Амурчанин взял у заказчика более 200 тысяч на ремонт и получил уголовный срок

Благовещенский строитель взял с заказчика 257 тысяч рублей и не сделал ремонт. В итоге злоумышленник получил семь лет колонии. Установлено, что в августе 2020 года житель города Зеи увидел на сайте объявление о строительных и отделочных услугах. Он связался с исполнителем, который тогда был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Как сообщает Благовещенский городской суд, стороны заключили договор на ремонт квартиры в селе Чигири Благовещенского округа. Заказчик перевел полную предоплату в размере 183,5 тысячи рублей. В дальнейшем строитель неоднократно звонил заказчику и просил перевести деньги на покупку строительных материалов для ремонта.

С августа по декабрь 2020 года потерпевший отправил ему 257,7 тысяч рублей, включая предоплату за работу и материалы. Однако никаких ремонтных работ в квартире не было проведено. В январе 2021 года заказчик приехал и обнаружил лишь пустые бутылки из-под водки, пищевые отходы и три старых металлических профиля. В ходе следствия злоумышленник возместил потерпевшему 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Имущественный ущерб он полностью погасил уже после возбуждения уголовного дела.

В итоге суд признал амурчанина виновным в совершении преступления и назначил ему полтора года лишения свободы. Учитывая приговор от апреля 2023 года за серию мошенничеств, окончательное наказание составило семь лет в колонии общего режима, штраф 200 тысяч рублей и лишение права управлять автомобилем на два года и 11 месяцев. От уплаты штрафа осужденного освободили из-за истечения срока давности. Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Фото: Порт Амур

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зее

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Амурской области
Экология в Амурской области
Спорт в Амурской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Зее и Амурской области

Rss.plus