Другие новости Ярославля и Ярославской области на этот час

СКА-"Локомотив": Трудовая победа над "железнодорожником" Симпсоном

Новый, седьмой сезон КХЛ, породивший немало шуток со стороны главы Лиги Александра Медведева по поводу значения цифры семь на Руси, питерский СКА начинал матчем против ярославского "Локомотива". Команды, чья трагическая история несколько лет назад заставила содрогнуться весь мир.

Впрочем, "железнодорожники", не сразу оправившиеся от постигшего их удара, уже в прошлом сезоне, добравшись до финала Западной конференции, доказали: они в жалости не нуждаются. Может, потому и в Ледовом дворце ничто не напоминало о трагедии трехлетней давности. Напротив, в холле спортивной арены, готовящейся с этого года приносить армейскому клубу еще больший доход, царила праздничная атмосфера. Юные поклонники команды с удовольствием фотографировались с персонажем, чем-то напоминающим человека-паука, в костюме которого был лишь синий цвет. Молодежь постарше пританцовывала под зажигательную музыку вместе с девушками из группы поддержки, а бывалые болельщики предпочитали делать селфи на фоне крепкого бородатого мужичка в хоккейной форме.

Традиционное предматчевое шоу в этот раз началось под дробь барабанщиков. Причем в перформансе были задействованы практически все болельщики, у которых имелись сотовые телефоны с яркими экранами. "Питер зажег", - констатировал ведущий, увидев светящиеся в темноте огоньки. "Зажгли" болельщики армейского клуба и тогда, когда объявили имена участников символического вбрасывания: легендарных Виктора Тихонова-старшего, Александра Якушева и Алексея Яшина. Открытым сезон объявил Александр Медведев. И понеслось.

Не успел диктор объявить о начале матча, как над Ледовым раздалась "Калинка". С ударом Тихонова, прорвавшегося к последнему рубежу соперника по правому борту, голкипер гостей Кертис Сэнфорд справился. Вот только шайба легла после этого аккурат на клюшку шведского новобранца СКА Джимми Эрикссона, и тот в мгновение ока отправил ее в пустой угол ворот.

Гости к такому ошеломляющему приему оказались не готовы, и наставник "железнодорожников" Шон Симпсон взял тайм-аут. Это помогло, но ненадолго. Хозяева льда, воспользовавшись численным преимуществом – незадолго до этого были удалены одновременно Кирилл Капустин (задержка соперника клюшкой) и Эмиль Галиев (удар соперника клюшкой), - вколотили в ворота соперника вторую шайбу. На передачи Ковальчука и Панарина отозвался Юрий Александров – 2:0.

Сохранить свои владения в неприкосновенности Александру Салаку, номер один, по версии наставника армейцев Вячеслава Быкова в гонке за звание основного вратаря на плей-офф, до окончания первого периода не удалось. В середине стартовой двадцатиминутки Кирилл Капустин оставил не у дел стража ворот питерской команды, переиграв того в ближнем бою.

За 5 минут до перерыва Плэтт Джефф цифры на табло уравнял. В концовке периода армейцы на 30 секунд остались втроем против пятерых. Но гости не смогли воспользоваться столь солидным численным преимуществом. Не помогли гостям из Ярославля и полторы минуты, проведенные впятером против четверых армейцев. На перерыв команды ушли, имея равные с точки зрения цифр на табло шансы на победу.

Сыграть "на ноль" не удалось стражам ворот и во втором периоде, но эта двадцатиминутка осталась все же за хозяевами льда. На 24-й минуте встречи игрок СКА, сблизившись с вратарем гостей Сэнфордом Кертисом, уже готовился вколотить шайбу точно в цель, но в итоге затолкал туда вратаря "Локомотива" вместе с защитником, а шайба улетела куда-то в сторону.

В середине периода, за секунду до возвращения проштрафившегося Сергея Конькова на лед, армейцы дожали-таки Сэнфорда. Тот сначала отбил было шайбу перед собой. Но Евгений Дадонов, еще один новобранец СКА, проявил настойчивость и отправил снаряд точно в цель. Практически сразу после этого уже питерцы оказались в меньшинстве – на скамейку штрафников отправился Алексей Семенов.

"Локо" понадобилось 36 секунд для того, чтобы вновь сравнять счет – шайбу забросил Мартин Тернберг. "Они так и будут забивать поочередно?", - поинтересовался кто-то из болельщиков. Вопрос повис в воздухе, но когда через несколько секунд удалили "железнодорожника" Аверина, уже никто ничему не удивлялся. Вот только воспользоваться численным преимуществом команде Быкова не удалось. От синей линии Ковальчук замахнулся так, что клюшка переломилась пополам. С обломком орудия труда капитан армейцев тут же бросился к скамейке запасных, чтобы получить новое. Но не тут-то было: арбитр тут же наказал Илью двухминутным удалением за игру сломанной клюшкой. Под недовольный свист трибун капитан отправился отбывать наказание. Затем было еще одно удаление. Но изменение счета произошло при равных составах. Получив шайбу от Виктора Тихонова Илья Ковальчук сблизился с голкипером и, гипнотизируя того взглядом, отправил шайбу в дальнюю девятку. В раздевалку игроки Быкова уходили с высоко поднятой головой и преимуществом в одну шайбу – 4:3.

В начале третьего периода фанатская часть трибун заскандировала "Русские, вперед!", и непонятно было, к кому относится сей призыв, коли в составах того же СКА немало представителей других наций. Впрочем, ни хозяева, ни гости не спешили переходить к активным действиям на площадке. В какой-то момент действо на площадке стало напоминать обычную раскатку перед матчем, и трибуны пошли на запуск "невской волны". Но и это не помогло растормошить игроков обеих команд.

Во второй половине заключительной трети матча болельщики, изнуренные безголевым затишьем, стали требовать: "Шайбу! Шайбу!". "Железнодорожник" Илья Любушкин в это время как раз отбывал двухминутный штраф. Но воспользоваться численным преимуществом подопечные Быкова не смогли. Как не смогли этого сделать гости, разменявшие на последней минуте встречи вратаря на шестого полевого игрока. В итоге шайба после броска Ковальчука за 5 секунд до финальной сирены влетела под радостный рев трибун в пустые ворота "Локомотива". Матч закончился победой СКА со счетом 5:3.