Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Жители Третьяово смогут оформить недвижимость без согласования с аэродромом

В Подмосковье для размещения объектов на территории, прилегающей  к аэродрому Третьяково в Луховицах, больше не требуется согласование АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ».

Об этом заявил министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

«В соответствии с приказом Минпромторга России утверждена приаэродромная территория аэродрома экспериментальной авиации Луховицы в Третьяково. Теперь при строительстве, реконструкции или размещении объектов на данной территории не требуется согласование акционерного общества «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ». При этом получение санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора остается обязательным», - отметил министр.

Также он добавил, что данные изменения коснулись сразу 3 городских округов, территории которых частично либо полностью накрывает приаэродромная территория аэродрома Луховицы (Третьяково). В их число входят Луховицы, Зарайск и Коломна. На сегодня территории указанных округов освобождаются от обременений в виде дополнительных согласительных процедур при размещении объектов.

Инвесторам, планирующим строительство на территориях этих муниципалитетов, больше не придется обращаться в АО «РСК «МиГ» за услугой «Согласование строительства в зонах экспериментальной авиации».

Долгожданного решения продолжительное время ждали собственники домов, не имевшие возможности зарегистрировать свои постройки, расположенные на спорной территории. Когда было объявлено о льготных условиях дачной амнистии, жители Луховиц и соседних населенных пунктов, граничащих с Третьяково, были вынуждены откладывать юридические процедуры оформления собственности из-за нерешенного вопроса по согласованию документов с АО «РСК «МиГ».

«Регистрацию недвижимости необходимо согласовывать с руководством авиационного завода. О какой амнистии может идти речь?» - жаловалась в соцсетях Светлана Р.

Проблему обещали решить в течение 2021 года.  Действительно, и собственники недвижимости, и кадастровые инженеры столкнулись с проблемой: с одной стороны дачная амнистия подразумевает оформление без согласования, а, с другой, Росреестр требует согласовывать строительство объекта капитального строительства, если он попадает в зону экспериментальной авиации.

«Происходило это потому, что помимо закона о дачной амнистии, существуют и другие правовые акты: Градостроительный кодекс РФ, который указывает на отступы от границ земельного участка, Воздушный кодекс РФ, который говорит о необходимости согласования при строительстве зданий, Водный Кодекс РФ», - объясняет кадастровый инженер одного из агентств Станислав Штруб.

Сегодня, когда четко определено, что согласования оформления недвижимости с авиационным предприятием не требуется, условия льготной регистрации по дачной амнистии приобретают понятные черты.

«В Луховицах существовало  ограничение при регистрации земельных участков в виде приаэродромных зон.  До 2031 года эти ограничения сняты по дачной амнистии в приаэродромных и водоохранных зонах. Это прекрасная возможность перевести имущество в собственность. Уверен, что многие луховичане ждали изменений в порядке регистрации собственности», - сказал глава округа Луховицы Сергей Тимохин.

Учитывая все замечания, которые были связаны с несогласованностью льготного порядка регистрации недвижимости с существующими сложностями, о которых заявляли собственники,  летом 2021 года в воздушное законодательство Российской Федерации были внесены изменения, предусматривающие отмену согласований с авиационными властями при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гаражей для собственных нужд.

В настоящее время упрощены также способы регистрации недвижимости.

Благодаря активному развитию онлайн-услуг в Московской области согласовать строительство в приаэродромной территории или получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора можно не обращаясь очно в профильные ведомства. Подобная оптимизация процессов дала ощутимые результаты: срок согласования с Росавиацией сократился с 30 до 20 дней, а в отдельных случаях с 60 до 20 дней - в 3 раза. Согласование с аэродромами государственной и экспериментальной авиации в отдельных случаях сократилось в 2 раза - с 60 до 30 дней. Кроме того, практически исключены просрочки, рост положительных результатов оказания услуг составил порядка 40%. Комплектность документов заявителя проверяется до 2 рабочих дней.

«Недавно узнал, что никакого согласования строительства с руководством авиазавода теперь не требуется. Конечно, это большое дело, оформление дома пойдет намного быстрее, и главное, есть законодательная основа для быстрой регистрации недвижимости», - говорит один из владельцев домовладения Анатолий С.   

Получить услуги, предшествующие согласованию с авиационными властями, можно на портале государственных и муниципальных услуг Московской области по ссылкам:

Выдача экспертного заключения по санитарно-эпидемиологической экспертизе  

Санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Роспотребнадзора по Московской области .

Получить согласование авиационных властей можно по ссылкам:

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зарайске

Ria.city

Молодая семья из Зарайска переехала в новое жилье по программе «Жилище»

В Подмосковье 27 апреля стартует фестиваль-конкурс театрального искусства

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года

Подмосковье подготовилось к новому рекорду по урожаю

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Новости Московской области

В Зарайске проведут масштабную модернизацию теплоснабжения более чем на 1 млрд

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Евангелие от Марка и другую православную литературу издали на африканских языках

Изыски Подмосковья

Экология в Московской области

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Спорт в Московской области

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Зарайск на Moscow.media

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Коршун

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT











Топ новостей на этот час в Зарайске и Московской области

Rss.plus






В Замбии Патриарший экзарх Африки освятил место строительства храма в честь святителя Димитрия Ростовского

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками

В Зарайске проведут масштабную модернизацию теплоснабжения более чем на 1 млрд

В Подмосковье за первый квартал 2024 года обеспечили землей 535 многодетных семей