Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Боимся не проснуться». Где в Подмосковье люди живут без тепла и света

АиФ 
«Боимся не проснуться». Где в Подмосковье люди живут без тепла и света

Рекордные морозы привели к коммунальной катастрофе в Подмосковье. Многие семьи остались без горячей воды и тепла. В аif.ru обратились жители городского округа Чехов, которые и вовсе проводили новогодние каникулы без электричества.

Евгения Пафомова вместе с мужем и дочкой живет в частном секторе в деревне Венюково (по сути, это микрорайон города).

«Трое суток не было электричества в частных домах всего Чеховского округа. Началось это 3 января, когда свет отключали на несколько часов. А 4 и 5 января свет то включали, то выключали. В итоге его не было и по восемь-десять часов!» — возмущается Евгения.

По ее словам, подобные проблемы — в деревнях Аксенчиково, Хлевино, Коровино, Чепелево и многих других (в общей сложности, 33 тысячи человек). К тому же в домах очень низкая температура. В ночь с 5 на 6 января электричества не было всю ночь.

«Проснувшись, мы увидели ледяные батареи. Тогда позвонили в 112, на что нам заявили, что передали информацию и вопрос решается. Мы обращались к главе города, писали в разные инстанции... И получили интересный ответ: "Это связано с тем, что в Московской области большой наплыв туристов и аномальные морозы!" — продолжает Евгения. — Будто никогда до этого такого не было!»

«Сдохли рыбки, замерзли кошки»

При этом женщина считает, что ей еще повезло: у нее дома газ, а значит, есть возможность хоть как-то обогреться и приготовить еду под фонариком. Как живут остальные — неясно.

«У меня умерли аквариумные рыбки, потому что дома низкая температура и вода быстро остыла. И коты замерзли», — сокрушается Евгения.

Она уверяет, что температура дома у нее достигала 13-14 градусов, а есть те, кому пришлось хуже. Например, в деревне Чепелево серьезные перебои с электричеством были с 1 января, за это время температура могла опуститься еще ниже.

«Свет нам дали 7 января и то, как говорят, от генераторов, — замечает Евгения. — Я хочу придать огласку ситуации. Эта проблема не только в Чеховском округе. Все происходящее похоже на террористический акт».

«Греются с помощью газа»

Проблема эта точечная: у каких-то счастливчиков в квартире есть тепло, и между тем найти тех, кто замерзает, совершенно не составляет труда. Некоторые пишут жалобы в редакцию.

«Когда приходят морозы, у нас в городе — ни света, ни отопления. Сотни людей мерзнут. Нам поможет только освещение в СМИ», — рассказывает aif.ru житель Химок Александр. Так случилось и в этом году.

Общественный деятель городского округа Химки Антонина Стеценко информацию подтверждает. По ее словам, отопления нет на улицах 9 мая, Родионова, Юбилейный проспект, Лавочкина, Бабакина, Строителей, Машинцева, Молодежная, Марины Рубцовой и многих других.

«Проще составить список домов, где отопление есть», — делится она.

В редакцию обратилась жительница Лобни Тамара Цыпуштанова. Женщина рассказывает, что в ее доме на улице Ленина около 30% квартир не имеет тела.

«В одной квартире живет многодетная семья. Отопления у них нет с октября, и они греются с помощью газа. Это очень опасно! А во втором подъезде и вовсе обрезано отопление! Как люди живут? Мы просим у всех помощи», — возмущается женщина.

Камин не помогает

Светлана Гончарова из Голицына говорит, что греться ей помогает раскаленная духовка. Жительница Раменского Ольга Петрова жалуется на то, что почти сутки у нее не было электричества и за это время дом остыл до 11 градусов. Художник Иван Иванов живет в Железнодорожном (Балашиха) на улице Андрея Белого и признается, что в его квартире даже камин не «вытягивает» температуру.

«Вчера он обогревал одну комнату на несколько градусов, но теперь не пашет. Мы замерзаем! И это учитывая, что в моей квартире хорошо утеплены балконы», — говорит Иван.

Его соседка Елена Голуб, живущая на улице Безымянная в совершенно другом конце города, рассказывает, что температура в ее квартире не поднимается выше 13 градусов.

«Каждый раз, укладываясь спать, я боюсь замерзнуть и не проснуться. Сплит-система не помогает», — сокрушается она.

На контроле

Отметим, что городские и районные прокуроры продолжают проверку исполнения жилищного законодательства в связи с перебоями предоставления коммунальных услуг. Работы проведены в Красногорске, Чехове, Раменском, Наро-Фоминске, Воскресенское и в других городских округах. Многим главам городов «поставлено на вид».

«Окончательное устранение выявленных нарушений, вопросы защиты прав граждан на получение коммунальных услуг надлежащего качества продолжают находиться на контроле прокуратуры Московской области», — рассказывают в ведомстве.

А председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить все факты ограничений подачи энергоресурсов в населенных пунктах Московской области.

«Организованы проверки в Чехове, Балашихе, Лобне, Подольске и Химках. Вместе с тем. чрезвычайная ситуация наблюдается и в Люберцах, Раменском и Наро-Фоминском районах. Температура в жилых помещениях не соответствует нормам, отмечаются коммунальные аварии, многочисленные перебои с электричеством, — отмечают в СК. — Без отопления и горячей воды остались сотни жилых домов, учреждения здравоохранения и образования».

Отметим, что для жителей Московской области действует портал «Решаем проблемы вместе» — это сервис, позволяющий без заполнения бумажных документов и поиска необходимых инстанций взаимодействовать с органами исполнительной власти и решать конкретные проблемы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Юбилейном, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Юбилейном

Ria.city

Восстановлению не подлежит: рухнувший мост в Вязьме полностью разберут

Шок, разбитые авто. Первые минуты обрушения моста в Вязьме

МЧС: число пострадавших при обрушении путепровода в Вязьме увеличилось до шести

Депутат Юлия Ишкова провела субботник вместе с жителями в Новых Химках

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Московской области

Губернатор Анохин: шесть из семи пролетов моста обрушились в Вязьме

Shot: в Смоленской области из-за обрушения моста погиб человек

Уголовное дело по факту обрушения моста в Вязьме находится на контроле у Сергея Карапетяна

Завершился XXV Международный «Брянцевский фестиваль»

Экология в Московской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Московской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Юбилейный на Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час в Юбилейном и Московской области

Rss.plus






Василий Анохин провёл оперативный штаб на месте обрушения Панинского путепровода в Вязьме

Завершился XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов

Устранение последствий обрушения путепровода в Вязьме идет по графику

В Костроме от грязи и мусора после зимы очистили более 30 улиц