Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Доживём до понедельника

Я не случайно выбрал именно такой заголовок, ведь любимый многими и мной в том числе одноимённый фильм рассказывает о буднях учителей одной городской школы. О трудностях профессии и межличностных отношениях, о разности поколений и общих заботах. Сегодня в рамках нашей постоянной рубрики речь пойдёт тоже об учителе. Своим примером он вдохновлял и продолжает вдохновлять многих мальчишек, — Владимир Николаевич Панин, преподаватель технологии МБОУ «Лицей №5».

В ясный солнечный день я с нескрываемым удовольствием шёл в свою родную школу. Всегда навевают тёплые воспоминания прогулки по «тихим школьным этажам». Да и кабинет «труда» на первом неизменно открыт для любого гостя. В нём уже 34 года преподаёт Владимир Николаевич ребятам уроки не только предметные, но и жизненные. Конечно, времена меняются, только подход учителя остаётся прежним — дать максимум практики, ведь для такого урока, как технология, это очень важно. Да и, похоже, его метод работает на все 100, ведь по опросам учащихся, Владимир Николаевич уверенно получает «приз зрительских симпатий» среди остальных учителей школы. Ко всему прочему добавляются победы в предметных олимпиадах и конкурсах, а закономерный итог этой работы — место на доске почёта городского округа.

— Учителем я решил стать ближе к концу 10-го класса, у меня было два направления, куда поступать дальше: либо сельскохозяйственный институт, либо педагогический. В моей школе тоже был преподаватель технологии, и он меня подвиг именно на эту профессию. После выпуска из вуза я должен был вернуться на его место, — рассказывает Владимир Николаевич.

Но воле случая после службы в армии, окончания института и женитьбы уже семья молодых учителей (жена Елена также преподает технологию в лицее, но у девочек) пришла работать в новую пятую школу Зарайска. Потянулись трудовые будни. Особенно они приятны, когда работа приносит удовольствие, ведь делать что-то своими руками, мастерить и строить — всегда было любимым занятием Владимира Николаевича.

— Вот мы приезжаем с женой на дачу, ей интересны грядки, а мне бы что-нибудь благоустроить, отремонтировать, беседочку построить или сарай. А за твоей спиной шезлонг, тоже сделанный мной, — показывает Владимир Николаевич в сторону сложенного пляжного креслица, расположившего у шкафа.

И такого в кабинете, дома и на даче у него не пересчитать. Всё плоды кропотливой работы школьного учителя. Именно этому и учит он своих подопечных — возможности сделать что-то собственными руками. Ведь таким преподаванием технологии у мальчиков в наше время может похвастаться не каждая школа. Очень много мальчишек, никогда не державших в руках столярные инструменты, осваивают эти навыки сразу в основном образовательном процессе.

Тут и работа лобзиком, и рубанок, и токарный станок.

— Самое большое удовольствие в работе доставляет то, как смотришь на счастье в глазах ребёнка, который сделал какую-то красивую вещицу и держит её в руках, готовый отнести домой и подарить маме. Мама похвалит, а вещь останется на всю жизнь. Многие выпускники до сих пор говорят о том, что у них остались те или иные поделки, — сказал мне Владимир Николаевич.

Не скрою, этот рассказ получился очень личным, ведь Владимир Николаевич и мой учитель, сколько всякого было сделано на его уроках и в кружке «Умелые руки»! Шкатулки, игрушки, корабли — всего и не упомнить. Но крепко остаётся в памяти другое — добрый дружеский совет, поддержка и помощь в решении непростых проблем. Спасибо Вам, учитель!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зарайске

Ria.city

16 фасадов обновят в Зарайске в рамках программы капремонта в этом году

Московский Пасхальный фестиваль

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками

Власти Подмосковья анонсировали фестиваль «Театральная ПовАрня»: что в программе

Музыкальные новости

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости Московской области

Свыше 40 домов отремонтируют в Зарайске в 2024 году

В Подмосковье успешно реализуется проект сельского туризма

Пользователи «Госуслуг» могут выбрать культурную столицу года

Патриарший экзарх Африки крестил в одном из городов Замбии 16 человек

Экология в Московской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Отдых во имя открытий

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Зарайск на Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Утро у монастыря...

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час в Зарайске и Московской области

Rss.plus






Молодая семья из Зарайска решила жилищный вопрос благодаря госпрограмме

В Зарайске проведут масштабную модернизацию теплоснабжения более чем на 1 млрд

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Замена труб канализации в Московской области