ХК «Сочи»: 5:0 с «Ак Барсом» после 3:11 с «Салаватом»

КХЛ

Артюхин поучаствовал в разгроме рижан

«Динамо» (Рига) – «ХК Динамо М» (Москва) – 1:5 (0:2, 0:3, 1:0)

Несмотря на активное начало со стороны подопечных Сандиса Озолиньша, московское «Динамо» довольно быстро захватило инициативу и открыло счет. Отличился Даниил Тарасов. Затем в большинстве Джастина Питерса пробил Владимир Брюквин. Эта шайба явно выбила из колеи хозяев, поскольку они практически перестали создавать моменты у ворот Александра Ерёменко.

Второй период для рижан получился еще хуже, чем стартовый отрезок. Сначала Евгений Артюхин забросил свою первую шайбу в составе «Динамо», затем Илья Никулин довел счет до крупного, а Тарасов оформил дубль. Конечно, рижане как-то отыгрывались за период, отставая от соперника на пять шайб, но сегодня совершить чудо у них не получилось. Их хватило лишь на шайбу престижа. Ее автором стал Микс Индрашис. Команда Озолиньша потерпела второе поражение подряд.

«Леопарды» в гостях растерзали «Ак Барс»

«Ак Барс» (Казань) – «ХК Сочи» (Сочи) – 0:5 (0:0, 0:1, 0:4)

Сочинцы на матч с «Ак Барсом» выходили после обескураживающего поражения в Уфе со счётом 3:11. А казанцы в свою очередь до этого дня не знали в новом сезоне поражений, обыграв дома последовательно «Куньлунь», «Адмирал», «Амур» и «Ладу». И именно ХК «Сочи» стал командой, которая прервала победную серию подопечных Зинэтулы Билялетдинова. Равный (в том числе и по количеству штрафных минут) хоккей стартовой двадцатиминутки изменился после перерыва: уверившиеся в себе южане завладели преимуществом. И – забили первыми.

В большинстве после удаления Альберта Яруллина дальним броском поразил ворота Эмиля Гарипова Михаил Мамкин. Дальше, гостям, конечно пришлось непросто. Но – только до определённого момента! Как в предыдущей встрече буквально всё залетало в ворота ХК «Сочи», так в этой – шайба раз за разом находила дорогу в рамку «Ак Барса». В третьем периоде «леопарды» забросили четырежды, и только раз в численном преимуществе. По голу в личную «копилку» добавили Вадим Щегольков, Евгений Лапенков, Кейси Уэлммэн и Андрей Иванов. Сочинцы сполна реабилитировались перед болельщиками за прошлую неудачу, а Дмитрий Шикин ещё и оформил «сухарь».

Главный тренер ХК «Сочи» Сергей Зубов:

- Довольны результатом. Наверное, стоит отметить нашего вратаря, он спас нас, он держал нас в игре. Вся команда сегодня была злая, хотела больше, чем в прошлой игре. Как настраивал команду после 3:11? Ничего особенного. Ребята была настроены, хотели сыграть по-другому.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов:

- Считаю, в первых пяти матчах сезона мы играли неплохо. Команда играла на хорошем подъеме, с хорошим желанием. Мы возвращались в матчи, когда первыми пропускали. Сегодня, повторюсь, надо разобраться и сделать выводы. В целом всё нормально. Мы будем работать и улучшать свою игру. («БИЗНЕС Online»)

«Локомотив» впервые в сезоне уступил в основное время

«Северсталь» (Череповец) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Перед матчем под своды дворца подняли свитер Вячеслава Дубровина – он провел в «Северстали» пять сезонов, был капитаном команды, а затем перешел на тренерскую работу. Кстати, именно его воспитанником является Вадим Шипачёв.

Главный тренер «Локомотива» Алексей Кудашов пошел на несколько перестановок по сравнению с предыдущей встречей. Но самый главный сюрприз – Павел Красковский был заявлен 13-м нападающим, а Александр Полунин не попал в состав вовсе.

Когда на табло горели цифры 1:44, счет был уже 1:1. Сначала Дмитрий Кагарлицкий вывел хозяев вперед, но Александр Кадейкин быстро вернул «Локомотив» в игру. Первый период остался за «Северсталью». Хозяева чаще атаковали и забили еще. Юрий Трубачёв выиграл вбрасывание, а Максим Рыбин удачно попал броском в одно касание.

Несмотря на преимущество по броскам по окончанию второго периода, вряд ли «железнодорожники» могут записать себе его в актив. Опасных моментов команда Кудашова создала немного, а Алексей Мурыгин пропустил обидную шайбу в ближний угол. Ее автором стал Евгений Монс. В заключительном отрезке «Локомотив» сумел приблизиться к «Северстали» благодаря шайбе Даниила Апалькова, но спастись гостям не удалось. 3:2, победа подопечных Александра Гулявцева. Ярославцы потерпели первое поражение в основное время в этом сезоне, а череповчане одержали первую победу в чемпионате.

Фотолента: 02.09.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Северсталь» (Череповец) - «Локомотив» (Ярославль)

Алексей Кудашов, главный тренер «Локомотива»:

- Поздравляю соперника с победой, он ее заслужил. «Северсталь» была быстрее, выиграла все единоборства. Что касается нашей команды – это была худшая игра. Не было ни нормальной обороны, ни нормальной атаки, был какой-то хаос на льду. Мы будем исправлять ошибки.

Александр Гулявцев, главный тренер «Северстали»:

- Соглашусь с Алексеем Николаевичем. Мы хорошо настроились на матч после тяжелой поездки, нам нужны были очки и победа, чтобы психологически команда поверила. Очень здорово начали игру, второй период тоже был за нами, в третьем «Локомотив» добавил, мы старались сконцентрироваться на обороне. Мы сегодня играли в три пары защитников, ребята выстояли, много шайб ловили на себя. Хочу поблагодарить ребят за хорошую самоотдачу. Конечно же, спасибо нашим болельщикам за поддержку.

Нулевая ничья и победа «Спартака» в серии буллитов

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Минск) – 1:0Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Маркетинговая служба «Спартака» не могла оставить своих болельщиков без красочного шоу перед началом первого домашнего матча в сезоне. Кроме того, во втором перерыве встречи с минским «Динамо» в фойе ледового дворца прошла фотосессия болельщиков и форварда красно-белых Максима Потапова. Нападающий сфотографировался со всеми желающими, а их, поверьте, было не мало. Кроме того, любители хоккея могли покататься на электромобилях, посетить контактный зоопарк и увидеть цирковое шоу.

А вот сам матч получился не очень зрелищным. Три периода прошли без голов, но минчане имели ощутимое преимущество. Голкиперу Никите Беспалову пришлось изрядно потрудиться, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности. На старте матча «Спартак» остался втроем – и если бы не вратарь хозяев, то счет был бы открыт достаточно быстро.

В овертайме зрители также не увидели заброшенных шайб. В буллитной серии победу красно-белым принес Игорь Мирнов.

Фотолента: 02.09.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Спартак» (Москва) - «Динамо» (Минск)

Горди Дуайер, главный тренер минского «Динамо»:

- Мы сыграли отличный матч, были готовы играть сегодня, играли на сильных сторонах. Мы смогли противостоять им, доволен 65 минутами матча, но нужно уметь забивать голы. Мы продолжим работать с тем, что есть, правильный шаг в нужном направлении. Мы все ищем способ выигрывать матчи, действуем неплохо. Перетасовать звенья — лёгкое решение для меня. Энрот — опытный вратарь, ему ещё нужно адаптироваться к КХЛ, он сыграл отличный матч со «Спартаком». («Чемпионат»)

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Спартака»:

- Первый и второй период соперник больше владел преимуществом, на это есть причины: очень мало времени на восстановление, тяжёлая поездка, шестой матч и все игры через день. Это было заметно. Радует, что третий период сыграли правильно — искали моменты, контратаки. Был хороший шанс в овертайме, в большинстве могли забивать. Рад этой победе, хоть и по буллитам. («Чемпионат»)

СКА – единственный, кто продолжает сезон без поражений

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 3:4Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Все команды КХЛ знают, что игра с «Торпедо» – это прежде всего борьба на каждом сантиметре площадки. Помнил это и СКА, так что когда петербуржцы прибыли в Нижний Новгород – они с первых секунд были настроены биться. И сначала даже слегка перестарались: на старте игры двухминутку схватил Александр Барабанов, а ещё через пару смен Максим Чудинов заработал 5+20 за атаку в область головы и шеи. Наказать соперника за этот штраф торпедовцы не смогли, но даром он не прошёл: уже через минуту после окончания большинства подопечные Петериса Скудры открыли счёт.

Забил Вячеслав Кулёмин – тот самый, на котором сфолил Чудинов. «Армейцы» в свою очередь не стали долго тянуть с ответом, и ещё до окончания стартовой двадцатиминутки Барабанов реализовал численное преимущество, удачно подправив направление полёта шайбы после щелчка Егора Яковлева. А ровно в середине игры Илья Ковальчук забил свой пятый гол в сезоне. Единолично, без ассистентов, Илья мощно бросил со входа в зону, и снаряд влетел в дальний угол. На этом СКА не закончил, и в заключительном отрезке Павел Дацюк забросил из-за ворот, гости вновь реализовали большинство. Хватило ли «армейцам» этого для победы? Нет! На последних минутах «Торпедо» усилиями Дениса Баранцева и Геннадия Столярова совершило «камбэк». А закончился матч продолжительной серией буллитов, в которой верх взяли гости. Петербуржцы остались единственной командой, которая продолжает сезон без поражений.

Главный тренер СКА Олег Знарок:

- Хорошая игра. Сегодня играли с очень хорошо обученной командой. Конечно, жалко, обидно отдавать очки при счёте 3:1. Но получилось так, как получилось.

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра:

- Приятно играть с таким противником, но неприятно проигрывать дома. Тем не менее при счёте 1:3 мы в первый раз раскрепостились, начали больше и лучше двигаться, играть более агрессивно. До этого мало играли с шайбой, много оборонялись. Кончено, очень мощно играл СКА. Хорошо, не бросили играть, и боженька наградил нас за это одним очком. Надо делать определённые выводы, в матчах с таким соперником получаем много информации. Будем готовиться к следующим матчам. («Чемпионат»)