Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Заволжска и Ивановской области на этот час

Кинешемскому краеведческому обществу исполнилось 20 лет

Кинешемскому краеведческому обществу исполнилось 20 лет

Юбилейную дату торжественно отметили в ходе очередной встречи в лектории.

3 марта свое 20-летие отметило Кинешемское краеведческое общество. Председатель организации Илья Лебедев познакомил собравшихся с презентацией о наиболее значимых моментах из истории краеведческого движения за прошедшие два десятилетия.

Сохранился ставший историческим документ: протокол №1 заседания группы краеведов и музейных работников об организации краеведческого общества. Заседание состоялось 3 марта 2004 года. Председателем общества была избрана Валентина Алексеевна Щукина.

Первое большое и до сих пор наиболее значимое мероприятие общества – это проведение межрегиональных краеведческих конференций. Совместно с Комитетом по культуре и туризму, художественно-историческим музеем и центральной библиотекой проведено 18 конференций. На каждой выступали по 40-60 докладчиков. Это ученые, архивные и музейные работники, краеведы-любители из Кинешмы и Кинешемского района, Иванова, Заволжска, Луха, Шуи, Кохмы, Плеса, Костромы, Щелыкова, Суздаля, Балахны, Ярославля, Киева, Москвы и Московской области. По итогам конференций издано 13 сборников в 17 томах. В них вошли 675 статей.

С 2005 года совместно с художественно-историческим музеем организуются встречи в краеведческом лектории. Прочитано порядка 120 лекций краеведами, музейными и архивными работниками Кинешмы и гостями из Иванова, Заволжска, Ярославля, Киева, Москвы.

Своими знаниями краеведы делятся в ходе поездок по родному краю, во время экскурсий по городу, например в рамках проектов «Краеведческие среды» и «Непарадная Кинешма».

Важной составляющей является издательская деятельность. Это публикация статей в местных газетах и на интернет-ресурсах, в сборниках областной и ряде местных краеведческих конференций, в научном журнале «Бурылинский альманах».

Кроме этого, краеведы стали авторами книг. Среди них: «Кинешма. 500 лет» (И.И.Бабанова), «Усадьбы Заволжья» и «Федор Александрович Бредихин» (С.В.Касаткина), «Бобрыкины: история рода» (А.В.Смирнов), «Кинешемские купцы Коковины и их родственное окружение» (Н.Коковин), трилогия «Кинешма. Городи люди», «Кинешма. Неизвестные факты, загадки и легенды», «Усадьбы Кинешемского уезда» (Н.Р.Шепелева Д.И.Зимин), «Медицина и медицинское образование города Кинешма» (Н.М.Тютникова), «Кинешма православная. Справочник-путеводитель по храмам». (Н.Р.Шепелева, А.С.Орехов), «Пешком по Кинешме» (И.А.Лебедев).

Торжественная часть продолжилась поздравлениями.

Приветственный адрес краеведам направил заместитель председателя областной Думы Александр Фомин. Он, в частности, оценил работу краеведческого лектория: «Я не знаю другого примера, когда подобного рода проект реализовался бы с таким постоянством и на таком высоком уровне».

Важность краеведческой работы отметил в поздравительном адресе глава Кинешмы Вячеслав Ступин: «Вы делаете самое главное – позволяете нам, нашим детям, многим поколениям кинешемцев любить родной город, знать о наших героях, наших землякам, а значит знать самих себя».

Приветственная телеграмма пришла от руководства ивановского музея им. Д.Г.Бурылина.

Председатель областного краеведческого общества В.В.Возилов сказал, что кинешемская организация краеведов является самой активной среди местных «ячеек». Он вручил благодарности и подарки лекторам общества: С.В.Касаткиной, Н.Р.Шепелевой, В.К.Атаманову, Е.П.Новикову, А.В.Смирнову, С.П.Тихомирову. Отдельно были отмечены первый руководитель организации В.А.Щукина, нынешний руководитель И.А.Лебедев и директор художественно-исторического музея И.И.Бабанова – за поддержку краеведческого движения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Заволжске, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Заволжске

Ria.city

В Кинешме прошел турнир по панкратиону в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда

Кинешемскому краеведческому обществу исполнилось 20 лет

В Кинешме началась подготовка к ремонту коллектора северо-западного района

В Иванове ремонтируют коллектор по уникальной технологии 

Музыкальные новости

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости Ивановской области

В Иванове продолжается ремонт главного городского коллектора

Техосмотр в Кинешме на СТО

350 человек вышли на старт «Лыжни России» в Кинешме

Дмитрий Воробьев: «Горжусь учебой в Военной академии ВКО им. Маршала Г.К.Жукова»

Экология в Ивановской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Ивановской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час в Заволжске и Ивановской области

Rss.plus






350 человек вышли на старт «Лыжни России» в Кинешме

Минстрой признал благоприятной городскую среду 14 городов Ивановской области

За 2023 год в Ивановской области отремонтировали 332 км дорог 

Кинешемскому краеведческому обществу исполнилось 20 лет