Другие новости Зернограда и Ростовской области на этот час

Сегодня – восьмая годовщина крупнейшей авиакатастрофы в истории Ростова

Сегодня – восьмая годовщина крупнейшей авиакатастрофы в истории Ростова

Спустя несколько лет причиной трагедии были названы погодные условия. Действительно, сильный боковой ветер больше двух часов не позволял самолету авиакомпании FlyDubai совершить посадку в аэропорту Ростова, и он кружил, маневрируя в пространстве между Ростовом, Новочеркасском, Шахтами, Зерноградом и Багаевской. Роковую роль сыграла и ошибка кипрского командира экипажа, решившего не уходить на запасной аэродром. В результате третий заход на посадку оказался для «Боинга», его экипажа и пассажиров роковым. Самолет, летевший со скоростью больше 600 км/ч, буквально врезался во взлетно-посадочную полосу и разлетелся на куски…

авиакатстрофа момент.jpg

Даже много повидавшие на своем веку спасатели из МЧС были шокированы. Шок на людей произвело и сообщение о катастрофе. Особенной болью отозвалось это известие в Ростове. Ведь большую часть пассажиров несчастного «Боинга» составляли хорошо известные на Дону жители Ростова и окрестностей.

Погибли целые семьи. Все они возвращались домой с отдыха в Арабских Эмиратах. Среди них — молодая пара Александр Божко и его невеста Ольга, семьи Веремеевских (Виталий, Наталья и их шестилетний сын Саша), Чистяковых (Олег, Виктория и шестилетний Кирилл), Цегельских (Павел, Светлана и четырехлетний Даниил) и Копосовых (Павел, Людмила и их дочери, Настя и Даша). Погибли жена и дочь тогдашнего главы администрации Азовского района Валерия Бевзюка — Марина и Виктория.Авиакатастрофа фрагмент.jpg

В этом скорбном списке трое медиков: заслуженный врач России, главврач 2-й областной больницы и депутат донского парламента Игорь Пакус с супругой Галиной, руководитель центра реконструктивной хирургии областной клинической больницы № 1 Олег Чистяков и его супруга, кардиолог той же больницы Виктория Чистякова.

Этих врачей хорошо знали и ценили в Ростове и области. Игоря Пакуса называли хирургом от Бога. В медицине он был продолжателем замечательной врачебной династии, начало которой положил фронтовик Олег Исаакович Пакус. Тот самый хирург, который основал эндоскопическую службу в медсанчасти завода «Ростсельмаш». Игорь Пакус начинал свой путь в профессии именно там. И в том, что со временем эта медсанчасть выросла в областную клиническую больницу № 2, – его прямая заслуга. Возглавил он больницу в 2004 году. Пробовал себя и в литературе. И не без успеха: из двух написанных Игорем Пакусом книг рассказов одна – «Нескучные записки врача» – удостоилась литературной премии имени Булгакова.

Та мартовская трагедия не прервала династию врачей Пакусов. Оба сына Игоря Олеговича посвятили себя медицине, и сегодня они уже — опытные урологи.

На борту потерпевшего крушение «Боинга» летел также руководитель центра реконструктивной хирургии Ростовской областной клинической больницы № 1, врач-хирург высшей квалификационной категории Олег Чистяков. Начав лечебную практику в онкоинституте, он девять лет спустя перешел в клиническую больницу, где освоил сложнейшие и высокотехнологичные реконструктивные операции. Таких операций он выполнял по полтысячи в год.

Тепло и одновременно с чувством глубокой горечи вспоминал об Олеге Чистякове в скорбные дни катастрофы его наставник – главврач РОКБ Вячеслав Коробка. Его слова приводит портал «Медвестник»:

– Я обучал Олега с третьего курса, в общей сложности 15 лет. Чтобы воспитать еще одного такого профессионала, у меня уже просто не хватит жизни. И заменить Олега сегодня некем...

Свой последний в жизни отпуск Олег Чистяков провел на курорте в Эмиратах вместе с пятилетним сыном и беременной супругой Викторией, врачом-кардиологом областного сосудистого центра РОКБ. 

… Восемь лет прошло, а та трагедия ощущается на Дону по-прежнему остро. И у мемориала «Прерванный полет», что спустя год после катастрофы «Боинга» появился на площади рядом со старым ростовским аэропортом, всегда цветы. И, конечно, легли они к подножью памятника, где символом трагедии раскинула крылья рухнувшая бронзовая птица, сегодня, в восьмую годовщину жуткой катастрофы.

АВиакатастрофа мемориал.jpg

Материалы по теме можно найти здесь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зернограде, в Ростовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зернограде

Ria.city

Замгубернатора Ростовской области покинул свой пост. Чем запомнился дончанам чиновник?

Прокуратура указала главе Ростовской области на проблемы из-за аварийных домов

Ещё четыре коллектива скорой помощи обратились к президенту России по поводу соцвыплат

В Зернограде при разборе завалов сгоревшей многоэтажки обнаружили тело пенсионерки

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости Ростовской области

В Зернограде 102 жильца сгоревшего МКД обратились за помощью после пожара

В Зернограде местный житель заключен под стражу

Тамара Андреева из Волгодонска стала «Миссис Артистизм» на областном конкурсе «Красота золотого возраста»

Следователи начали проверку по факту смертельного пожара в Зернограде

Экология в Ростовской области

Отдых во имя открытий

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Ростовской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае











Топ новостей на этот час в Зернограде и Ростовской области

Rss.plus






Прокуратура Ростовской области обратила внимание губернатора на проблемы с обеспечением населения качественной питьевой водой

Добровольческая акция «Южный десант» стартовала на Дону

Сегодня – восьмая годовщина крупнейшей авиакатастрофы в истории Ростова

В пригороде Ростова 21 марта раздался громкий взрыв