За минувшую неделю 85 жителей Крыма стали жертвами дистанционных мошенников

За минувшую неделю 85 жителей Крыма стали жертвами дистанционных мошенников

За минувшую неделю жертвами дистанционных мошенников стали 85 граждан, из которых 33 - в пожилом возрасте

На территории Крыма продолжают регистрировать преступления в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

Звонки

В полицию обратились 47 граждан, пострадавших от действий мошенников по такой схеме, в том числе 26 пенсионеров

В регионе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества в отношении граждан. Через звонки неизвестные «работают» по наиболее популярным схемам – «Ваш родственник попал в ДТП» или представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, сообщают недостоверную информацию, и граждане теряют все свои накопления.

Полиция Крыма напоминает: тщательно перепроверяйте информацию! Если по телефону сообщили, что близкий человек попал в беду, перезвоните ему и лично убедитесь в этом. Если по телефону сообщили, что с вашим счетом происходят какие-то транзакции, неизвестные пытаются украсть накопления, нужно срочно перевести деньги на безопасный счет – положите трубку и лично позвоните на горячую линию банка для уточнения достоверной информации! Не следуйте инструкции от неизвестных!

В схему «Ваш родственник попал в ДТП» поверили жители Симферополя, Евпатории, Ялты и Алушты. Им позвонил неизвестный и сообщил, что родственник попал в ДТП, срочно нужны деньги. Граждане передали нужную сумму денежных средств пришедшим к ним курьерам.

В полицию Симферополя обратилась местная жительница, которая стала жертвой мошенника. Женщине позвонил неизвестный и сообщил, что папка с документами, которую заявительница ранее утеряла, находится у него. Под предлогом вознаграждения, по просьбе неизвестного, женщина отправила ему денежные средства. А позже поняла, что попалась на уловку мошенника, когда своих документов она так и не получила.

Житель Симферополя рассказал сотрудникам полиции, что нуждался в грузоперевозках. Для этого через сайт нашел исполнителя. Позже ему позвонил неизвестный и представился водителем. Под предлогом оказания услуги, завладел финансами заявителя. Мужчина понял, что его обманули мошенники, когда по приезде настоящий водитель сообщил, что на счет компании денежные средства за перевозку не поступали.

20 из указанного количества звонков были осуществлены посредством мессенджеров, в том числе с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма.

Мошенники всё чаще используют мессенджеры в своих схемах обмана. Они представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов, сообщают недостоверную информацию. Прежде, чем действовать по инструкции злоумышленников, позвоните в банк и убедитесь в правдивости сообщаемой информации.

Жительнице Симферополя в мессенджере Телеграм позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что произошла утечка личной информации и теперь неизвестные пытаются оформить на заявительницу кредит. Под предлогом удаления заявки, необходимо взять встречный кредит и перевести денежные средства на указанный счет – тогда заявка неизвестных аннулируется. Женщина так и сделала, но позже поняла, что это были мошенники.

Жительница Феодосии обратилась с заявлением в полицию и сообщила, что в мессенджере Ватсап ей поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником банка и сообщил, что учетную запись женщины на портале «Госуслуги» взломали. Под предлогом перевода денежных средств на безопасный счет, неизвестный похитил накопления заявительницы.

Услышали по телефону такие слова?

– «на вас кто-то прямо сейчас оформляет кредит»;

– «вам надо опередить мошенников и спрятать свои средства на безопасном счету»;

– «вам звонит следователь/дознаватель/судебный пристав/оперативник ФСБ»;

– «на вас заведено уголовное дело…».

Положите трубку!

Социальные сети

На уловки мошенников, которые используют социальные сети, мессенджеры и Интернет-сайты попались 24 гражданина, из которых 7 находятся в пожилом возрасте

Жительница Ялты рассказала сотрудникам полиции, что в мессенджере Вотсап ей написал неизвестный с предложением дополнительного заработка путем торговых инвестиций одной из энергетических компаний. Женщина отправила денежные средства, но связь с абонентом оборвалась. Позже заявительница поняла, что попалась на мошенническую схему.

С заявлением о мошенничестве обратилась в полицию жительница Кировского района. Женщина сообщила, что в одной из социальной сети ей написала дочка с просьбой о долге денежных средств. Заявительница в сообщении передала данные банковской карты, с которой, впоследствии, списали деньги. Позже женщина узнала, что дочь ей не писала, а личный аккаунт родственницы был взломан.

Житель Симферополя сообщил полицейским, что неизвестный, используя мессенджер «Телеграм», мошенническим способом, под предлогом доставки товара из Китая, завладел денежными средствами заявителя.

Переход по ссылкам

14 граждан попались на уловки мошенников – перешли по ссылкам от неизвестного источника и установили вредоносные приложения.

Житель Ялты сообщил полицейским, что неизвестный позвонил ему в мессенджере «Телеграм» и представился сотрудником банка. Под предлогом защиты денежных средств, посредством вредоносной программы, злоумышленник получил доступ к онлайн-приложению банка и завладел финансами мужчины.

Жительница Евпатории обратилась в полицию, рассказав, что на сайте объявлений разместила публикацию о продаже кофе-машины. После чего с ней связался неизвестный, который сообщил о намерениях приобрести данный товар. Для этого заявительнице было предложено перейти по ссылке и ввести реквизиты банковской карты, чтобы «покупатель» смог отправить деньги за товар. После ввода данных, со счета женщины списались денежные средства.

Полиция в очередной раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся ваших сбережений. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ялте

Ria.city

КРЫМ. Названа стоимость реконструкции водоочистных сооружений в Ялте

В Ялтинском регионе начали восстанавливать пляжи

Севастополь и Ялта вошли в топ-10 популярных направлений для отдыха одиноких

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих

Музыкальные новости

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Крыма

На пляжах Ялты под туристов решено не класть режущее и колющее

Никитский ботсад зовёт на эксклюзивную лекцию-экскурсию о старинных розах

Клиенты ВТБ смогут брать ипотеку для покупки жилья в Крыму онлайн

В Ялте начался фестиваль «Дни любования глицинией»

Экология в Крыму

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Крыму

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час в Ялте и Крыму

Rss.plus






КРЫМ. Названа стоимость реконструкции водоочистных сооружений в Ялте

Новый сувенир от Ханского дворца: туристы смогут приобрести серию уникальных открыток

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

Никитский ботсад зовёт на эксклюзивную лекцию-экскурсию о старинных розах