Другие новости Якутска и Якутии на этот час

Дноуглубление на внутренних водных путях в 2025 году достигло 16,5 млн куб. м

В 2025 году в рамках обновления инфраструктуры внутренних водных путей объем дноуглубительных работ составил 16,5 млн куб. м. Такие данные привел руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко, представляя доклад об итогах деятельности отрасли за прошедший год и ключевых задачах на 2026 год на заседании коллегии агентства и Общественного совета при Росморречфлоте. Информацию распространила пресс-служба Минтранса России.

В мероприятии участвовали министр транспорта Андрей Никитин, советник президента России и специальный представитель президента по международному сотрудничеству в транспортной сфере Игорь Левитин, председатель комитета Государственной думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев, заместитель министра транспорта Александр Пошивай, глава Общественного совета при Росморречфлоте Анна Исаева, а также сотрудники агентства, подведомственных организаций и представители отраслевых структур.

«Росморречфлот продолжает работу по повышению эффективности и развитию морского и внутреннего водного транспорта, обеспечению безопасности судоходства, цифровизации транспортного комплекса — эти и другие задачи ставит перед нами руководство страны, в том числе в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система», федеральных проектов и государственных программ», — подчеркнул Андрей Тарасенко.

По итогам 2025 года грузооборот морских портов России приблизился к 861 млн тонн. Небольшое снижение на 0,4 % объясняется влиянием внешних факторов. При этом по ряду ключевых грузов зафиксирован рост: перевалка химических и минеральных удобрений увеличилась на 8 %, угля и кокса — на 7,8 %, генеральных грузов — на 10,1 %, руды — на 29,1 %.

Положительная динамика наблюдалась в Дальневосточном бассейне, где объем перевалки вырос на 6,6 % и достиг 252,1 млн тонн. Перевозки морским транспортом под государственным флагом Российской Федерации также увеличились — на 8,7 %, до почти 34,7 млн тонн.

Существенную роль в обеспечении транспортной связности продолжает играть внутренний водный транспорт. Общий объем перевозок превысил 90,6 млн тонн, при этом в отдельных бассейнах отмечен значительный рост, в частности в Двинско-Печорском — на 56,3 %. В полном объеме обеспечены перевозки в рамках «северного завоза»: доставлено почти 14,2 млн тонн жизненно необходимых грузов.

Продолжается развитие мультимодальной инфраструктуры на базе речных портов. Так, в Республике Саха (Якутия) введен в эксплуатацию логистический центр «Нижний Бестях», где грузооборот увеличился на 13,5 %. Свияжский мультимодальный логистический центр нарастил перевалку сельскохозяйственной продукции до 223 тыс. тонн с дальнейшим потенциалом роста.

Отмечается и увеличение пассажиропотока: в 2025 году речным транспортом перевезено более 12,9 млн человек. Реализация проекта «Речные магистрали» продолжается при государственной поддержке межрегиональных маршрутов.

В ходе заседания также обсуждались вопросы подготовки кадров для отрасли. В подведомственных Росморречфлоту вузах обучается свыше 57 тыс. человек, а выпуск специалистов в 2025 году составил порядка 9,7 тыс., значительную долю из которых составляют представители плавсостава.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Якутска
Экология в Якутии
Спорт в Якутии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus