Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Зарайска и Московской области на этот час

Каждый пятый турист в России к 2035 году будет выбирать Большое Золотое кольцо

Каждый пятый турист в России к 2035 году будет выбирать Большое Золотое кольцо

Ростуризм продолжает активно прорабатывать туристический мастер-план развития Большого Золотого кольца (БЗК). Планируется, что к 2035 году это направление будет принимать около 20% всего туристического потока страны, а ежегодное число туристов превысит 31 млн человек.

Сегодня основной турпотока БЗК составляют жители регионов ЦФО, но приоритетными для маркетинговой кампании могут стать удаленные от Большого Золотого кольца регионы. Кроме того, ставка будет сделана на перспективные зарубежные направления, в первую очередь страны СНГ и Ближний Восток. Стоит отметить, что уже сейчас регионы БЗК – второе по популярности направление для иностранцев после Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь расположены 19 из 45 федеральных исторических городов России, пятая часть всех объектов культурного наследия России и более 1900 объектов особо охраняемых природные территорий.

Проект развития БЗК создается по инициативе Ростуризма совместно с ООО «ПроГород (группа ВЭБ.РФ) и консалтинговой компании «КБ Стрелка». В него входит комплексное развитие таких регионов, как Калужская, Ярославская, Тульская, Владимирская, Костромская, Тверская, Московская, Рязанская и Ивановская области.

На сегодняшний день завершено два из четырех этапов подготовки мастер-плана. Специалисты уже изучили территорию на предмет плотности исторический среды и объектов культурного наследия, а также провели оценку антропологической нагрузки, которая будет оказана на регион после популяризации туристического направления.

Следующий этап – проработка концепций всесезонных курортных направлений. Планируется, что они смогут объединить различные виды туризма и локации в единый комплекс для привлечения туристов и снижения фактора сезонности. Среди них Зарайск – Коломна, Волоколамск – Руза, Богородицк – Куликово поле, Белёв, Таруса и национальный парк Угра (Никола-Ленивец).  Всего планируется организовать 18 таких локаций.

«В настоящее время Большое Золотое кольцо - второе по популярности направление для отдыха и путешествий в России. Но его потенциал намного выше. Большое Золотое кольцо – это комплекс исторических достопримечательностей и природных уникальных территорий, где местные жители готовы быть задействованы не только в туристическом бизнесе, но и в создании туристической инфраструктуры. А для городов это возможность повышения инвестиционной привлекательности, обновления и развития инфраструктуры», – пояснила руководитель проектного офиса ООО «ПроГород (группа ВЭБ.РФ) Ксения Титова.

Создатели туристического мастер-плана понимают, что для увеличения туристического потока необходимо не только улучшать инфраструктуру и развивать сезонность. Необходимо менять саму концепцию отдыха по этому направлению. Духовный аспект, безусловно важен, но Большое Золотое кольцо может подарить незабываемый отдых не только тем, кто ищет ответ на вечные вопросы.  

По словам заместителя руководителя Ростуризма Елены Лысенковой, на сегодняшний день основная задача заключается в том, чтобы Большое Золотое кольцо стало любимым направлением отдыха для всех: ни пол, ни возраст, ни отношение к религии не должно помешать гостю получить полный спектр впечатлений. Поэтому в настоящий момент идет активная проработка различных форматов отдыха для молодых людей, компаний друзей, семейных пар, студентов и школьников. Кроме того, учитываются желания туристов путешествовать на велосипедах, пешком, на личном транспорте как в формате полноценного отпуска или каникул, так и в режиме выходного дня.

Для достижения целей развития структура БЗК будет преобразована в единую туристическую систему, которая состоит из всесезонных курортов и «сквозных» маршрутов с ответвлениями в виде отдельных точек притяжения. Это позволит распределить турпоток равномерно по всей территории и активно задействовать локации, которые в настоящее время не используют свой потенциал.

Разработчики мастер-плана подчеркивают, что подходят к его подготовке с полной ответственностью. Для определения всех реальных и потенциальных проблем отрасли специалисты провели 51 глубинное интервью с представителями туриндустрии. Но главное – учитывался интерес местных жителей и туристов. Проект изначально стартовал с масштабного социологического исследования и запуска краудсорсинговой платформы большое-золотое-кольцо.рф, на которой было собрано 496 идей.

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зарайске

Ria.city

Молодая семья из Зарайска переехала в новое жилье по программе «Жилище»

Подмосковье подготовилось к новому рекорду по урожаю

Изыски Подмосковья

Пенсионеры из пансионата Зарайска осваивают выращивание растений

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Новости Московской области

Евангелие от Марка и другую православную литературу издали на африканских языках

Ростов-на-Дону поборется за звание культурой столицы страны 2026

Правила пожарной безопасности напомнили в Подмосковье

Пенсионеры из пансионата Зарайска осваивают выращивание растений

Экология в Московской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Зарайск на Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Зарайске и Московской области

Rss.plus






В Подмосковье за первый квартал 2024 года обеспечили землей 535 многодетных семей

В Замбии Патриарший экзарх Африки освятил место строительства храма в честь святителя Димитрия Ростовского

Свыше 40 домов отремонтируют в Зарайске в 2024 году

Подключение системы отопления в Московской области