Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Шедевры юного скульптора

Шедевры  юного скульптора

С 1 апреля в Троицкой Православной школе проходит персональная выставка ученика 6 «Б» класса Дмитрия Медведева, где представлены скульптурные композиции в жанре анималистической лепки.

Дима уже два года серьёзно занимается лепкой из пластилина. До того, как он познакомился со своим преподавателем, студенткой академии акварели Сергея Андрияки Софьей Копыловой, это были обычные детские поделки, но удивительно точные и подробные. Скульптуры отличала необычная фантазия автора: все эти человечки, мультяшки и зверюшки были со своим характером и предназначением. Преподаватель Димы сумела заинтересовать мальчика классическим жанром анималистики, но он и здесь выражает себя, а она поддерживает его творческие находки, помогая совершенствовать технику.

Жанр представленного скульптурного творчества называется «анималистическая лепка».

Её объект – любые представители живой природы – животные, насекомые, рыбы, амфибии, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие. Анималистика считается распространённым жанром, он известен ещё со времён наскальных рисунков. «Ни одна эпоха в мировой культуре, ни один народ не обошли в своём искусстве животных, – рассказывает Дмитрий. – В Зарайском кремле, например, есть уникальная статуэтка бизона, выполненная из бивня мамонта с поразительной для древней эпохи точностью, а ей около 20 тысяч лет!» Анималистический жанр связан с пониманием человеком мира живой природы. Задача скульптора в том, чтобы суметь наиболее полно раскрыть художественный образ и передать характер и повадки животного.

Представленные работы выполнены из скульптурного пластилина, он отличается от обычного, к которому мы привыкли с детства: у этого более натуральные цвета и совсем другая эластичность. В своих работах Дима использовал серый пластилин. «Обычно сначала я подбираю фотоснимки животного в естественных условиях с разных ракурсов, – говорит юный скульптор. – Продумываю ситуацию, куда оно будет помещено. По фото или рисунку делаю из толстой проволоки каркас, который не позволит фигуре оплыть и осесть. И далее, также опираясь на фото, набираю форму и объём, прорабатываю детали и фактуру, уделяю внимание мелким частям и подробностям». А после того, как появляется животное, скульптор создаёт окружающую среду – морское дно или лесные кочки.

«Мне больше нравятся морские животные, амфибии, рептилии, – рассказал Дима. – Одна из последних работ – дилофозавр, не очень крупный, но опасный ящер с двумя гребнями на голове. Капюшон – это фантазия, но не моя, а создателей фильмов про динозавров, и мне такое украшение нравится, так как ещё больше показывает настроение и динамику хищника. Человеческие фигуры тоже интересны, особенно мифологические или фантастические образы, – продолжает юноша. – Они тоже создаются по законам анималистической лепки, но работа над человеком значительно сложнее».

Одна из последних работ Дмитрия – глубоководная рыба удильщик в композиции с угрём. «Это два очень контрастных создания, и по внешнему виду, и по образу жизни, – рассуждает скульптор. – Было интересно передать их характеры через форму тела и выражение морд».

Выставка завершит свою работу 18 апреля.

 

Анна РОМАНОВА, по материалам Надежды МЕДВЕДЕВОЙ,

фото Кирилла ШАШКОВА

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зарайске

Ria.city

Подключение водонагревателя в Московской области

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Зарайске

20 самых интересных мест Подмосковья

В Подмосковье за первый квартал 2024 года обеспечили землей 535 многодетных семей

Музыкальные новости

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости Московской области

Спор двух кремлей. Куда съездить на пару дней в майские праздники

Пользователи «Госуслуг» могут выбрать культурную столицу года

Молодая семья из Зарайска решила жилищный вопрос благодаря госпрограмме

Ростов-на-Дону поборется за звание культурой столицы страны 2026

Экология в Московской области

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Оформить медицинскую книжку

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Московской области

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Зарайск на Moscow.media

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Мрамор XXX. Пан и нимфа

"Банда четырех" против демократии











Топ новостей на этот час в Зарайске и Московской области

Rss.plus






Свыше 40 домов отремонтируют в Зарайске в 2024 году

Православный храм строят в Замбии

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Зарайске

Пользователи «Госуслуг» могут выбрать культурную столицу года