Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Южи и Ивановской области на этот час

Артём Сосновиков: "Оптимизм вызывает ежегодно улучшающаяся раскрываемость преступлений"

Артём Сосновиков:

И. о. руководителя областного следственного управления СК России Артём Сосновиков рассказал о самых резонансных уголовных делах 2023 года

– Артём Борисович, в следственном управлении вы работаете уже много лет, поэтому можете оценить состояние преступности в регионе, так сказать, в комплексе. Что скажете о тенденциях, отражающих количество и характер совершаемых преступлений?

– Если сравнивать с тем, что было десять или даже пять лет назад, можно говорить о незначительном снижении количества зарегистрированных преступлений. За 2023 год по нашему следственному управлению падение составило около 5%. Меньше становится преступлений против жизни и здоровья, в том числе связанных с гибелью людей. При этом возросло число возбужденных дел в сфере половой неприкосновенности и свободы личности. Но я бы не сказал, что это носит какой-то массовый характер. 

С каждым годом растет число преступлений, связанных с использованием интернета, различных мессенджеров и социальных сетей. В основном они совершаются против имущества граждан либо против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Это объясняется развитием информационного общества, сказывается и недостаточный контроль со стороны родителей и педагогов.

Оптимизм вызывает ежегодно улучшающаяся раскрываемость преступлений всех категорий. Уже несколько лет подряд раскрываемость убийств, изнасилований составляет сто процентов.

– Судя по публикациям в СМИ и соцсетях, много расследуется дел, связанных с недостатками при оказании медицинской помощи. 

– Да, за последние пять лет число таких дел увеличивается. Два из них в 2023 году мы направили в суд. В одном случае женщина обратилась в частную клинику областного центра за рядовой операцией, связанной с женским заболеванием. Процедура прошла, как полагают специалисты, штатно, но после пациентка оставалась в частном стационаре, где ее, по сути, оставили без необходимой медицинской помощи. При ухудшавшемся общем состоянии диагностику вовремя не провели. Никаких мер по спасению жизни принято не было, скорую помощь вызвали несвое­временно. Женщина скончалась в машине "03", не доехав до НИИ материнства и детства.

Завершено расследование по второму уголовному делу. Нештатно прошедшая операция в одном из крупных лечебных учреждений областного центра, связанная с удалением желчного пузыря, дала значительное число осложнений. Пациентка умирала на протяжении полутора месяцев.

В ходе лапароскопического вмешательства врачи не смогли найти источник кровотечения (лапароскопия – методика хирургического доступа, позволяющая исследовать внутренние органы через небольшие разрезы или проколы. – А. Г.). Это повлекло многочисленные операции, хотя там имел место локальный дефект. Если бы его вовремя нашли и устранили, пациентка была бы жива...

Отмечу, что в 2023 году у нас было возбуждено 23 уголовных дела по подобным ятрогенным преступлениям (всего в производстве их находилось 58), а в суд ушло только 2. Все остальные прекращены, поскольку по результатам комплексных медицинских экспертиз причинно-следственная связь между действиями врачей и смертью пациента не была установлена. 

– Назовите, пожалуйста, наиболее резонансные преступления минувшего года, которые сейчас расследуются или завершены. 

– Ну, это, наверное, дело о действиях блогера, который на своей странице в "Ютубе" разместил видеоролик, где применял насилие в отношении дочери. Дело направлено в суд.

Завершено расследование по факту убийства в областном центре сотрудника департамента дорожного хозяйства. Преступление не связано с профессиональной деятельностью убитого. Расследование продолжалось в течение длительного времени, что было связано с нахождением подозреваемого в розыске за пределами России. К счастью, нам удалось добиться его экстрадиции.

Завершено дело о загрязнении реки Юкша в Родниковском районе. Туда попадали сточные воды в результате деятельности УК "Родники". Директор управляющей организации привлечен к ответственности. 

Также было громкое уголовное дело по факту массового отравления мясной продукцией, в том числе со смертельным исходом, не только в Ивановской области, но и в ряде других регионов. У нас находился цех, где ее изготавливали. По вине предпринимателя и главного технолога было допущено существенное превышение предельно допустимых концентраций нитрита натрия. Дело находится в суде.

– Большой резонанс вызывали и дела коррупционной направленности…

– Среди них – процесс в отношении первого замглавы администрации Ивановского района и его заместителя по факту получения взяток с представителя коммерческой организации и одновременно депутата. Деньги передавались за незаконное содействие при заключении госконтракта по строительству очистных сооружений в Ново-Талицах.

Ушли в суд уголовные дела в отношении замначальника следственного отделения ОМВД по Октябрьскому району в Иванове – получение взятки в крупном размере; на инженера агентства капстроительства за приемку работ по ремонту школы в Колобове Шуйского района (они велись в рамках нацпроекта и находились под особым контролем) – по сути, он затребовал взятку в 50 тысяч рублей за то, что закрыл глаза на недоделки.

– В последнее время руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин стал часто брать под личный контроль возбужденные на местах, в том числе в СУ по Ивановской области, уголовные дела. Вот недавний факт в Тейковском районе, где мужчина травмировал подростка, бросив в него полено…

– Да, Александр Иванович дал указание рассмотреть вопрос о передаче нам этого уголовного дела. Мы инициировали перед прокурором его передачу в производство следователей СУ, но еще не закончена судмедэкспертиза, не ясна тяжесть причиненного ребенку вреда. От этого зависит возможность передачи нам этого дела.

– Еще об инциденте в торговом центре Иванова, где мигрант приставал к девочкам. О результатах расследования глава СКР также затребовал отчет.

– Глава федерального ведомства обратил внимание на публикацию, по которой у нас проводилась проверка, и дал указание возбудить уголовное дело. Первоначально информация из социальных сетей была достаточно скупа. Но в ходе расследования, допроса потерпевших стали очевидны признаки преступления, предусмотренного статьей 135 УК (развратные действия).

Оперативные сотрудники установили личность подозреваемого мужчины – им оказался мигрант из Египта. Он приехал работать в один из швейных цехов около полугода назад, находился на территории России незаконно. С ним на съемной квартире проживали еще несколько граждан Сирии и Египта без каких-либо правовых оснований. Фигуранта заключили под стражу. Остальных мигрантов привлекли к административной ответственности, для решения вопроса о принудительном выдворении их за пределы страны материалы переданы в суд.

– По поводу смерти девочки в больнице в июне. Мама ребенка сообщила Александру Бастрыкину о несогласии с выводами следствия, и глава СКР распорядился проинформировать его по этому делу. 

– Девочка скончалась от тяжелого заболевания – менингоэнцефалита. Уголовное дело возбуждено и расследуется. Одна экспертиза уже проведена, но поскольку родители не согласны с ее выводами, мы направили документы на проведение повторной. С родителями я встречался неоднократно. Сейчас это дело передано в отдел по расследованию особо важных дел.

– Нашумевшее дело в Юже, где у теплотрассы ошпарились дети… 

– Мы ждем заключения экспертов о степени тяжести вреда здоровью. Возможно, его квалифицируют как тяжкий, тогда трактовка несколько изменится. Но фигурант, которого мы планируем привлекать, остается прежним: мастер, который отвечал за надлежащее состояние теплосетей на этом километровом участке… Сейчас все дети из больницы выписаны. 

– С чем же всё-таки связано повышение внимания со стороны руководителя центрального ведомства к управлениям на местах, усиление контроля?     

– Следственный комитет с течением времени заявил о себе как о ведомстве, которое реально готово и может оказать помощь людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, особенно социально незащищенной категории граждан. Руководство территориальных следственных органов ориентировано на то, чтобы не ограничиваться фактами, которые относятся к нашей традиционной подследственности. Мы должны вмешиваться и давать принципиальную оценку бездействию чиновников на разном уровне. И не только чиновников, но и ресурсоснабжающих организаций, а также организаций, связанных с оказанием услуг населению. Как, например, в Тейкове, где ограничение подачи теплоносителя фактически привело к замерзанию жилых домов.

Полный вариант интервью, в том числе об участии следователей в борьбе с нарушениями жилищных прав граждан, размещен на портале "Известно.ру".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Юже, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Юже

Ria.city

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в медучреждениях Ивановской области обновляют оборудование

В Ивановской области Владимир Путин победил с 86,88% голосов при рекордной явке

К борьбе с паводком в Ивановской области готовы 3700 человек и 80 плавсредств

Телеведущий Андрей Малахов посмотрел «Гадкого утёнка» в Юже и погулял в Холуе

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Ивановской области

В селе Холуй Южского района на время паводка перекрыли один из мостов

Двое детей увязли в образовавшемся в центре Солнечногорска грязевом болоте

Прокурор потребовал возместить моральный вред двум упавшим в кипяток детям в Юже

В Юже коммунальщики заплатили 800 тысяч рублей семьям упавших в кипяток детей

Экология в Ивановской области

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Ивановской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Юже и Ивановской области

Rss.plus






Информация о дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Ивановской области за прошедшие три дня

В 2024 году в рамках нацпроекта «Образование» в десяти школах малых городов и сельской местности обновят спортивную инфраструктуру

К борьбе с паводком в Ивановской области готовы 3700 человек и 80 плавсредств

Матери упавших в кипяток детей в Юже пошли на мировые соглашения с тепловиками