Мы в Telegram
Добавить новость

В онлайн-площадке НОМа поучаствовали югорские эксперты

АиФ 
В онлайн-площадке НОМа поучаствовали югорские эксперты

Спикеры рассказали о новациях избирательного права.

Онлайн-площадка Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» – «Новеллы избирательного законодательства: взгляд экспертов» состоялась 19 мая.

Так, эксперты обсудили новации российского избирательного законодательства: какие изменения в избирательном процессе предлагаются законопроектами, как новыми правовыми решениями смогут воспользоваться участники выборов и референдумов.

Модератором мероприятия выступил ответственный Секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Точенов.

Спикеры высказались о нюансах внедрения новых цифровых технологий в электоральный процесс. Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев подчеркнул, что в современном мире прогресс не остановить и государственная система, в этом смысле, не должна отставать от тенденций развития современного общества. По его мнению, для проведения дистанционных форм голосования «есть и нормативные и технические возможности». Эпидемиологическая обстановка в стране, отметил эксперт, не должна останавливать демократические процедуры: гражданам необходимо иметь «веер возможностей» для того, чтобы проявить свою электоральную активность.

Сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод также отметил значимость широкого общественного обсуждения нововведений в избирательном законодательстве:

«Мы должны выслушать все стороны, изучить все плюсы и минусы новых форм голосования. Самое главное для нас – продумать механизмы системной защиты персональных данных, новых форм голосования от накруток и различного рода вторжения в тайну голосования. Мы этим будем заниматься, взаимодействуя с Центральной избирательной комиссией РФ».

Председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова подчеркнула, что избирательная система России в современных условиях принимает более гибкий характер, адаптируясь под новые запросы и вызовы времени. Спикер заявила, что новеллы в избирательном законодательстве направлены на «защиту жизни и здоровья граждан страны, а также снижение нагрузки на участки для голосования», что будет способствовать повышению уровня электоральной активности граждан на выборах. Технологии новых форм голосования, подчеркнула эксперт, нужно оттачивать и доводить до совершенства в вопросах обеспечения тайны голосования и общественного контроля. Ассоциация НОМ в данном вопросе открыта к широкому экспертному обсуждению.

Член правления Российской ассоциации политической науки, заместитель директора Истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов подчеркнул, что нововведения предусматривают расширение возможностей для избирателя для голосования вне помещения. Спикер сообщил, что, в случае, если гражданин по объективным причинам не может проголосовать на избирательном участке, ему необходимо помочь, открыв возможности альтернативных форм волеизъявления: электронного голосования и голосования посредством почты, которое рассчитано на разные категории избирателей. Электронный формат подачи голоса, по его мнению, будет способствовать привлечению внимания молодёжи к избирательному процессу, а голосование по почте будет наиболее удобно старшей части нашего общества.

«Мы должны обеспечить возможности для участия максимального количества избирателей в этом процессе, не должен быть потерян ни один голос», - заключил эксперт.

По словам директора юридического института Югорского государственного университета, регионального эксперта Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Станислава Розенко, «применение новых избирательных технологий не только позволит избирателям в полной мере реализовать свои права, с обязательным соблюдением принципов избирательного права в Российской Федерации, но и расширит возможности данной реализации».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Югорске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Югорске

Ria.city

Золотой призер сочинской Олимпиады Легков выйдет на старт Югорского лыжного марафона

XI Югорский марафон объявил победителей

Росгвардия обеспечила правопорядок во время проведения XI Югорского лыжного марафона в столице Югры

Названы победители XI Югорского лыжного марафона

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Более 3700 лыжников выйдут на старт Югорского лыжного марафона

Почти 53 км дорог отремонтируют в Югре по нацпроекту БКД

XI Югорский марафон объявил победителей

Команда «Газпром трансгаз Ухта» — бронзовый призер зимней Спартакиады ПАО «Газпром»

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час в Югорске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






В ХМАО поймали скрывавшегося от полиции в течение 10 лет преступника

В ХМАО будет реконструирован мост в Свердловскую область

На старт XI Югорского лыжного марафона вышло рекордное число участников

В дистанции 50 км Югорского лыжного марафона будут участвовать олимпийские чемпионы