Другие новости Йошкар-Олы и Марий Эл на этот час

Нижегородская область признана одним из лидеров федеральной экологической программы

Нижегородская область признана одним из лидеров федеральной экологической программы
Нижегородская область признана одним из лидеров федеральной экологической программы

В Министерстве природы РФ подвели итоги федеральной программы «Школа утилизации: электроника», ориентированной на сокращение экологического вреда от захоронения электронных отходов и формирование у населения привычки раздельного сбора опасных отходов.

По итогам 2023 года Нижегородская область заняла второе место, уступив Санкт-Петербургу, на третьем месте — Республика Татарстан.

«В этом году мы укрепили и улучшили свои позиции, поднявшись на одну строчку вверх. Если год назад в программе принимали участие около семисот компаний, по итогам 2023 года уже более двух тысяч нижегородских организаций присоединились к проекту. Все вместе мы сдали на переработку более 65 тонн отслужившей оргтехники. Вовлеченность граждан в подобные проекты для нас крайне важна. В Нижегородской области ведется системное преобразование в сфере обращения с отходами. Президент России Владимир Путин поставил задачу достичь 100% сортировки мусора к 2030 году и снизить объем отходов, направляемых на свалки, вдвое — до 50%», — сказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Организатором проекта выступает Фонд рационального природопользования. По словам председателя фонда Владимира Аленцина, работа «Школы утилизации: электроника» вносит вклад в реализацию экономики замкнутого цикла при обращении с электроникой, направляемой на списание.

«Программа позволила сформировать тренд на экологичность у различных категорий граждан, а также создать действенную систему сбора и переработки электронного и электрического оборудования в шестнадцати регионах страны. Общепризнанные технологии работы с вторсырьем советского времени адаптированы в современные эффективные решения, основанные на соревновательных принципах и безвозмездной основе для населения, школ, муниципалитетов и бюджетных учреждений», — добавил он.

В программе принимают участие 16 регионов страны: проект работает в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Нижегородской, Тамбовской, Тульской, Ивановской, Курской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской и Тверской областях, республиках Мордовия, Марий Эл и Татарстан. Ежегодно к программе присоединяются новые участники.

В рамках программы органы государственной и муниципальной власти, бюджетные учреждения (в том числе социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, спорта и т. д.) имеют право на безвозмездную утилизацию отработавшего оборудования. В программе могут принять участие коммерческие организации. Стоимость утилизации отходов электронного и электрического оборудования для коммерческих организаций составляет 1 копейку за 1 метр кубический. Утилизация осуществляется в строгом соответствии с нормами природоохранного законодательства с выдачей полного комплекта документов.

На безвозмездную утилизацию принимается оборудование компьютерное, электронное электрическое, оптическое, утратившее потребительские свойства (компьютерная и офисная техника, бытовая техника (включая холодильники и кондиционеры), электроинструмент, станки, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, запчасти и аксессуары, за исключением оборудования, помеченного значком «радиация»).

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта — эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Йошкар-Оле

Ria.city

Неадекватного водителя на марийской трассе поймали после звонка очевидцев

Строительная компания завалила мусором берега Малой Кокшаги

Озеро Морской глаз в Марий Эл по-прежнему без воды

В Йошкар-Оле продолжается ремонт набережной

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости Йошкар-Олы

Всероссийская олимпиада для школьников по математике прошла в Нижнем Новгороде при поддержке Сбера

Строительная компания завалила мусором берега Малой Кокшаги

Неадекватного водителя на марийской трассе поймали после звонка очевидцев

Преступники две недели пугали йошкаролинку ФСБ, но добились немногого

Экология в Марий Эл

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Марий Эл

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тихий вечер...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час в Йошкар-Оле и Марий Эл

Rss.plus






В МарГУ прошел фестиваль «Студенческая весна-2024»

Преступники две недели пугали йошкаролинку ФСБ, но добились немногого

В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялись мероприятия, посвященные памяти жертв радиационных катастроф и аварий

Самарская область — лидер заявочной кампании Фестиваля ПФО «ФормART-2024»