Под особой охраной. При поддержке «Роснефти» ученые сохраняют озера и птиц

АиФ 
Под особой охраной. При поддержке «Роснефти» ученые сохраняют озера и птиц

В Тюменской области подвели итоги двух грантовых проектов по изучению и сохранению озер юга региона и редких птиц в долине реки Иртыш Уватского района.

«Зелёная экономика», «зелёные проекты» — эти словосочетания мы слышим всё чаще и чаще. В последние годы «зелёная повестка» стала мировым трендом, в который встраивается бизнес.

Крупные компании инвестируют значительные средства в экологические и социально ответственные проекты, природоохранную деятельность, в модернизацию своих производственных процессов, чтобы повысить экологичность производства и минимизировать воздействие на окружающую среду. Например, дочерние предприятия нефтяной компании «Роснефть» в регионах деятельности реализуют различные программы, направленные на сохранение и восстановление природных ресурсов. Одна из таких программ — грантовая программа «РН-Уватнефтегаза» (входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть») в Тюменской области.

«Масштабная экологическая работа "Роснефти" в Тюменской области началась в 2021 году с проекта по оздоровлению уникального озера Солёного, — рассказал советник генерального директора АО "АиФ", руководитель проекта "Экология России" Николай Терещенко. — С тех пор ежегодно "РН-Уватнефтегаз" финансирует лучшие "зелёные" проекты тюменских ученых».

Птицы — индикатор природы

Два года назад «РН-Уватнефтегазом» был объявлен грантовый конкурс по поддержке научных исследований, связанных с экологией и имеющих прикладное значение для Тюменской области. В 2022 году его выиграл проект по масштабным исследованиям краснокнижных птиц в Уватском районе Тюменской области.

Дело в том, что птицы очень чутко реагируют на любые изменения экосистемы. По количеству птиц, их составу и образу жизни можно делать выводы о тех или иных изменениях климата и природы региона в целом.

В 2023 году изучение птичьего мира было продолжено.

«С начала лета и до конца сентября нам удалось обследовать пойменную часть реки Иртыш с обеих сторон этого водоёма, — рассказала кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных Тюменского государственного университета Мария Иванова. — Обследована очень большая территория — пешие и автомобильные маршруты орнитологов составили более 1600 км. В итоге зафиксировано 117 видов птиц, относящихся к 14 отрядам. Впервые был проведён комплексный экологический анализ орнитофауны биотопов Уватского района — выявлены типы фауны, сделано распределение видов птиц по типам питания и гнездования. Этот анализ показал, что, несмотря на существующие антропогенные факторы — строительство, лесозаготовки, природные пожары, — устойчивость сообществ птиц ключевых биотопов Уватского района остается на высоком уровне, и это очень отрадно».

Она также сообщила об орнитофаунистической находке: 11 июля 2023 года в ходе реализации грантового проекта членом экспедиции Надеждой Богомяковой был зафиксирован слёток чёрного дрозда в сопровождении взрослой особи.

«Это первое достоверное подтверждение гнездования чёрного дрозда на территории Уватского района Тюменской области! — констатировала факт Мария Иванова. — Ранее граница его гнездового ареала проходила по Уральским горам, чуть севернее г. Екатеринбурга, а в Западной Сибири в последнее время всё чаще регистрируются случаи зимовки и гнездования чёрного дрозда. Это значит, ареал его обитания расширяется!»

Впервые в этом году в Уватском районе учёные заметили красношейную поганку — взрослую особь с подросшим птенцом. Втрое увеличилось число особей орланов-белохвостов: в 2022 году было зафиксировано пять особей, в этом — уже 16. Птицы активно гнездятся.

«Выработаны рекомендации по оптимизации природопользования мест обитания и гнездования птиц на территории Уватского района, составлен список редких и сокращающих свою численность видов птиц, установлены искусственные гнездовья и порхалища, — перечислила инновационные составляющие проекта Мария Иванова. — Курообразные нуждаются в порхалищах, они любят устраивать "песчаные ванны", избавляться от паразитов. Также птицы должны пополнять запас камешков-гастролитов, которые они периодически заглатывают, чтобы перетирать растительные корма. Мы разместили несколько порхалищ, искусственные гнездовья для различных видов синиц, мухоловок-пеструшек, воробьёв, вертишеек, а также гнездовые ящики для мелких соколов».

Чтобы вовлечь в природоохранную деятельность как можно большее число жителей региона, экологи нефтедобывающего предприятия «РН-Уватнефтегаз» и орнитологи Тюменского государственного университета провели открытые экологические уроки для школьников и лекции для абитуриентов вузов, на которых поделились информацией о птицах, населяющих наш регион.

Кроме того, создан уникальный комплект информационно-просветительских открыток редких видов птиц Уватского района. Каждая открытка содержит данные об особенностях той или иной особи и QR-код с записью её голоса.

«Водное зеркало, скажи...»

В 2023 году грант нефтедобывающего предприятия также получил инновационный проект, связанный с мониторингом водного зеркала озёр юга Тюменской области. Учёные АУ «Научно-аналитический центр рационального недропользования имени В. И. Шпильмана» провели ретроспективный анализ космических снимков и уточнили, как менялась площадь водных объектов региона.

«Использованы снимки с 1975 по 2022 год, — рассказал инженер отделения производственной инфраструктуры и экологии Центра — куратор проекта Семён Кузнецов. — Сравнив их, мы выяснили, что за последние полвека общая площадь озёр юга Тюменской области увеличилась на 119 квадратных километров (3,5%). Проблема снижения площади обнаружена лишь локально и зачастую не является критической».

Из более 250 крупных озёр учёные определили девять водоёмов, страдающих от антропогенного фактора — озёра Чёрное и Большое Белое в Армизонском районе, озёра Урашное и Порай в Вагайском районе, озёра Карасье и Щучье в Заводоуковском районе и озёра Большие Арталы, Лебяжье и Айгинское в Тюменском районе. В каждое из них в результате сельскохозяйственной деятельности попадают стоки, насыщенные минеральными элементами. Чтобы этого избежать, учёные рекомендовали проводить экологический аудит водоёмов, а также отбор проб воды и донных отложений. А проблему чрезмерного цветения можно решить, озеленив берега и установив фильтрующие плотины и запруды.

В подобном масштабе исследования были проведены впервые, ранее водные объекты изучались только локально.

«Вода становится основным стратегическим ресурсом государства. Пожалуй, базируясь на наличии и качестве водных ресурсов в стране, можно будет судить о благосостоянии и устойчивом будущем её граждан. Важно, что научное сообщество, бизнес и СМИ объединились вокруг этой экологической темы, — подчеркнул руководитель аппарата Председателя Всероссийского общества охраны природы, программный директор Форума Ecumene Сергей Рыбаков. — Особенно здорово, что всерьёз занялись изучением экосистем специалисты в регионах».

Предприятия компании «Роснефть» ежегодно направляют значительные средства на экологические программы по рациональному использованию попутного нефтяного газа, повышению надёжности трубопроводов, контролю уровня парниковых газов над объектами добычи и транспортировки нефти, ведут мониторинг состояния окружающей среды.

«То, что крупные бизнес-структуры нефтегазовой сферы и других отраслей экономики сегодня уделяют серьёзное внимание экологии, внедряют современные технологии как на этапе добычи, транспортировки и переработки, вселяет оптимизм, — прокомментировал вице-президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей Владимир Пасканный. — Эффект от этой работы ощущается на уровне всего социума».

К масштабной работе по восстановлению природных ресурсов (высадка леса и выпуск мальков ценных видов рыб) добавилось и проведение различных экологических акций. В общей сложности за последние пять лет усилиями волонтёров-нефтяников из тюменских предприятий «Роснефти» от бытового мусора очищены более 100 га береговой территории крупных водоёмов Тюменской области.

«"РН-Уватнефтегаз" планирует продолжать работу по грантовым программам, исследовать фауну и флору Тюменской области и передавать информацию заинтересованным лицам и организациям, занимающимся сохранением окружающей среды как на региональном, так и на федеральном уровне, — отметил начальник Управления по охране окружающей среды ООО "РН-Уватнефтегаз" Ильгиз Зайниев. — Природа — главный источник жизни, и наша общая задача — сберечь её для будущих поколений».

Подробнее о грантовых проекта 2023 года — здесь

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Заводоуковске, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Заводоуковске

Ria.city

В Заводоуковске из-за собаки ввели карантин по бешенству

Месть парню обернулась смертью малыша: Как няня-убийца из Тюмени избежала наказания

МЧС направит в Тюмень тяжелую авиацию для эвакуации

Мальчик разрезал стопу об болт в аквапарке в Тюмени

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости Тюменской области

Ограничено движение по путепроводу на трассе Р-402 в Тюменской области в районе Заводоуковска

В школах Тюменской области отменили занятия для первой смены

Мальчик разрезал стопу об болт в аквапарке в Тюмени

Превентивную эвакуацию объявили в Заводоуковском округе Тюменской области

Экология в Тюменской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в Тюменской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час в Заводоуковске и Тюменской области

Rss.plus






В ХМАО появится новая особо охраняемая природная территория

Преимущества аренды квартиры в Заводоуковске через агентство недвижимости

В Тюмени недобросовестных перевозчиков оштрафовали за срывы рейсов

Эксперты рассказали, чем грозят паводки в Тюменской области