Другие новости Якутска и Якутии на этот час

Итоги гражданского и военного кораблестроения

Круизный лайнер «Мустай Карим»

1422_d1104_9 1423_d1104_8 1424_d1104_7 1425_d1104_6 1426_d1104_5 1427_d1104_4 1428_d1104_3 1429_d1104_2 1430_d1104_1Построенный на нижегородском заводе «Красное Сормово» для туристической компании «ВодоходЪ» круизный лайнер «Мустай Карим» проекта PV300, названный в честь башкирского поэта и драматурга Мустафы Сафиевича Каримова, стал первым пассажирским судном, созданным на российской верфи за последние 60 лет. Все круизники, ходившие с 1960-х годов по рекам СССР, а затем России, строились в других странах — в ГДР, Венгрии, Чехословакии и даже Австрии.
Судно спроектировано по типу плавучей гостиницы и позволяет разместить 329 гостей (161 каюта) и 144 члена экипажа. Высокотехнологичное оборудование даёт возможность лайнеру развивать скорость до 22,5 км/ч. Судно оснащено каютой для людей с ограниченными возможностями со специальной санитарной кабиной. А для переезда через пороги круизник обеспечен переносными пандусами.
На борту располагаются каюты различных категорий, два ресторана, панорамные бары, конференц-зал, винная библиотека, большая солнечная палуба и даже спортивно-оздоровительный комплекс со спа-салоном.

Паром «Адмирал Невельской»
В декабре 2020 года, практически «под ёлочку», Невский судостроительно-судоремонтный завод (г. Шлиссельбург) передал заказчику — компании «Сахалинлизингфлот» паром «Адмирал Невельской», построенный для обеспечения транспортного сообщения между Сахалином и Курильскими островами.
«Адмирал Невельской» — головное судно проекта PV22, концепт которого выполнен на базе арктического спасателя проекта MPSV07 и имеет улучшенные ледопроходимость и маневренные качества. Для 146 пассажиров на борту преду-смотрено 38 кают. Судно оборудовано грузовым трюмом вместимостью 895 кубических метров и может перевозить генеральные грузы, контейнеры, включая рефрижераторные, а также легковые автомобили. Для погрузочно-разгрузочных операций на необорудованных причалах на пароме предусмотрены собственные краны.
Планируется, что с появлением «Адмирала Невельского» и второго однотипного судна «Павел Леонов» на линии Курильских островов пассажиропоток и грузооборот увеличатся в три раза.

Атомный ледокол «Арктика»
21 октября в Мурманске состоялось знаковое для российского атомного ледокольного флота событие — церемония подписания акта приёма-передачи головного универсального атомного ледокола «Арктика» проекта 22220, построенного на Балтийском заводе
(г. Санкт-Петербург).
«Арктика» способна практически круглогодично выполнять ледовые проводки по Севморпути и без особых проблем преодолевать лёд толщиной до трёх метров. Благодаря уникальной двухосадочной конструкции судно может работать как в глубокой воде, так и в устьях полярных рек. Это преимущество делает атомоход универсальным и увеличивает географию его эксплуатации.
Совсем скоро к «Арктике» присоединятся ещё два ледокола — «Сибирь» и «Урал», достройка которых ведётся у причала Балтийского завода. Четвёртый и пятый атомоходы серии, получившие наименования «Якутия» и «Чукотка», были заложены в мае и декабре 2020 года.

Ледокол «Виктор Черномырдин»
3 ноября в присутствии Президента России Владимира Путина состоялся подъём Государственного флага РФ на крупнейшем в мире неатомном ледоколе «Виктор Черномырдин», построенном корабелами Балтийского завода и «Адмиралтейских верфей» (г. Санкт-Петербург).
«Виктор Черномырдин» обладает мощностью 25 МВт и является самым большим и мощным в мире неатомным ледоколом. Он предназначен для обеспечения бесперебойной проводки судов в Финском заливе. Также ледокол может работать в Арктике и Антарктике.
Судно имеет ледовый класс Icebreaker 8 и способно развивать скорость до 17,8 узла на чистой воде, проходить льды толщиной до двух метров непрерывным ходом со скоро-стью два узла. Кроме того, ледокол может выполнять операции во льдах до трёх метров.
«Виктор Черномырдин» способен не только обеспечивать ледокольные проводки, но и участвовать в научных экспедициях, перевозить контейнеры и опасные грузы. Экипаж составляет 38 человек.
На судне в одноместных и двухместных каютах помимо основного экипажа могут разместиться до 90 человек спецперсонала: это члены научных экспедиций, рабочие или представители подрядных организаций в зависимости от задач, ставящихся перед ледоколом. На борту есть несколько столовых, бассейн, две сауны, медицинский блок, парикмахерская, а также предусмотрены лаборатории для научного оборудования.

Траулер «Баренцево море»
В сентябре 2020 года в Санкт-Петербурге Выборгский судостроительный завод (ВСЗ) и АО «Архангельский траловый флот» подписали приёмный акт о передаче головного траулера-процессора проекта KMT01 «Баренцево море».
«Баренцево море» — это первый крупнотоннажный траулер, построенный на россий-ской верфи за последние 30 лет под класс Российского морского регистра судоходства. Всего на Выборгском заводе по заказу Архангельского тралового флота будет создано четыре судна проекта KMT01, при этом два из трёх оставшихся судов уже спущены на воду, завершаются приготовления к спуску последнего судна серии. Строительство ведётся в рамках действия программы инвестиционных квот, предусматривающих размещение заказов на рыбопромысловые суда на отечественных верфях.
Серия траулеров проекта KMT01, состоящая из четырёх судов, строится на ВСЗ под ключ с 2017 года по заказу АО «Архангельский траловый флот», входящего в НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум».

ИТОГИ ВОЕННОГО КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ

БДК «Пётр Моргунов»
23 декабря на Прибалтий-ском судостроительном заводе «Янтарь» (г. Калининград) состоялась церемония подъёма флага Военно-морского флота РФ на большом десантном корабле проекта 11711 «Пётр Моргунов». Корабль принят в состав Северного флота ВМФ России.
Напомним, большой десант-ный корабль «Пётр Моргунов» — первый серийный корабль проекта 11711 разработки Нев-ского проектно-конструктор-ского бюро (г. Санкт-Петербург). Контракт на его строительство был подписан с Министерством обороны РФ в сентябре 2014 года, закладка БДК состоялась в июне 2015-го, спуск на воду — в мае 2018-го.

Корвет «Гремящий»
29 декабря в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе «Северная верфь» состоялась торжественная церемония приёма в состав Тихоокеанского флота ВМФ России новейшего корвета проекта 20385 «Гремящий» и подъёма на нём
Андреевского флага.
«Гремящий» является головным кораблём проекта 20385. Это усовершенствованный вариант корветов предыдущего проекта 20380. От предшественников новую модификацию отличают усиленные ударные возможности, а также система противовоздушной обороны.
Корвет назван в честь легендарного эсминца Северного флота времён Великой Отечественной войны, которому было присвоено звание гвардейского за успешное выполнение задач по эскортированию полярных союзных конвоев, а его командир капитан первого ранга Антон Гурин стал Героем Советского Союза.

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов»
25 декабря на третьем корвете проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», построенном корабелами Амурского судостроительного завода (г. Комсомольск-на-Амуре), был поднят флаг Военно-морского флота РФ. Приказом главнокомандующего ВМФ России новый корабль включён в боевой состав Тихоокеанского флота.
Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» относится к проекту 20380 конструкторского бюро «Алмаз» (г. Санкт-Петербург). Корабли данной серии, а также их модификации строятся на Амурском судостроительном заводе и «Северной верфи». Это универсальные суда, предназначенные для обнаружения и уничтожения подлодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения разнообразных задач в ближней морской зоне.

Морской тральщик «Яков Баляев»
26 декабря новейший мор-ской тральщик «Яков Баляев», построенный по проекту 12700 «Александрит» Средне-Нев-ским судостроительным заводом (СНСЗ, п. Понтонный), вошёл в состав Тихоокеанского флота. Торжественная церемония подъёма флага Военно-морского флота РФ состоялась на Корабельной набережной Владивостока.
Корабли проекта 12700 «Александрит» разработаны конструкторским бюро «Алмаз» и предназначены для борьбы с современными морскими минами, обнаруживать которые они способны как в водах акваторий, так и в морском грунте. При этом корабль может не входить в опасную зону — поиск, идентификация и уничтожение опасных объектов осуществляются дистанционно.
При строительстве данных кораблей специалистами СНСЗ применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса меньше металличе-ского, при этом значительно увеличивается его прочность. Такому корпусу совершенно не страшна коррозия, а срок его службы при соблюдении норм эксплуатации не ограничен.
Подготовил Олег КУЛЕШОВ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии

В Якутске на площади Дружбы народов станцевали осуохай в честь Дня республики

Музыкальные новости

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Новости Якутска

Источник 360.ru: неизвестный сообщил о якобы бомбе в грузовом комплексе Внуково

Модернизация БАМа и Транссиба, поворот на восток и мечта президента. О чем Путин говорил с ветеранами БАМа

Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Самолет Finnair не смог приземлиться в Тарту из-за сбоев в работе GPS

Экология в Якутии

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Якутии

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ











Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus






Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока

Наталья Кашперская: «Прямая линия главы Якутии была пронизана духом патриотизма»

Модернизация БАМа и Транссиба, поворот на восток и мечта президента. О чем Путин говорил с ветеранами БАМа

Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"