«У меня никогда не будет последнего звонка, я не надену платье…»

«У меня никогда не будет последнего звонка, я не надену платье…»

Впервые в истории России выпускники попрощались со школой в режиме онлайн

Вчера во всех российских школах прошли последние звонки. В этом году с учетом эпидемиологической ситуации их пришлось устраивать в дистанционном формате. И хотя эта акция всегда была грустной, в этот раз — как-то по-особому. Казалось, что наступила война: ни традиционной линейки, ни дружных фото, ни объятий. Только одинокие пары танцующих посреди улицы одиннадцатиклассников напоминали о том, что эти времена когда-нибудь да закончатся, и в актовых залах учебных заведений вновь зазвенят настоящие колокольчики.

 

Про вчерашний звонок лучше всего расскажет фраза из фильма Александра Митты «Сказка странствий»: «Странные праздники. Меня знобит от этого веселья!» И правда: когда еще такое было, чтобы в соцсетях появлялись подробные инструкции, как при помощи спецфункций сделать фото с лентой и бантиком, а Минпросвещения рекомендовало прощаться на удаленке? 


«Мда, как же это тупо! — иронизировали старшеклассники. — Спасибо большое, мы (выпускники) так счастливы! Никого не волнует, что людей гуляет больше, чем на праздниках. Давайте тогда и ЕГЭ отменяйте сразу, а то что-то не сходится. Вы — ребята с юморком». 


«Мне кажется, ни один человек не будет заниматься этой ерундой, — возмущались дети. — Еще скажите, чтобы мы по вебкамере звенели колокольчиком! Это просто смешно».


Смешно? Для кого-то — да. Но некоторые так и делали. Например, судиславский выпускник Сергей Гангур, разместивший на своей странице видео, как правильно прощаться со школой, не выходя из режима самоизоляции. Мальчик открыл дверцу шкафа, в котором хранились его учебники за 10-й и 11-й классы, достал колокольчик, позвенел и вернул его обратно. В следующем кадре на полке уже ни одной книги. Драматургия… 

А вот как простились со своим любимым 11-м «А» школьники из Ярославля. На записи мальчики и девочки выходят на безлюдную улицу и танцуют вальс. Ребята — в белоснежных рубашках, школьницы, как и положено, — в шуршащих фартучках. Но отчего же так грустно?! 

Чувашия. Толиковская средняя школа. Растроганные преподаватели записывают специальное видео, на котором отпускают своих учеников во взрослую жизнь, напутствуя их самыми добрыми словами.


«Ребята, этот день казался далеким, но вот он наступил. День, когда нам надо расстаться, и расстаться не на лето, а навсегда. День, когда за вашими спинами закрывается дверца под красивым названием «детство». Расставание всегда означает начало чего-то нового, и мы желаем вам успехов. Верьте в свои силы, верьте в свой талант, будьте щедры и ответственно отнеситесь к своей судьбе», — говорят они с экранов мониторов, а дети заливают слезами планшеты и смартфоны.

«А давай, когда закончится карантин, проберемся в школу через окно первого этажа, пробежимся по нашим коридорам, заглянем в гости к трудовику и наконец поймаем паучка Васю, который сбежал от биологички?» — повязывая перед зеркалом белые банты и изредка поглядывая на камеру, предлагает выпускница из Кургана. 


«В этом году у меня не будет последнего звонка, — продолжает девочка. — Не будет цветов. Слез радости. Я не надену платье, не обниму родного учителя. У меня не будет того, чего с таким волнением ждут все выпускники. Моих одноклассников я уже не увижу…» 

На такой же пронзительной ноте закончилось прощание со школой в селе Табуны Алтайского края. Чтобы этот день запомнился навсегда, учителя поздравили ребят фотографиями из «былых» времен. На снимке школьники беззаботно сидят за партами, установленными прямо во дворе, а там и травка зеленеет, и солнышко блестит, и никакого коронавируса. Когда были сделаны эти кадры — неизвестно, но, как на всякий случай поясняют преподаватели, само мероприятие прошло в дистанционной форме.


Добавим, что в этом году со школой попрощались около 700 тысяч российских детей, а впереди — выпускные вечера, которые, если все будет хорошо, пройдут уже по-настоящему. Например, ребят из Московской области ждут в парке «Патриот», парке Горького и на Воробьевых горах, а юных петербуржцев — на празднике «Алые паруса».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ярославле

Ria.city

Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей

"Russia 2027"

Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть

Состоялся круглый стол по развитию генеалогического наследия народов Якутии

Музыкальные новости

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Новости Ярославля

Спасший на СВО двоих товарищей ярославец награжден Звездой Героя России посмертно

«СКА-1946» во второй раз стал обладателем Кубка Харламова

Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть

Лайнер «Сергей Дягилев» отправился в круиз из Москвы после задержки

Экология в Ярославской области

Морской кокос во благо красоты

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Ярославской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час в Ярославле и Ярославской области

Rss.plus






«СКА-1946» во второй раз стал обладателем Кубка Харламова

Тверские предприятия, использующие агрохимикаты, обучат работе в ФГИС «Сатурн»

Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей

Состоялся круглый стол по развитию генеалогического наследия народов Якутии