Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Обновлённая амбулатория посёлка Зарайский принимает пациентов

При поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьёва и министра здравоохранения МО Светланы Стригунковой в последних числах декабря минувшего года завершились ремонтные работы в амбулатории посёлка Зарайский. Текущий ремонт помещений был выполнен в рамках национального проекта «Здравоохранение». О том, как сегодня работается в стенах обновлённого учреждения, мы поговорили с заведующим амбулаторией посёлка Зарайский, врачом общей практики Алексеем Юртаевым.

До 2005 года амбулатория находилась в старом здании рядом со школой, а уже после под неё было решено отдать часть помещений поселкового детского сада. На тот момент это здание было в очень достойном состоянии. Но шло время, и оно начало ветшать. Текла кровля и межпанельные швы, из-за чего в дождливую погоду стены промокали насквозь. На втором этаже, в палатах дневного стационара, стала появляться плесень. Старые окна не могли задержать холодный воздух с улицы, и он настойчиво проникал сквозь щели в рамах. Замены требовало и крыльцо, которое просто разваливалось, и использовать его по назначению было небезопасно, поэтому персонал и жители пользовались запасным входом. Элементарным требованиям не соответствовало и сантехническое оборудование с напольным покрытием. Помимо всего прочего, обновления требовало асфальтовое покрытие на улице.

Конечно, жители были недовольны состоянием своей амбулатории, ведь квалифицированную медицинскую помощь приятнее получать в светлом и тёплом помещении с современной отделкой. Было много обращений и к главе округа, и в Совет депутатов, и в Общественную палату по поводу состояния медучреждения. Все пожелания были услышаны. И имеющиеся проблемы в одночасье решил ремонт.

— Сам ремонт длился не очень долго, около двух месяцев. Работы начались со второго этажа, на первом мы продолжали работать и принимать пациентов. Затем, когда второй этаж был закончен, ремонт продолжился на первом, а нас временно переселили в здание клуба. Никаких неудобств нам это, по большей части, не доставило, — рассказал Алексей Борисович.

Тем не менее, переезды туда-обратно — дело хлопотное. Но было ради чего. Уже в январе жители территориального отдела Каринское смогли по достоинству оценить новое внутренне убранство помещений амбулатории. Как отмечает персонал, ремонт сделан хорошо, из пациентов никто не жаловался.

— Наше учреждение обслуживает порядка 30 населённых пунктов, а это около 5500 человек. В том числе Летуново, Карино, Авдеево, Зимёнки, Макеево, Печерники, где  находятся фельдшерско-акушерские пункты, — добавил терапевт.

В амбулатории располагаются кабинет семейной медицины (для взрослого и детского населения), перевязочный, процедурный и физиокабинеты, а также лаборатория и палата дневного стационара. При необходимости на месте проводятся анализы крови на сахар, гемоглобин, лейкоциты и СОЭ, общий анализ мочи, сезонная и календарная вакцинация (в том числе от коронавирусной инфекции). В поликлинику же направляются пациенты для получения помощи от специалистов узкого профиля.

Любовь Кушинина, жительница села Макеево:

— Я сегодня в первый раз приехала в амбулаторию после ремонта. В нашем Макеевском ФАПе местный доктор ушёл на больничный, и мы приехали на приём сюда. Здесь после ремонта всё очень хорошо стало, особенно порадовали ступени на крыльце, раньше они вообще в аварийном состоянии были, и внутри сейчас гораздо приятнее.

К 2025 году необходимо заменить всё аналоговое медоборудование на цифровое — такое поручение дал губернатор Московской области Андрей Воробьёв на ВКС с членами регионального правительства и главами муниципалитетов. В рамках разработанной трёхлетней программы Зарайской центральной районой больницы в планах: продолжить ремонт главного лечебно-диагностического корпуса (с 1 по 4 этажи), отремонтировать врачебную амбулаторию в селе Чулки-Соколово; а также закупить новый рентгеновский аппарат и лапароскопическую стойку.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зарайске, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зарайске

Ria.city

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками

Патриарший экзарх Африки крестил в одном из городов Замбии 16 человек

Глава Зарайска поздравил с бракосочетанием семью участника СВО

В Замбии Патриарший экзарх Африки освятил место строительства храма в честь святителя Димитрия Ростовского

Музыкальные новости

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Новости Московской области

20 самых интересных мест Подмосковья

Подмосковье подготовилось к новому рекорду по урожаю

Шедевры юного скульптора

Системы теплоснабжения в Зарайске модернизируют

Экология в Московской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Московской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Зарайск на Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Зарайске и Московской области

Rss.plus






Отмечаем День подмосковной усадьбы

Глава Зарайска поздравил с бракосочетанием семью участника СВО

Врач-инфекционист из Зарайска рассказала о факторах риска гепатита А

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года