Мы в Telegram
Добавить новость

Министр транспорта встретился с ветеранами, строившими БАМ и дороги Бурятии

Министр транспорта встретился с ветеранами, строившими БАМ и дороги Бурятии

Встреча министра с теми, чья жизнь многие годы была неразрывно связана с дорогами. Владимир Мельников, Мария Николаева, Александра Духович, Любовь Чугайнова, супруги Петр и Любовь Оленниковы - они строили БАМовские дороги и мосты, дороги в сторону Закаменска, Багдарина, Курумкана, Читы, Иркутска. Они соединяли между собой города и села, тем самым развивая и укрепляя экономику региона.

Министр транспорта Бурятии Александр Гоге встретился с теми, чья жизнь многие годы была неразрывно связана с дорогами. Владимир Мельников, Мария Николаева, Александра Духович, Любовь Чугайнова, супруги Петр и Любовь Оленниковы - они строили БАМовские дороги и мосты, дороги в сторону Закаменска, Багдарина, Курумкана, Читы, Иркутска. Они соединяли между собой города и села, тем самым развивая и укрепляя экономику региона.

Официально история дорожной отрасли Бурятии берет начало со дня образования Управления Местного Транспорта. Его создали в 1924 году тогда еще в Бурят-Монгольской АССР. Именно это ведомство считается историческим предшественником министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии. На момент создания ведомства на балансе «Бурмеса» (бурят-монгольское управление местного транспорта) числилось 12 гужевых дорог общей длиной 2 482 версты (2647,8 км), при этом дорог с твердым покрытием не было.

Бум дорожного строительства в республике начался после 60-х. В тот период, в 1973 году, после окончания Хабаровского политехнического института, по распределению в Бурятавтодор прибыл Виктор Григорьевич Мельников. Дорогам он посвятил почти 50 лет своей трудовой жизни. Принимал участие в строительстве таких крупных объектов как строительство дороги Чикой-Кяхта-Цакир, Улан-Удэ-Турунтаево, дорог в сторону Сосново-Озерска, через Турунтаево на Шергино и в сторону Закаменска.

«В те годы в сторону Закаменска была не дорога, а направление, еще и в одну колею. Но уже организовывались автобусные пассажирские перевозки поэтому перед нами стояла задача сделать эту дорогу безопаснее. Работали на перевалах, они были скальные и мы проводили буровзрывные работы. Скальник вывозили в огромных объемах. При этом техники хорошей не было. Бульдозеры, экскаваторы на тросах, гидравлических практически не было. Отвал невозможно было даже прижать бульдозеру к земле, от камней отскакивал. Было сложно, но благодаря титаническому усилию людей, ответственности и порядочности, дорогу все-таки удалось построить. Сегодня, когда едешь в Закаменск, и не скажешь, что там когда-то была скала и не было проезда, а вид с перевала один из красивейших в Бурятии», - рассказал Виктор Мельников.

Весь материал, применяемый на объектах, был под строгим контролем лабораторий. Специалисты выезжали на дороги, чтобы отслеживать качество выполненных работ. В те годы Мария Николаева возглавляла Центральную испытательную лабораторию.

«Мы проверяли качество и плотность земляного полотна, грунт, щебень, гравий, и многое другое, когда уже начиналось покрытие и качество покрытия проверяли. Был однажды случай, когда я с Закаменска до Улан-Удэ на попутке везла штук 20 асфальтобетонных вырубок. Было очень тяжело, но на меня как на начальника лаборатории была возложена ответственность, и мы контролировали качество материалов несмотря ни на что. Коллектив у нас тоже был трудолюбивый и исполнительный. Каждое наше замечание, незамедлительно устраняли. Я никогда не жалела о том, что выбрала такую профессию. Романтика, едешь по красивым местам на объект, а если еще и по построенной тобой дороге - это радость и счастье!», - вспоминает она.

Александра Ивановна Духович до сих пор смотрит на дороги не как пользователь, а с профессиональной точки зрения. В дорожной отрасли она работала 33 года, в том числе занималась содержанием дорог. Вспоминает как в 22 года, сразу после окончания университета ее отправили в Баунтовский район, на руководящую должность.

«Воспринимали сперва как пионерку, но потом отношение людей изменилось – работали не покладая рук, и в стужу, и в зной, и ночью, и днем. Денег на дороги выделялось небольшое количество, при этом их нужно было ремонтировать, содержать. Так что пришлось научится планировать бюджет. Потом перевели в Улан-Удэ, также на содержание дорог. Муж был инженером, профессия одной из дочерей тоже связана с дорожной отраслью», - поделилась воспоминаниями Александра Духович.

Сегодня работа по развитию дорожной сети республики продолжается. Так, за последние десять лет с 2013 по 2023 годы после реконструкции и ремонта введено в эксплуатацию около 2800 км и более 180 мостов. В этом году в республике планируется ремонт 180 км федеральных, региональных и местных дорог.

«Масштабные ремонт дорог развернулся в Бурятии во многом благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В рамках нацпроекта практически в каждом районе мы ремонтируем либо дороги, либо мосты. Самым капиталоемким объектом нацпроекта стало строительство Транспортного перехода через реку Уда в столице Бурятии – Улан-Удэ. После ввода транспортная структура города получит новую магистраль, которая позволит улучшить транспортное сообщение в городе Улан-Удэ», - отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Буряти Александр Гоге.

Также министр отметил, что главная заслуга в развитии дорожного хозяйства республики - в улучшении транспортной доступности региона, принадлежит людям. С момента создания ведомства-предшественника сменилось не одно поколение отраслевых специалистов и каждый из них отдавал все силы работе.

«Именно вы формировали современную дорожную сеть. Сегодня мы продолжаем ваше благородное дело, а славные традиции дорожников переходят из поколения в поколение», - подытожил Гоге.

 

 

 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Закаменске, в Бурятии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Закаменске

Ria.city

Ключи от квартир на Ивлева через 30 лет получили дольщики в Новосибирске

В России двухлетнему ребенку понадобилась пересадка печени из-за отравления

В Бурятии идет ремонт дороги до границы с Монголией

Умер отравившийся парацетамолом при лечении на дому в Бурятии ребенок

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости Бурятии

Улицы в центре и других районах Петрозаводска остались без электричества

В июне приступят к капремонту моста через реку Гэгэтуй в Бурятии

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

В Бурятии клещи успели укусить 20 человек

Экология в Бурятии

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Бурятии

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Утро у монастыря...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок











Топ новостей на этот час в Закаменске и Бурятии

Rss.plus






В Мухоршибирском районе на пожаре погиб мужчина/"Горячая линия. 277-222"

Алексей Баиров: «Искусственный интеллект помогает нам эффективно развивать сеть»

Известный новосибирский бизнесмен Максим Серант погиб на скалодроме

Бесконтрольный прием парацетамола привел к разрушению печени у двухлетнего ребенка