Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Южи и Ивановской области на этот час

Нацпроект "Демография" дал точку опоры молодым и пожилым ивановцам

Нацпроект

Нуждающиеся семьи начали получать достойное пособие на детей

Национальный проект "Демография" начал работать в России в 2019 году. Среди его направлений – поддержка семей с детьми, снижение безработицы, строительство спортивных площадок, создание условий для достойной старости... Все изменения помогают людям увереннее смотреть в будущее.

Материнский капитал можно получить даже на первенца

Поддержка семей с детьми – ключевое направление нацпроекта. Важной мерой стало расширение программы материнского капитала: с 2020 года семьи начали получать сертификаты даже при рождении первенца.

Размер материнского капитала за первенца составляет 586 946 рублей (с 1 февраля сумму проиндексируют на 7,5%). По статистике, большинство семей вкладывает средства в покупку квартир. По данным ивановского отделения Социального фонда, в 2023 году на улучшение жилищных условий маткапитал направили 3579 семей. 

В России семьи с детьми могут оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% годовых с минимальным взносом 20%. На итоговой пресс-конференции в Москве 14 декабря президент Владимир Путин поручил продлить эту меру поддержки.

485 млн рублей получили ивановские семьи в 2023 году в качестве поддержки по нацпроекту "Демография".

Инициативы главы государства находят развитие на областном уровне: региональный маткапитал получают студенты и многодетные семьи. Студентам вузов оказывают помощь при рождении ребенка. За время действия программы этим правом воспользовались 329 молодых семей.

При поддержке губернатора Станислава Воскресенского в 2023 году в Ивановской области появился также маткапитал для многодетных. 50 000 рублей теперь получают семьи при рождении или усыновлении третьего и последующих детей.

ЦИТАТА. Губернатор Станислав Воскресенский: – У нас за пять лет многодетных семей стало больше на треть. Сейчас в регионе почти 10 тысяч многодетных семей.

Пособие позволило посещать курсы по английскому

Благодаря нацпроекту "Демография" впервые в истории современной России появились ощутимые ежемесячные выплаты на детей. С 2023 года установлено новое единое пособие для беременных и семей с детьми.

В Ивановской области эти средства стали подспорьем для 42 000 малообеспеченных семей, общая сумма выплат составила 5,6 миллиарда рублей. Размер поддержки зависит от дохода и может составлять 50, 75 или 100% от величины прожиточного минимума на детей. В 2024 году размер единого пособия вырос вслед за прожиточным минимумом. Суммы поддержки теперь составляют 7045, 10 567,5 или 14 090 рублей.

Эти деньги помогают чувствовать себя увереннее многим семьям. Хорошим подспорьем единое пособие стало для ивановки Татьяны Тобиас, которая воспитывает девятилетнюю дочь. Больше не нужно перекраивать семейный бюджет, чтобы обеспечить девочку самым необходимым.

"У нас появилась возможность посещать платные дополнительные занятия, например по английскому языку, и покупать ребенку качественную одежду", – говорит Татьяна. 

ЦИФРЫ. Общий размер финансовой поддержки семей при рождении детей в Ивановской области по нацпроекту "Демография" за 11 месяцев 2023 года составил 485 млн рублей. Помощь получили более 4500 семей региона: 3377 семей оформили ежемесячные выплаты при рождении третьего ребенка, 855 – ежемесячную выплату по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, 193 – маткапитал для многодетных, 49 – студенческий маткапитал, 51 семья – единовременную выплату на улучшение жилищных условий. Кроме того, в уходящем году медики бесплатно провели 894 процедуры ЭКО.

Исторический рекорд по снижению безработицы

В регионе продолжает снижаться уровень безработицы. "Безработица в Ивановской области – одна из самых низких в стране", – сказал президент Владимир Путин в мае во время встречи с губернатором Станиславом Воскресенским. Данный показатель в регионе за март – май 2023 года составлял 3,2%, по России – 3,3%.

С начала года число официально безработных снизилось почти вдвое. Сейчас в поисках нового места трудоустройства в Ивановской области находятся всего 0,3% экономически активного населения. Безработица стабильно снижается третий год подряд и в настоящее время находится на исторически минимальном уровне, отмечает пресс-служба правительства.

На одного соискателя приходится порядка восьми предложений по трудоустройству. Всего за пять лет при помощи центров занятости трудоустроены более 60 000 жителей региона.

Нацпроект "Демография" дает возможность пройти бесплатное обучение по востребованным профессиям или повысить квалификацию. С начала года такие курсы переподготовки освоили более 1100 человек. Наиболее востребованные направления – предпринимательство и информационные технологии.

Шансом заново начать карьеру воспользовался ивановец Алексей Соколов. Более десяти лет он трудился в дорожной отрасли, но оказался без работы. "В центре занятости мне предложили пройти программу перепрофилирования, – рассказал Алексей Соколов. – Получил диплом, работаю сейчас в сфере госзакупок. Я очень доволен. То, чем занимаюсь сейчас, по сравнению с первым местом работы – небо и земля".

В 2023 году в рамках федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" 897 сотрудников простаивающих предприятий временно переведены на другие виды работ. К общественным работам привлечены 303 безработных, а предприятия, предоставившие им места, получили частичную компенсацию выплаченной зарплаты.

В 2021-м по нацпроекту "Демография" проведено переоснащение Ивановского межрайонного центра занятости, а в 2022-м обновился центр занятости в Тейкове. 

В ТЕМУ. Чтобы молодые мамы смогли быстрее вернуться к работе, по всей стране открываются ясли для детей до трех лет. Так, в Иванове в 2022 году по нацпроекту "Демография" построены детский сад в развивающемся микрорайоне Видный и крыло детского сада № 152 для трех ясельных групп. 

Около школы – футбольное поле с искусственным покрытием

Сделать занятия физкультурой доступными помогает проект "Спорт – норма жизни". За пять лет многофункциональные спортивные площадки появились в 21 муниципалитете Ивановской области. Комплексы состоят из оборудования для подготовки и выполнения нормативов ГТО, для воркаута, из силовых тренажеров.

На многофункциональных площадках занимаются дети и взрослые.

Одна из спортплощадок появилась во дворе школы № 8 в Иванове. Сын Анастасии Лаврентьевой занимается футболом, для него возможность погонять мяч после уроков – это и дополнительная тренировка, и общение с друзьями. "Огромное футбольное поле, сыну очень нравится пинать мяч на искусственном покрытии. На площадке всегда много детей и всем есть чем заняться", – уверяет Анастасия.

ШТРИХ. Пожилые танцуют зумбу и участвуют в турслетах. Проект "Старшее поколение" – часть нацпроекта "Демография" – помогает пожилым людям забыть о возрастных ограничениях… В Палехе пенсионеры играют в "Театре на колесах"; летом в Южском и Кинешемском районах проходили туристические слеты; в Пестяках на фитнес-фестивале пожилые танцевали зумбу, пробовали силы в бодифлексе (упражнения с использованием глубокого дыхания) и стретчинге (на гибкость). Кроме того, в регионе реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Он позволяет охватить до 250 человек.

В Южском и Кинешемском районах проходили туристические слеты для пенсионеров. Фото: департамент соцзащиты "ВКонтакте"

Кроме того, проект "Спорт – норма жизни" подарил региону три новых физкультурно-оздоровительных комплекса: два – в Иванове и один – в Кинешме. В городе на Волге появился бассейн. Модернизированы также стадионы "Локомотив" и "Текстильщик" в Иванове.

В 2023 году началась реконструкция спорткомплекса "Спартак" и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Тейкове.

Федеральный проект также включает проведение крупных массовых спортивных мероприятий – таких как "Лыжня России", "Кросс нации", "Кожаный мяч"…

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Юже, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Юже

Ria.city

Прокурор потребовал возместить моральный вред двум упавшим в кипяток детям в Юже

В селе Холуй Южского района на время паводка перекрыли один из мостов

Телеведущий Андрей Малахов посмотрел «Гадкого утёнка» в Юже и погулял в Холуе

Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости Ивановской области

МегаФон увеличил скорости интернета в 30 деревнях и поселках Ивановской области

В 30 деревнях и поселках Ивановской области МегаФон увеличил скорости интернета

В Юже коммунальщики заплатили 800 тысяч рублей семьям упавших в кипяток детей

Колледжи – участники проекта «Профессионалитет» проведут Единый день открытых дверей

Экология в Ивановской области

День Земли - каждый день

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Ивановской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии











Топ новостей на этот час в Юже и Ивановской области

Rss.plus






В суд направлено уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью работника вследствие нарушения требований охраны труда на производстве

В Ивановской области идет подготовка к весенне-полевым работам

Это провал: талые воды размыли дорогу в Южском районе Ивановской области

К борьбе с паводком в Ивановской области готовы 3700 человек и 80 плавсредств