«Локо» повторно переиграл «Чайку»

24 сентября «Локо» сыграл повторный матч против «Чайки».

В первой встрече, которая получилась невероятно упорной, ярославцы сломили сопротивление соперника лишь в овертайме, причём на последних секундах дополнительного отрезка. Перед повторной игрой у «железнодорожников» произошёл целый ряд изменений. Вернулись в заявку Никита Жуков и Даниил Тесанов, свои первые матчи в МХЛ проводили защитник Илья Морин и нападающий Елисей Минаев. Также свой первый официальный поединок в нынешнем сезоне сыграл голкипер Даниил Яковлев. У нижегородцев в итоге было даже меньше перестановок, всё ограничилось двумя заменами.

Не в пример первой игре, теперь ярославцам удалось счёт уже на третьей минуте – цели достиг бросок Данилы Дяденькина с ползоны, голкипер «Чайки» не смог зафиксировать снаряд, 1:0. Отметим, что для Дяденькина эта шайба стала первой в Чемпионате МХЛ. Возможно, на эмоциях после долгожданного гола, уже через полминуты Данила нарушил правила, оставив команду в меньшинстве. Впрочем, игроки «Чайки» не смогли создать серьёзных угроз воротам Яковлева, а самый реальный шанс забить был у Николаева, выбравшегося от лицевого борта, но немного не попавшего в дальний угол. В следующие без малого 10 минут игра очень сильно напоминала события первого поединка: плотный хоккей, жёсткие стыки, минимум свободного льда – словом, ничто не способствовало большому количеству опасных моментов. Инициативой по-прежнему владели хозяева льда, которые в концовке получили два шанса в большинстве, но за 4 минуты в формате «5 на 4» можно было вспомнить лишь бросок Слепца с центра зоны – шайба пролетела рядом со штангой.

Второй период начался с атак «Локо», «железнодорожники» буквально не выпускали соперников из их зоны, неплохие моменты были у Берёзкина и Николаева, но Максим не подстроился под шайбу на добивании, а Илья не попал в створ броском с «усов». Гости смогли отодвинуть игру от своих ворот лишь на пятой минуте, одновременно с удалением Денежкина, который был наказан двойным малым штрафом. Впервые за встречу в центре внимания оказался вратарь ярославцев, и Яковлев не подвёл после броска Клопова и подставления Почивалова. В равных составах перевес команды Дмитрия Красоткина был более чувствительным, и на 12-й минуте его наконец-то удалось воплотить во второй гол: Максим Берёзкин сделал своевременную передачу на ворота, а Максим Денежкин двумя движениями оставил не у дел и защитника, и вратаря, отправив снаряд в пустой створ, 2:0. Правда, уже через минуту нижегородцы снова сделали разрыв минимальным, забив свой первый гол после наброса Беднякова от синей – 2:1. И всё-таки на второй перерыв наша команда ушла с перевесом две шайбы, благодаря удачной игре Владислава Червоненко на добивании после броска Михаила Смирнова, 3:1.

В дебюте третьего периода ярославцам было важно укрепить своё лидерство, и на четвёртой минуте Егор Манин броском с центра зоны огорчил Кожокаря, 4:1. Голкипер «Чайки» уступил место в воротах Андрееву, который до определённого момента неплохо сдерживал атаки «Локо», но затем пропустил дважды в течение 14 секунд: сначала Никита Жуков здорово подставил клюшку под наброс Ивана Ковалёва, а следом отличный кистевой бросок со входа в зону удался Кириллу Слепцу, 6:1. Как оказалось, так был установлен окончательный счёт.

6:1 – «Локо» уверенно переиграл «Чайку» в повторном матче.

Следующий поединок наша молодёжная команда вновь проведёт на своём льду, 27-го сентября против «Атлантов».

Статистика матча «Локо» (Ярославль) – «Чайка» (Нижний Новгород) – 6:1 (1:0, 2:1, 3:0) 24 сентября 2018 года. МФСК «Локомотив», Ярославль. Судейская бригада: А. Арзамазов, М. Сюрдяев; М. Ибрагимов, Д. Щетинин. Шайбы забросили: 1:0 – Дяденькин (Малышев, 02:42); 2:0 – Денежкин (Берёзкин, Бычков, 31:30); 2:1 – Бедняков (Стальнов, Томилов, 32:37); 3:1 – Червоненко (Смирнов, Гутик, 37:16); 4:1 – Манин (Громов, Ковалёв, 43:42, бол); 5:1 – Жуков (Ковалёв, Берёзкин, 52:00); 6:1 – Слепец (Малышев, Мисюль, 52:14). Удаления: Дяденькин (Л, 03:07); Кирилл Клопов (Ч, 15:22); Артём Чайка (Ч, 17:48); Максим Денежкин (Л, 25:01, 2+2 мин); Платонов (Ч, 37:22); Баринов (Ч, 42:41). Штраф: 6 – 8; Большинство: 1/4 – 0/3; Броски в створ: 29 – 16; Вбрасывания: 26 – 27; Силовые приёмы: 26 – 26; Блокированные броски: 5 – 16. Лучшие игроки матча: Кирилл Слепец, Антон Малышев, Александр Дарьин (все – «Локо»). «Локо»: Яковлев; Мисюль – Малышев, Берёзкин – Денежкин – Слепец; Бычков – Миронов, Гутик – Николаев – Червоненко; Громов – Ковалёв, Дарьин – Смирнов – Манин, Морин, Дяденькин – Минаев – Жуков, Тесанов. «Чайка»: Кожокарь (Андреев); Шепелев – Гайдуков, Клопов – Коротин – Коломаров; Бедняков – Жданов, Платонов – Стальнов – Томилов; Роганов – Моисеев, Смирнов – Чайка – Баринов; Козлов – Неганов, Венгрыжановский – Почивалов – Шавин.