Другие новости Юрги и Кемеровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Кемеровском РДУ студенты узнали о работе энергосистемы и о вкладе энергетиков Кузбасса и Томской области в Великую Победу

Заместитель начальника оперативно-диспетчерской службы Николай Мацкевич и старший диспетчер Алексей Левашов рассказали студентам КузГТУ об особенностях управления энергосистемами Кемеровской и Томской областей. Посетив диспетчерский зал, будущие энергетики смогли понаблюдать не только за штатной работой диспетчерской смены, но и увидеть демонстрационный пример ликвидации аварии в энергосистеме.
 
Помимо особенностей и задач оперативно-диспетчерского управления, студентов интересовали вопросы, связанные с построением карьеры в Системном операторе и возможностями приобретения профессиональных компетенций во время стажировок и летней практики.
 
«Как выбрать место работы и не ошибиться, выйдя за порог университета? Только узнав все тонкости профессии и уникальность каждой организации. Мы не проводим скучных лекций. Динамично и интересно отвечая на самые трепетные вопросы студентов, действующие диспетчеры протягивают руку будущим коллегам», – отметил старший диспетчер оперативно-диспетчерской службы Алексей Левашов.
Значимая часть экскурсии была посвящена работе энергетического комплекса Кузбасса и Томской области в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Студенты узнали о вкладе сибирских энергетиков в Победу, в восстановление и развитие народного хозяйства.
 
Электростанции обеспечивали электричеством и паром промышленные предприятия, которые работали для фронта. Открывались оборонные предприятия, в том числе эвакуированные из западных регионов страны. В Томске стали производить двигатели для танков, самолетов и подводных лодок, минометы, мины, миноискатели, и многое другое. Кузнецкий металлургический комбинат освоил выпуск броневой стали. Киселёвский завод наркомата боеприпасов №605 производил «Катюши». На строившейся в Новокузнецке площадке льнопрядильной фабрики создали оружейный завод, Юргинский машиностроительный завод стал поставлять для фронта пушки. 
 
Тылу была остро необходима электроэнергия. По законам военного времени строительство новых мощностей шло ускоренными темпами. В 1943 году была введена в работу четвертая очередь Кемеровской ГРЭС. В 1944 году первый ток дала Кузнецкая ТЭЦ. В 1945 году была принята в эксплуатацию ровесница Победы – Томская ГРЭС-2. 
 
Сегодня, как и во все времена, энергетики создают условия для стабильной работы предприятий, развития экономики и комфортной жизни, отметил в заключение экскурсии начальник оперативно-диспетчерской службы Николай Мацкевич.
 
Фото: СО ЕЭС

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Юрге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Кемеровской области
Экология в Кемеровской области
Спорт в Кемеровской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Юрге и Кемеровской области

Rss.plus