В Приамурье планируют газифицировать Благовещенскую ТЭЦ, построить ветропарки и солнечную электростанцию

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков представил на парламентских слушаниях в Госдуме стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока до 2030 года с прогнозом до 2036 года. Документ разрабатывается по поручению президента, данного по итогам X Восточного экономического форума в сентябре 2025 года. По словам вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, стратегия должна стать инструментом, который позволяет повышать эффективность работы и прежде всего улучшать жизнь людей.

Как сообщает пресс-служба правительства Приамурья,за десять лет инвестиции в основной капитал на ДВ выросли в 2 раза. Объем строительных работ увеличился в 2,2 раза, ввод жилья - в 1,5 раза, добыча полезных ископаемых - в 1,4 раза.

«По ключевым индикаторам экономического развития Дальний Восток на протяжении последнего десятилетия опередил среднероссийскую динамику. Однако накопленное инфраструктурное отставание, объективные природные условия продолжают влиять на качество жизни на Дальнем Востоке. Поэтому вся наша работа и новый стратегический документ направлены на преодоление этих ограничений, на преодоление этих вызовов», - отметил Алексей Чекунков.

Новая стратегия предусматривает снятие инфраструктурных ограничений. Запланирован ввод новых генерирующих мощностей, рост уровня газификации (более 50%), увеличение провозной способности БАМа и Транссиба, создание дополнительных портовых мощностей, реконструкция 25 аэропортов и рост пассажиропотока внутри ДФО до четырех млн человек в год.

В Амурской области собираются построить две ветроэлектростанции - Успеновскую ВЭС и Платовскую ВЭС. На территории Октябрьского округа реализуют проект по строительству солнечной электростанции. Планируется расширение Свободненской ТЭС и реконструкция Благовещенской ТЭЦ с переводом ее на газ. Ведутся подготовительные работы по строительству Нижне-Зейской ГЭС. До 2030 года в регионе намерены построить 36 газовых котельных, уровень газификации составит 32%.

К 2036 году на Дальнем Востоке ждут роста инвестиций до 8,6 триллиона рублей в год, производительности труда на 46%, миграционный прирост до 40 тысяч человек ежегодно.

Проект стратегии должен быть внесен в правительство РФ до 15 июля.

Свое предложение может внести любой желающий на сайте. Срок приема предложений - до 31 мая.

Фото: АО «ДГК»

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зее

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Амурской области
Экология в Амурской области
Спорт в Амурской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Зее и Амурской области

Rss.plus