Тренировку по спасению пострадавшего из утонувшей машины провели в Благовещенске

Как из воды вызволить водителя, машина которого провалилась под лед? Сотрудники МЧС устроили в Благовещенске тренировку по спасению утопающих. Для учений в ледяную Зею опустили настоящие "Жигули".

Всего пара секунд - и машина в воде. Место здесь неглубокое - все происходит возле берега. Но выбраться из автомобиля, застрявшего в майне - невозможно. 

Сотрудники поисково-спасательного отряда прибывают на место условного ЧП первыми. Вместе с ними будут трудиться медики, полицейские, специалисты ГИМС. Основная задача - отработать взаимодействие оперативных служб.

По легенде учений, водителя этого автомобиля зажало в машине. И вытащить его невозможно ни через двери, ни через окна. Поэтому спасателям приходится вскрывать крышу. В этом им помогают гидравлические ножницы. Во время операции в салоне рядом с манекеном-водителем находится спасатель.

«Человек постоянно находился с ним, согревал его, разговаривал с ним, чтобы ему страшно не было. С человеком нужно разговаривать. То есть человек, когда чувствует, что рядом есть какая-то поддержка, то ему легче - даже в такой страшной ситуации», - говорит спасатель 1-го класса Евгений Миниханов.

В реальности таких случаев спасения людей из заблокированной машины в Амурской области еще не было. Один раз пострадавших снимали с крыши  утонувшего грузовика. Обычно, происшествия случаются на необорудованных переправах. А вот официальных ледовых зимников в этом году в Приамурье десять.

«Там происшествий у нас, как правило, не происходит. Все происшествия происходят именно на необорудованных местах. Если водитель, например, ездил месяц назад, то с тех пор температура повысилась, значит, в этом месте могут быть провалы», - предупреждает главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по Амурской области Иван Воробьев. 

Кстати, передвигаться по льду всех водохранилищ области - запрещено. А если нулевая температура зафиксирована больше трех суток подряд - закрывают и официальные переправы. По итогам учений, все оперативные службы получили оценку "хорошо".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зее

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Амурской области
Экология в Амурской области
Спорт в Амурской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Зее и Амурской области

Rss.plus