Ria.city
Другие новости Якутска и Якутии на этот час


Сентябрь
2020

Новости Якутска за 18.09.2020

Коммерсантъ FM 

«Пугало» благородное // Вручены награды фестиваля «Кинотавр»

Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр», проводившийся в слегка нервозной по случаю пандемии обстановке, закончился абсолютным триумфом регионального кино. Главный приз фестиваля получил фильм из Якутии — «Пугало» Дмитрия Давыдова, а награду за лучшую режиссуру — дебютант Филипп Юрьев, чья картина «Китобой» рассказывает о парне с Чукотки. Жюри во главе с режиссером Борисом Хлебниковым также наградило исполнителей главных ролей в этих фильмах. Комментирует Юлия Шагельман.

Столица на онего (Петрозаводск) 

В Якутии 84-летняя бабушка перерычала напавшего на нее медведя

Будучи в прошлом охотницей, в том числе и на медведя, она не оторопела и не убежала от грозного хищника, а отпугнула его подожженной газетой. На рык отвечала рыком, на визг отзывалась визгом. Этими действенными методами она спасла себе жизнь, сообщает SakhaDay.

Читать дальше...

Sakhalife.ru 

Якутский фильм выиграл главный приз «Кинотавра»!

Зампред Ольга Балабкина пишет в соцсетях: «Кино из Якутии со знаком качества «Кинотавра». В Сочи завершился 31-й по счету кинофорум. В основном конкурсе были представлены 13 картин. Жюри определило лауреатов кинофестиваля «Кинотавр». Главный приз получила картина Дмитрия Давыдова «Пугало».»

Телеканал «RTVI» 

Фильм «Пугало» получил гран-при «Кинотавра»

<p> «Якутский фильм впервые на „Кинотавре", и сразу приз, спасибо. Поддержите регионы, и российское кино станет лучше», — сказал Давыдов на торжественной церемонии.</p><p> Гильдия киноведов и кинокритиков также вручила фильму «Пугало» приз имени Даниила Дондурея. Актриса Валентина Романова-Чыскыырай, сыгравшая главную героиню картины, получила приз за лучшую женскую роль. Главная героиня — знахарка, отшельница, ей немного за сорок. Люди избегают ее, но в то же время приходят к... Читать дальше...

Блог сайта «Российская газета» 

Синоптики пообещали россиянам мягкую и снежную зиму

Он напомнил, что зима 2019-2020 годов была рекордно теплой. В Москве, например, практически не было снега. Такого не случалось за всю историю метеонаблюдений. "Но в этом году, я думаю, все будет намного благополучнее. Не могу сказать, что это суровая русская зима будет. Я думаю, что она пройдет под знаком такой мягкой и довольно снежной зимы", - считает синоптик. По его прогнозу, самым теплым месяцем зимы 2020-2021 годов станет февраль.

Читать дальше...

News 2.ru 

Студенческий кампус для ссузов планируют построить в Якутии

Студенческий кампус,

который объединит в себе учреждения СПО

(среднего профессионального образования),

планируют построить в Якутии.

Об этом сообщила ТАСС руководитель рабочей группы по созданию кампуса Февронья Шишигина.

"Кампус представляет собой образовательно-производственный комплекс площадью более 63,2 тыс. кв.м,

где будут обучаться примерно 6 тыс. студентов десяти якутских учреждений СПО 

Планируется построить учебно-лабораторные корпуса, общежития... Читать дальше...

Profile.ru 

Стал известен обладатель Гран-при «Кинотавра»

В пятницу, 18 сентября, определился обладатель Гран-при российского кинофестиваля «Кинотавр». Его получил фильм «Пугало» режиссера Дмитрия Давыдова. «Якутское кино впервые на «Кинотавре», и сразу Гран-при, мы в шоке», – заявил он, получая награду. Главная героиня «Пугала» – знахарка и отшельница. Люди стараются ее избегать и в то же время обращаются к ней за помощью в

Блог сайта «Слово и дело» 

Названы все лауреаты фестиваля "Кинотавр"

Актриса Валентина Романова-Чыскыырай, сыгравшая главную героиню в картине "Пугало", получила приз за лучшую женскую роль. Режиссер фильма Дмитрий Давыдов был приятно удивлен итоговыми результатами, поскольку якутское кино впервые показали на "Кинотавре", передает РИА Новости.

Читать дальше...

Lenta.ru 

Якутский фильм получил главный приз «Кинотавра»

Гран-при 31-го российского кинофестиваля «Кинотавр» получил якутский фильм Дмитрия Давыдова «Пугало». Исполнительница главной роли Валентина Романова-Чыскыырай получила приз за лучшую женскую роль. «Я в шоке. Якутское кино впервые на "Кинотавре", и сразу Гран-при, мы в шоке», — заявил Давыдов.

«Сноб» 

Фильм из Якутии впервые в истории вошел в программу «Кинотавра» и стал лучшим

Фильм режиссера из Якутии Дмитрия Давыдова «Пугало» взял главую награду российского кинофестиваля «Кинотавр». Республика Саха впервые в истории представляла свою картину в конкурсной программе




Блог сайта «Metro новости» 

На "Кинотавре" победила свежая кровь

В Сочинском Зимнем театре состоялась церемония закрытия 31-го кинофестиваля "Кинотавр". Несмотря на участие в киносмотре множества известных лиц, главные победы ушли начинающим кинематографистам.

Читать дальше...

Colta.ru 

Якутский фильм победил на «Кинотавре»

Сегодня, 18 сентября, в Сочи завершился 31-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». Гран-при фестиваля впервые получил фильм из Якутии — драма «Пугало» режиссера Дмитрия Давыдова.

«Газета.Ру»  

Главный приз "Кинотавра" получил фильм "Пугало" Давыдова

Лучшим фильмом на фестивале "Кинотавр" в Сочи признана мистическая драма "Пугало" Дмитрия Давыдова о судьбе якутской знахарки. Об этом сообщает ТАСС. "Якутский фильм впервые на "Кинотавре" и сразу приз, ...

Hot-news24 

Рык пожилой жительницы Якутии обратил медведя в бегство

Проживающая в якутском селе Асыма 84-летняя пенсионерка по имени Анна Дьячковская увидела медведя во время прогулки по лесу и смогла отпугнуть его грозным рычанием. Информация об инциденте появилась 18 сентября, Дьячковская рассказала корреспондентам издания «Комсомольская правда» о том, что в прошлом занималась охотой и ловила птиц, однако с годами утратила былую ловкость. Понимая, что бежать […]

Читать дальше...

Блог сайта «Исторический дискуссионный клуб» 

Заселение Северной Евразии Сергей Васильев в «Родине слонов»

Почему в ледниковый период на севере Сибири жить было легче, чем в северной Европе? Где обитали последние мамонты? И существовали ли в позднем палеолите торговые связи?

Читать дальше...

Sakhalife.ru 

Сегодня день рождения руководителей

Сегодня, 19 сентября исполнилось 62 года Геннадию Викторовичу ДЕНИСОВУ, директору ГУП «Геологический информационный фонд Республики Саха (Якутия)». В этот же день отмечает свой день рождения Галина Алексеевна БОЧКАРЕВА, председатель Союза журналистов Республики Саха (Якутия). В этот же день отмечает свой день рождения Аяна Сергеевна НИКОЛАЕВА, известный маркетолог.

Nastroy.net 

Он съел последнего шерстистого носорога: ученые обнаружили в сибирской вечной мерзлоте щенка, жившего около 14 тысяч лет назад

Ученые выяснили рацион последнего пиршества доисторического щенка, обнаруженного в 2011 году в вечной мерзлоте на просторах Сибири. При вскрытии мумифицированного представителя псовых в его желудке оказался не переваренный кусок плоти. Анализ ДНК позволил определить в нем шерстистого носорога.

Nastroy.net 

Ученые считают, что мамонты вымерли из-за людей, и теперь пытаются их вернуть на планету клонированием

В истории Земли существовало два знаменитых вида вымерших гигантских существ – динозавры и мамонты. И если первые довольно плотно изучаются специалистами, чем активно интересуются СМИ, то о вторых не так много информации. При этом мамонты гораздо ближе к нам по хронологии – это близкий родственник современного слона, вымерший 4000 лет назад.


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

В Якутии отметили 375-летие со дня образования пожарной охраны России

Модернизация БАМа и Транссиба, поворот на восток и мечта президента. О чем Путин говорил с ветеранами БАМа

В Якутске воздали дань памяти Василию Никифорову - Кюлюмнюр

Как проходит День республики в районах Якутии

Музыкальные новости

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости Якутска

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока

В Якутске мужчина за шесть месяцев сшил берестяную завесу — хаппахчы

В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля

Дипломы победителей научно-технической конференции ИНК вручили студентам Иркутского политеха

Экология в Якутии

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Якутии

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии











Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus






Источник 360.ru: неизвестный сообщил о якобы бомбе в грузовом комплексе Внуково

В Якутске мужчина за шесть месяцев сшил берестяную завесу — хаппахчы

«Как же мерзко от таких людей»: брат Нукеновой об инфокурсе якутского коуча Алены Алексеевой

Лариса Маликова: «Выбрала профессию, чтобы лечить и спасать»