вышли на финишную прямую. То есть то, что мы здесь видим, это итог того, что здесь проходило в течение долгого времени», – резюмирует мэр Благовещенска Валентина Калита.

После того как на мосту появится новое покрытие, дорожники заменят металлические листы на пешеходной зоне вдоль моста, покрасят ограждения и нанесут разметку. И, возможно, уже в первых числах августа автомобилисты смогут проехать по обновлённому мосту через Зею.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зее

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Амурской области
Экология в Амурской области
Спорт в Амурской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Зее и Амурской области

Rss.plus