Другие новости Юхнова и Калужской области на этот час

Цивилизация — это канализация! Масштабное обновление объектов коммунальной сферы — основная задача для властей Калужской области

Цивилизация — это канализация! Масштабное обновление объектов коммунальной сферы — основная задача для властей Калужской области К концу минувшего года в Калужской области ввели в строй целый ряд очистных сооружений и объектов водоснабжения. За несколько дней до боя курантов были введены в эксплуатацию очистные сооружения канализации в городе Юхнове мощностью 1000 куб. м/сутки. За 36 лет работы они исчерпали свой ресурс и подлежали реконструкции, но фактически были построены заново.

Губернатор области Владислав Шапша, принявший участие в торжественном открытии объекта в режиме видеоконференции, отметил, что это удалось сделать благодаря программе модернизации коммунальной инфраструктуры, финансируемой с участием средств Фонда развития территорий. По данным областного министерства строительства и ЖКХ, на объекте построены производственное здание, канализационно-насосная станция, заменены инженерные сети, подготовлены так называемые иловые карты и площадка стабилизации.

Днями ранее также после реконструкции сданы в эксплуатацию канализационные очистные сооружения в поселке Детчино. За 30 лет эксплуатации эти очистные ни разу не ремонтировались и износ их оборудования достиг 80%. Стоимость работ составила 380 млн рублей.

По словам Владислава Шапши, «завершается строительство очистных в городе Ермолине. За счет привлеченных средств «Росатома» ведется капремонт очистных в городе Обнинске. Помимо этого, правительственная комиссия одобрила финансирование строительства очистных сооружений в городе Козельске, в селах Барятино, Хвастовичи и Опытная Станция и в поселке Бабынино». На пяти последних работы начнутся уже в этом году.

Что касается улучшения качества водоснабжения населения, то в 2023 году были сданы крупные станции водоочистки в Обнинске, поселках Бетлица, Мятлево, Товарково и в селе Новослободск. В Обнинске, например, на территории трех существующих водозаборных скважин построено три водоочистные станции, где вода проходит многоступенчатую очистку, насыщается кислородом, после чего поступает на установки фильтрации и обезжелезивания, а затем в емкости чистой воды.

В 2024 году завершится строительство водоочистных станций еще в трех городах и одном селе области. В небольших населенных пунктах за счет областного бюджета ежегодно устанавливается более 50 модульных станций очистки воды. В итоге к концу года Калужская область планирует довести долю жителей региона, обеспеченных качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения, до 89,4%, а городского населения — до 100%.

Кстати:

Самый масштабный, сложный и дорогостоящий проект в системе ЖКХ области, требующий реализации, — это строительство очистных сооружений Калуги. Проект прошел госэкспертизу, на сегодня его стоимость составляет 22 млрд рублей, но пока он не имеет источников финансирования.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Юхнове, в Калужской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Юхнове

Ria.city

В Калужской области готовятся к пожароопасному сезону

Цивилизация — это канализация! Масштабное обновление объектов коммунальной сферы — основная задача для властей Калужской области

В Юхнове построят скейт-парк

В шести районах Калужской области уделят особое внимание противопожарной пропаганде

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости Калужской области

Минометную мину нашли в Юхнове

В Калужской области обезвредили минометную мину

С территории калужских памятников природы волонтеры вывезли 160 мешков мусора

Калужский Минстрой расширяет географию капитального ремонта многоквартирных домов

Экология в Калужской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Калужской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Юхнове и Калужской области

Rss.plus






Региональный фонд капремонта начал работы в домах по плану 2024 года

Проект "Сияние на Угре" в Юхнове позволит привлечь около 25 тысяч туристов в год

Калужская область поучаствует во Всероссийском субботнике

В Юхнове Калужской области появится скейт-площадка