Другие новости Юрьева-Польского и Владимирской области на этот час

У требующих сноса самого длинного деревянного моста закончились деньги

У требующих сноса самого длинного деревянного моста закончились деньги

Московская правозащитная организация «ПРИНЦИПЪ», требующая снести «Типографский мост» в городе Киржаче Владимирской области, из-за больших судебных издержек ходатайствовала, чтобы вместо неё снести мост требовала аффилированная с ней организация

Во Владимирской области продолжается судебный спор о сносе одной из достопримечательностей города Киржача — 555-метрового «Типографского моста», самой длинной в России деревянной пешеходной переправы. В 2023 году с иском в Арбитражный суд Владимирской области в интересах неназванных жителей города Киржач обратилась межрегиональная общественная благотворительная организация «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей ПРИНЦИПЪ». Ответчиками выступают «Киржачская типография» и администрация города Киржача.

Судья Арбитражного суда Владимирской области Алексей Белов, фото Киржачской районной газеты «Красное знамя»

13 декабря 2023 года судья Арбитражного суда Владимирской области Алексей Белов отказал в удовлетворении исковых требований. «ПРИНЦИПЪ» подал жалобу в Первый Арбитражный апелляционный суд.

СУТЬ СПОРА

«ПРИНЦИПЪ» подал исковое заявление «об устранении вреда окружающей среде и здоровью граждан» на основании обращения в организацию жителей города Киржача, по поводу «незаконного возведения на землях объекта культурного наследия федерального значения “Ансамбля Благовещенского монастыря”, XV-XVI вв, а также в водоохранной зоне реки Киржач, деревянного мостового сооружения протяжённостью около 550 метров».

Открытие «Типографского моста» в 2016 году, фото предоставлены ОАО «Киржачская типография»

В иске, поданном по заявлению жительницы Киржача Ольги Анисимовой (она указана как представитель инициативной группы граждан, но сведений о других членах этой группы не было), указывалось, что «Киржачская типография» якобы установила «Типографский мост» незаконно, ограничив жителям Киржача доступ к реке. Более того, в охранной зоне монастыря любое капитальное строительство запрещено, мост был установлен без разрешительной документации, а само его состояние угрожает жизни и здоровью пешеходов. «ПРИНЦИПЪ» просил суд обязать «Киржачскую типографию» демонтировать мост.

В отзыве на исковое заявление представитель «Киржачской типографии» Светлана Авраменко указывала, что мост не является объектом капитального строительства, поэтому разрешений на строительство не требовалось. Кроме этого, в охранной зоне монастыря разрешается осуществление работ по благоустройству (мост — это объект благоустройства), а «Киржачская типография» не ведёт никакой хозяйственной деятельности в водоохранной зоне реки Киржач. Ответчики также указывали, что мост находится в удовлетворительном состоянии, и им ежедневно пользуется большое количество людей, для которых он является кратчайшим путём из микрорайона Мебельной фабрики в центр Киржача.

Фото со страницы правительства Владимирской области

Во время судебного разбирательства в первой инстанции полторы тысячи жителей Киржача подписали петицию за сохранение «Типографского моста». В защиту пешеходной переправы высказывались епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, а также депутаты Киржачского горсовета.

ПРЕДМЕТ СПОРА

Деревянный пешеходный мост в Киржаче, связывающий центр города в районе улицы Гагарина и микрорайон Мебельной фабрики в районе улицы Магистральной, был открыт 6 августа 2016 года. Своё название получил в честь «Киржачской типографии», которая финансировала строительство. Мост является одной из достопримечательностей Киржача.

Объект признан самым длинным деревянным пешеходным мостом России (сертификат № 01133 «Книги рекордов России»).

Евгений Фёдоров, фото Евгения Сафаева

Идея строительства моста принадлежат Почётному гражданину города Киржача и Киржачского района, ген директору «Киржачской типографии» Евгению Фёдорову.

«Типографский мост» является частью единого туристического пространства Киржача, включающего в себя музейно-парковую зону «Вшивая горка», военно-исторический комплекс «Рубеж 12», смотровую площадку «Зайчушка», а также множество других объектов. Все они также созданы по идеям и на средства Евгения Фёдорова.

Члены комитета Законодательного Собрания Владимирской области по культуре на «Типографском мосту» в Киржаче, март 2024 года

ДЕЛО ПРИНЦИПА

Жалоба истца на судебное решение первой инстанции рассматривается коллегией Первого Арбитражного апелляционного суда Владимирской области под председательством Александра Ковбасюка с участием судей Дарии Мальковой и Натальи Устиновой. Очередное заседание состоялось 8 апреля.

«ПРИНЦИПЪ» направил в суд два документа: ходатайство о назначении экспертизы технического состояния «Типографского моста» и заявление о правопреемстве, то есть о назначении нового истца.

Дмитрий Трунин, фото со страницы в социальной сети / Вконтакте

«ПРИНЦИПЪ» попросил вместо него заменить истца на правопреемника - Фонд содействия защите окружающей среды «Дело Принципа» - в связи с уступкой права требования на основании договора цессии. К заявлению приложена копия этого документа, подписанного председателем «ПРИНЦИПА» Дмитрием Николаевичем Труниным и директором «Дела Принципа» Артемом Дмитриевичем Труниным. Похоже на то, что вместо организации отца настаивать на сносе «Типографского моста» будет организация его сына. В суде апелляционной инстанции требования о сносе «Типографского моста» от имени «Дела принципа» поддерживает председатель «ПРИНЦИПА» адвокат Дмитрий Трунин. На аффилированность обоих юрлиц также указывает и один и тот же почтовый адрес и номер контактного телефона.

В договоре цессии указано, что цена уступки исковых требований от «ПРИНЦИПА» к «Делу Принципа» составляет 140 тысяч рублей. Эти деньги необходимы для оплаты экспертизы технического состояния «Типографского моста», если она будет назначена судом.

8 апреля заседание Первого Арбитражного суда продолжалось около 7 минут. Дмитрий Трунин пояснил, что вопрос о процессуальном правопреемстве возник из-за «больших судебных издержек, но это не повлечёт задержки процесса. Ответом на эти аргументы прозвучали советы решать финансовые вопросы «другим образом» и предложения к «Делу Принципа» обратиться в суд с собственными исковыми требованиями. Судьи прочитали Дмитрию Трунину лекцию по теме происхождения материальных и нематериальных требований и обязательств.

Учитывая, что представители второго администрации города Киржач в суд не явились, было принято решение отложить рассмотрение апелляционной жалобы на 20 мая. И только после принятия решения о процессуальном правопреемстве будет разрешено ходатайство о назначении судебной экспертизы технического состояния «Типографского моста».

Расшифровка заседания суда от 8 апреля 2024 года.

Судья Первого Арбитражного апелляционного суда Владимирской области Александр Ковбасюк:

Судом оглашаются документы, которые поступили до судебного заседания.

Ходатайство о назначении судебной экспертизы поступило от заявителя апелляционной жалобы. От администрации города Киржач - ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Между тем, у нас поступило два заявления о процессуальном правопреемстве: от заявителя апелляционной жалобы - межрегиональной общественной благотворительной организации «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды ПРИНЦИПЪ» и правопреемника - Фонда содействию защиты окружающей среды «Дело принципа».

Дмитрий Трунин, адвокат, поддерживающий требования истца:

В том заседании суд любезно отложил судебное заседание, и мы соответственно подготовились, перевели денежные средства, нашли организацию...

Александр Ковбасюк:

Я не про ходатайство об экспертизе. Я про процессуальное правопреемство.

Дмитрий Трунин:

Чтобы найти денежки, мы обратились в организацию "Дело Принципа", они нам денежки предоставили по договору цессии, у меня все документы от них есть на представление интересов. Это не повлечёт никакой затяжки процесса. По АПК [Арбитражно-процессуальному кодексу] мы обязаны сделать в этом случае правопреемство, переуступка была. И я могу вступить в процесс от организации "Дело принципа". У меня все учредительные документы...

Александр Ковбасюк:

Почему мы обязаны правопреемство здесь совершить?

Дмитрий Трунин:

По 48 статье АПК, потому что договор цессии, и поэтому была переуступка прав требования.

***

Дария Малькова, судья Первого Арбитражного апелляционного суда Владимирской области:

Вы с иском этим вышли в суд в рамках полномочий, которые вам предоставлены федеральным законом, всё так?

Дмитрий Трунин:

Да.

Дария Малькова:

А теперь вы, получается... У вас это право требования возникло не из материальных правооотношений, а из закона.

Дмитрий Трунин

А у этой организации такие же права...

Дария Малькова:

Так вот пускай сами выходят со своим иском. Вы понимаете, а если у нас прокуроры начнут уступать право требования?

Дмитрий Трунин:

А милицию в полицию переименовали? Сейчас прокуратуру переименуют...

Александр Ковбасюк:

Нет, секунду...

Дария Малькова:

Вы это всё в одно, что ли, сваливаете?!

Александр Ковбасюк:

У вас же это не предприятие или организация, а просто иное лицо...

Дмитрий Трунин:

Прокуратура не нужна, нужна какая-то инспекция...

Александр Ковбасюк:

Может, просто истца заменить?

Дмитрий Трунин:

Это возможно по АПК, но это сложно.

Дария Малькова:

У нас в 382 статье указано, что право требования, принадлежащее на основании обязательства кредитора может быть уступлено, а у вас право требования не на основании обязательства...

Дмитрий Трунин:

Мы уже по этому делу понесли большие судебные издержки и в первой инстанции, и здесь, и, соответственно, есть обязательства...

Дария Малькова:

Так! Перед вами обязательств не было у ответчика. Вы вышли в защиту неопределённого круга лиц, ссылаясь на нормы закона, что вам предоставлены такие полномочия - защищать интересы неопределённого круга лиц. Обязательств перед вами нет. Это - не обязательственные правоотношения.

Дмитрий Трунин:

Мы считаем, что есть обязательства и, в том числе, в части [неразборчиво].

Дария Малькова:

Это - норма гражданского законодательства. Это просто нужно знать понятийный аппарат соответствующий.

Александр Ковбасюк:

Скажите, а есть смысл поддерживать это заявление?

Дмитрий Трунин:

Конечно! Ну, сейчас вон в Орске видели, что случилось?

Дария Малькова:

Мы не про исковое заявление!

Александр Ковбасюк:

Про заявление о процессуальном правопреемстве.

Дмитрий Трунин:

А как же?! Денежные средства перечислены...

Дария Малькова:

Вы свои финансовые вопросы другим образом решайте! Почему под процессуальное правопреемство нужно подводить?

Дмитрий Трунин:

Так решили построить взаимоотношения.

Александр Ковбасюк:

Хорошо. Поскольку у нас администрация города Киржач сегодня не принимает участия в судебном заседании, а вопрос о процессуальном правопреемстве должен быть рассмотрен в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, суд вынужден отложить судебное заседание. И назначить заседание сначала для разрешения вопроса о процессуальном правопреемстве. Участникам процесса предлагается изложить правовую позицию относительно возможности проведения процессуального правопреемства и замены истца по настоящему делу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Юрьеве-Польском, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Юрьеве-Польском

Ria.city

В Юрьев-Польском простились с погибшим на СВО мобилизованным ефрейтором

Во Владимире пройдет акция "Цветы для автоледи"

Река Колокша поднялась до отметки «высокое половодье»

От варенья до покрышек: жители Владимирской области отправили в подшефные части СВО «адресные» грузы

Музыкальные новости

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Новости Владимирской области

В Юрьев-Польском простились с погибшим на СВО мобилизованным ефрейтором

Во Владимирской области справили «новоселье» 600 бурёнок

Во Владимирской области собака укусила ребенка за нос

Выставка эскизов и этюдов Николая Рериха откроется в Поганкиных палатах

Экология во Владимирской области

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Спорт во Владимирской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Коршун

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Заря на Колодозере....











Топ новостей на этот час в Юрьеве-Польском и Владимирской области

Rss.plus






Во Владимирской области женщина убила сожителя ножом, пытаясь не пустить его в бар

В Пскове открылась выставка о путешествии Николая Рериха по древнерусским городам

Выставка эскизов и этюдов Николая Рериха откроется в Поганкиных палатах

Главная загадка МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ