В Крыму назвали причину массовых отключений света

Энергосистема Крыма и Севастополя сейчас работает в условиях серьёзных перегрузок, а аварии на высоковольтных сетях отражаются сразу на всех регионах полуострова. Об этом заявил начальник Алуштинского РЭС ГУП РК «Крымэнерго» Константин Герасимов.

По его словам, ранее рассматривался вариант поэтапных ограничений электроснабжения по всему Крыму, однако от него пришлось отказаться ради сохранения единой энергосистемы.

«Если где-то происходит технологическое нарушение, это сказывается абсолютно на всех регионах. Мы все взаимосвязаны одной сетью. Высоковольтные сети остаются самыми загруженными на тот момент. Были обесточены сразу 12 линий: две в Партените и десять по Алуште. К сожалению, оперативно включить эти линии не удалось, поскольку некуда было перераспределить очень большую нагрузку, — отметил специалист.

По его словам, только за сегодняшний день были обесточены пять линий электропередачи. В Алуште без света остаются улицы 60 лет СССР, Юбилейная, Симферопольская, Партизанская, Октябрьская, Ленина, Горького, Ялтинская, Виноградная и микрорайон Мир. При этом высоковольтные сети в тот момент были максимально загружены. Причём не только в Алуште, а по всему Крыму.

«Нарушено энергоснабжение всей республики и Севастополя из-за внешних факторов. Сейчас мы не можем придерживаться графика отключений, пока не стабилизируем ситуацию. Мы также не выбираем, какие именно линии отключать. Это решение принимают специалисты высоковольтных сетей. Они анализируют текущую загрузку линий и отключают те, которые в данный момент наиболее загружены», — пояснил Герасимов.

По словам энергетика, массовое одновременное включение чайников, стиральных машин, кондиционеров и электрокотлов приводит к новым перегрузкам, из-за чего выходят из строя предохранители и целые участки внутридомовых сетей. Поэтому в тот момент, когда электроэнергию подают, свет в домах снова появляется специалист порекомендовал не включать все приборы сразу.

«Идёт очень большой перегруз, такой, что наши внутренние линии просто не выдержат. После того, как электроэнергию подают поступают массовые заявки в управляющие компании, что в домах не было света в одном подъезде или двух или сразу в целом доме. Это происходит из-за того, что люди включают сразу всё, предохранители в таком случае не выдерживают и просто сгорают. Поэтому, пожалуйста, когда включили свет, включайте поэтапно. Включили чайник, не включайте утюг, или стиральную машину. Сохраните сеть. Это сейчас общая проблема - мы все должны собраться и выйти с неё с достоинством и только общими силами», - отмечает Герасимов.

Читайте новости Крыма первыми в нашем Telegram-канале и даже когда не работает мобильный интернет в национальном мессенджере MAX.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ялте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ялте и Крыму

Rss.plus