Другие новости Ейска и Краснодарского края на этот час

Вожатые летних лагерей рассказали о тяжелой работе в условиях пандемии

В Роспотребнадзоре заявили, что смены в детских лагерях начались уже в 32 регионах России. В ведомстве подчеркнули, что санитарные нормы соблюдаются во всех учреждениях. Ряд вожатых подтвердили "Газете.Ru", что в их лагерях к ограничительным мерам подходят строго, что серьезно усложняет жизнь и сотрудникам, и детям. Тем не менее в лагере "Юность" под Кировом уже зафиксировали серьезную вспышку COVID-19. О том, как проходят смены в детских лагерях России во время пандемии, - в материале "Газеты.Ru".

Уже более 700 тыс. детей приехали в оздоровительные лагеря в 32 регионах России. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

"Работа организаций отдыха и оздоровления летом 2020 года предусмотрена в 53 субъектах РФ. В настоящее время оздоровительная кампания начата в 32 субъектах РФ", - говорится в заявлении ведомства.

При этом еще в 13 субъектах летние оздоровительные учреждения откроются с 15 июля, а в восьми регионах - с 1 августа. "Сейчас отдых детей осуществляется в 2 137 лагерях, в которых отдыхает 709 452 ребенка", - подчеркнули в ведомстве.

Там заверили, что все загородные лагеря работают в закрытом режиме, везде присутствуют медики и повара, обеспеченные средствами индивидуальной защиты. Кроме того, все сотрудники при поступлении на работу сдают анализ на коронавирус — детей же проверяют на наличие инфекции при заезде.

Тем не менее, несмотря на заявления Роспотребнадзора о соблюдении всех санитарных правил, 14 июля стало известно о том, что в кировском детском лагере "Юность" зафиксировали вспышку COVID-19. Об этом сообщили администраторы официального паблика учреждения в соцсети "Вконтакте".

Как рассказали родители отдыхающих в лагере детей газете "Московский комсомолец", ребятам сделали тесты на коронавирус — положительный результаты зафиксировали у нескольких из них. Сообщается, что у всех детей заболевания протекает в легкой форме без осложнений – их поместили на карантин до 26 июля.

При этом отдыхающим все так же позволяют гулять, а вожатые продолжают устраивать для них развлекательные кружки и семинары – только теперь в лагере запретили всякое взаимодействие между отрядами.

Как рассказала "Газете.Ru" вожатая лагеря одного из южных регионов России Мария, особых изменений в лагере не произошло. Хотя детям и работникам ежедневно измеряют температуру, массовые мероприятия проходят в прежнем режиме.

"Да, рекомендовали держать дистанцию полтора метра, и мы, конечно, очень стараемся это делать. Например, в зрительном зале перекрываем некоторые ряды. Но без массовых мероприятий все как обычно – отрядные кружки, коллективно-творческое дело, прогулки",

- отметила девушка.

Санитарным нормам строго придерживаются и в лагере "Лесная сказка" в городе Верхняя Салда Свердловской области. "Правила выполняются на все 100%, но честно скажу, в таких условиях работать очень трудно. В этом году мы с детьми круглые сутки. Да, смены сократились – теперь они длятся не 30 дней, а две недели. Но за все это время только два выходных, хотя и это, конечно, радует – можно отоспаться и провести день без отряда", - рассказала "Газете.Ru" вожатая "Лесной сказки".

Она добавила, что все массовые мероприятия проходят на улице. "Погода позволяет, но на самом деле при такой жаре хотелось бы находиться в прохладном месте. Приходится как-то выживать. Таскаем с собой воду, чтобы дети чувствовали себя комфортно", - пояснила собеседница "Газеты.Ru".

В случае дождя мероприятия все равно приходится переносить в закрытое помещение, но тогда стулья для отдыхающих вожатые расставляют в полутора метрах друг от друга, что "довольно неудобно".

"И, конечно, мы страдаем от того, что нам запрещено выезжать из лагеря. Если зашел за территорию – ты уволен. Получать никакие передачки тоже нельзя. Всю еду на две недели мы тащили с собой",

- рассказала вожатая.

Она упомянула, что детям тоже приходится не сладко, ведь им запретили видеться с родными. "Ребята жестко стрессуют из-за того, что к ним не приезжают, скучают по родителям", - пояснила девушка. Она отметила, что в ее отряде под конец смены осталось 10 человек. "И то сегодня еще приедут и заберут нескольких, потому что они уже не могут терпеть и хотят уехать домой", - подчеркнула собеседница "Газеты.Ru".

По словам вожатой, возраст отдыхающих в лагерях увеличился, потому что маленькие дети "даже две недели в таких условиях не могли бы выдержать".

Вожатая крымского лагеря "Дельфин" Екатерина Соколова также подтвердила, что требования к пребыванию в детских лагерях в этом году жесткие. "Проведение всей лагерной смены кардинально изменилось. У нас отменены все общелагерные и общедружинные мероприятия, мы проводим только отрядные дела. Даже дискотеки проходят по отрядам - везде играет музыка, и отряды танцуют отдельно друг от друга", - рассказала девушка, подчеркнув, что все сотрудники постоянно проходят медосмотр.

Кроме того, в палатах дети живут только по двое, в столовых также за один стол садятся только два человека, добавила вожатая.

"Правила строго соблюдаются, конечно, очень тяжело вожатым, но деваться некуда. Это строгие реалии современной̆ жизни", - заключила в разговоре с "Газетой.Ru" Соколова.

Тем не менее, как сообщила "Газете.Ru" вожатая санатория "Ейск" Краснодарского края Татьяна, сотрудники лагерей пытаются сделать все, что в их силах, чтобы детям было максимально комфортно. "Для ребят однотипное расписание давно приелось. Поездки и экскурсии запрещены – наш путь во время прогулки составляешь лишь поход от спального корпуса до столовой. Поэтому мы проводим отрядные дела с готовым результатом - рисунки на камнях, рисунки для родителей, выставки или фотосессии в корпусах", - поделилась девушка.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ейске, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ейске

Ria.city

На Ставрополье подвели итоги российского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Оба водителя погибли: страшная авария случилась в Ейском районе Краснодарского края

На Кубани на майских праздниках для туристов приготовили более 130 мероприятий

Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Яндекс начнёт создавать рекламу для малого бизнеса с помощью ИИ

Новости Краснодарского края

Губернатор Кубани раскритиковал состояние пляжей в Ейском районе

Один человек погиб и 13 пострадали в ДТП с автобусом под Рязанью

В Краснодарском крае прошел мастер-класс по самбо

Под Ейском в ДТП на "встречке" погибли казачий атаман с женой

Экология в Краснодарском крае

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

День Земли - каждый день

Отдых во имя открытий

Спорт в Краснодарском крае

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Ейске и Краснодарском крае

Rss.plus






На Кубани предложили увеличить сумму курортного сбора до 100 рублей

Лучшие казачьи кадетские корпуса России наградили в Ставрополе — фоторепортаж

В Краснодарском крае депутаты ЗСК предложили увеличить сумму курортного сбора

Работодатель из Темрюка ищет квартирного суетолога