Мини-футбольный триллер в Югорске: «Синара» уступила «Газпрому» в решающем матче четвертьфинала Суперлиги

Мини-футбольный клуб «Синара» уступил в пятом решающем матче четвертьфинальной серии чемпионата России против «Газпрома-Югры». Встреча проходила в Югорске, получилась насыщенной на события, но завершилась в пользу хозяев — 9:6. Югорчане вышли в полуфинал, где встретятся с «КПРФ», а екатеринбуржцы примут участие в матчах за 5-8 места. Первый соперник — нижегородское «Торпедо».

Нынешний сезон проходит для «Синары» с перепадами. Все началось с завоевания нового для клуба трофея Суперкубка России. Однако затем последовал провальный отрезок, екатеринбуржцы много проигрывали, после чего последовала отставка Павла Чистополова с поста главного тренера. Нельзя сказать, что с приходом Олега Клешнина все наладилось. Были разные отрезки, как победные серии, так и неудачные, в том числе в Кубке России и в Кубке лиги.

В итоге екатеринбуржцы финишировали седьмыми, хотя в последнем туре могли подняться на шестую строчку. Уступив в последнем матче регулярки «Кристаллу», «Синара» оказалась седьмой и получила в соперники «Газпром-Югру». И даже плей-офф получился у екатеринбуржцев получился совершенно разным.

Сначала последовали две игры в Югорске, в которых «Синара» проиграла и поставила себя на грань вылета. Не сказать, что команда Олега Клешнина сильно уступала сопернику, но в нужные моменты «Газпром» был точнее, а «Синара» свои моменты не реализовывала.

Все изменилось в Екатеринбурге, где «Синара» предстала совершенно с другой стороны. Окрыленные поддержкой домашних трибун, екатеринбуржцы выдали, пожалуй, лучший матч сезона: 19-летний Егор Шишкин сделал себе подарок на День рождения и забил четыре мяча в ворота югорчан, а «Синара» одержала победу 6:0.

Казалось, что это и будет переломным моментом в серии. «Синара» воспряла, и что самое интересное, «Газпром» уже не казался кем-то непобедимым. Молодые парни из системы «Синары» отлично противостояли звездным бразильцам Югорска. Одно противостояние Дениса Суховея и Щимбы чего стоило. А опыт Сергея Абрамова, Валерия Демина и других ведущих игроков «Синары» помог ей и вовсе сравнять счет в серии, выиграв четвертый матч серии 5:2.

«Синара» и «Газпром» единственные команды Суперлиги, которые дошли до пятого матча. И матч этот получился достойным финала. Уже в первом тайме зрители увидели семь голов, 11 фолов и яркую игру в исполнении обеих команд. Со счетом 4:3 в пользу «Газпрома» ушли футболисты на перерыв, а за 30 секунд второго тайма успели обменяться голами.

Увы, следом хозяева забили два мяча подряд, поставив «Синару» в невыгодное положение 7:4. Олег Клешнин был вынужден спасть игру, выпуская пятого полевого. Но вместо спасения команды устроили еще одну перестрелку, забив по два мяча. «Синара» до последней секунды встречи пыталась отыграться, но сделать этого не смогла. 9:6 в матче и 3:2 в серии в пользу «Газпрома».

Для обеих команд сезон еще не закончен. «Газпром-Югра» сыграет в полуфинале против «КПРФ» в серии до трех побед. «Синара» же продолжит борьбу за 5-8 места в противостоянии с «Торпедо». Серия будет до двух побед, первый матч состоится в Екатеринбурге 26 мая, ответная игра пройдет в Нижнем Новгороде 1 июня. Если понадобится, то третий решающий матч состоится 2 июня там же.

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Синара» одержала первую победу в плей-офф чемпионата России по мини-футболу.