Около 12 тысяч ялтинских школьников приняли участие в Едином уроке "Конституция – основной закон государства"

С целью гражданского и патриотического воспитания для учащихся 1-11 классов был проведен единый урок правовой грамотности "Конституция – основной закон государства". На уроке, в котором приняло участие 12 тысяч школьников, обсуждались современное толкование российских символов, история создания Конституции Российской Федерации, вопросы важнейших конституционных положений, определяющих права и обязанности граждан Российской Федерации.

В школьных библиотеках были открыты тематические витрины "Россия – Родина моя", "Государственные символы Российской Федерации", в классных комнатах оформлены уголки "Правовые знания", проведены игры и конкурсы "Сказка ложь, да в ней намек…", "Отгадай сказку", "Знаешь ли ты государственные праздники?", "Определи статью", викторина вопросов-ответов "Моя родина – Россия".

Школьники в доступной форме узнали о Конституции, когда и как её приняли, для чего она нужна, о содержании Конституции, о правах и обязанностях человека.

Каждая школа города готовилась к этому празднику особенным образом.

Тематическая лекция на тему "Знакомство с Конституцией Российской Федерации" с участием консультанта Ялтинского городского отдела ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым – Илоны Балтанене прошла в МКОУ "Ялтинский учебно-воспитательный комплекс № 15".

В МКОУ "Ялтинская средняя школа № 8" прошли конкурс рисунков "Моё Отечество" и конкурс стенгазет "Основной закон страны".

Радио-линейка "Основной гарант российской государственности" прозвучала для учащихся МКОУ "Ялтинская средняя школа № 2 "Школа будущего".

Агитбригада учащихся МКОУ "Ялтинская средняя школа № 11" провела выступления "Конституция Российской Федерации, права, свободы и обязанности человека в России". Школьники узнали про свои права – личные, политические, экономические, социальные, культурные и экологические; какие права имеет ребенок по конституции России, а также обязанности гражданина Российской Федерации.

В МКОУ "Ливадийский учебно-воспитательный комплекс" были подготовлены и проведены тематический урок "Жизнь в согласии с законом" и информационная беседа "Наша Конституция", в ходе которых ребята отвечали на вопросы, спорили, соглашались, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы российского политического процесса в жизни нашей страны, делились конкретными предложениями.

Все мероприятия, проведенные в рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации, были направлены на формирование у обучающихся чувства гражданственности, чувства единения, уверенности в том, что Конституция - закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином Российской Федерации.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ялте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ялте и Крыму

Rss.plus