Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Вытегорский прецедент

Вытегорский прецедент

Тысячи вологжан могут лишиться земельных участков, полученных в безвозмездное пользование.

В распоряжении «Премьера» оказалось несколько судебных решений, согласно которым у вологжан должны быть изъяты находящиеся в безвозмездном пользовании земельные участки.

Их массово раздавали несколько лет назад на основании областного закона для ведения личных подсобных и фермерских хозяйств. На многих уже построе­ны дома. Однако прокуратура области усмотрела нарушение в порядке распределения земли и через суд один за другим отменяет решения муниципалитетов.

Председатель Комитета ЗСО по гражданско-правовым вопросам Лариса Кожевина говорит, что проблема характерна не для всех регионов: помимо Вологодчины, её поднимали Самарская и Орловская области.

Фото пресс-службы ЗСО

БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ

Земельные участки выдавали на основании закона области № 3661-ОЗ «Об установлении перечня муниципальных образований Вологодской области, в которых земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности». Его приняли на сессии Законодательного собрания 22 апреля 2015 года. Уже тогда было объявлено, что участки будут предоставляться гражданам на основании заявления без проведения торгов, без уплаты арендной платы и земельного налога на срок не более, чем на шесть лет.

Получить землю можно было во всех сельских поселениях, за исключением райцентров. Исключение составили Вологодский и Череповецкий районы и города — они вообще не вошли в перечень муниципалитетов, приложенный к закону. Также не включили в закон два поселения Вашкинского района, расположенные на землях лесного фонда, и часть сельских поселений Кирилловского района, которые относятся к землям Национального парка «Русский Север».

Прежде чем принять областной закон, в ЗСО проконсультировались с федеральными органами власти. В частности, в марте 2015 года Минэкономразвития РФ уверил областной парламент, что при выдаче земельного участка согласно статье 39.10 Земельного кодекса следует руководствоваться порядком, изложенным в статье 39.17 ЗК. Там указано, что земельные участки могут предоставляться без проведения торгов, и ничего не сказано про официальное опубликование. Но в отдельных случаях, говорится в письме из Минэкономразвития, может применяться статья 39.18, согласно которой необходимо официальное опубликование уведомления о выделении земли.

«Кроме того, отмечаем, что положениями Земельного кодекса Российской Федерации не предусмотрены случаи проведения аукционов на право заключения договоров безвозмездного пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности», — говорится в письме Минэкономразвития. На этот же документ впоследствии в переписке с администрацией Вытегорского района ссылался областного Департамент имущественных отношений, указывая, что порядок, установленный статьёй 39.18 ЗК РФ, неприменим к выдаче земли по новому областному закону.

В Вологодской области выдано около трёх тысяч земельных участков без официального опубликования.

ЗАКОШМАРИЛИ?

5 декабря 2018 года Вытегорский районный суд удовлетворил иск заместителя прокурора района. За полгода до этого районная администрация направляла в прокуратуру постановление о предварительном согласовании выделения земельного участка, но надзорный орган нарушений не увидел. Однако уже в ноябре прокуратура обратилась в суд о признании муниципального акта незаконным. Позицию прокуратуры затем поддержал Вологодский областной суд, а 10 октября 2019 года Верховный суд отказался рассматривать кассационную жалобу администрации Вытегорского района.

22 октября 2019 года Вытегорский районный суд удовлетворил два иска помощника прокурора Наумовой (имя в решении суда не указано. — Прим. ред.) об отмене решений о выделении земельных участков в Андомском и Девятинском сельских поселениях двоим местным жителям. Прокуратура апеллировала к статье 19.18 Земельного кодекса. В 2019 году Арбитражный суд Вологодской области аналогично разрешил спор в отношении земельного участка в Высоковском сельском поселении Усть-Кубинского района. Областной закон в судебном решении не упомянут, однако ситуация полностью аналогична «вытегорскому делу». Суд решил изъять у фермера земельный участок, решение подтвердил в том же 2019 году 14-й арбитражный апелляционный суд.

Был в судебной практике пример, когда суд первоначально встал на сторону арендатора. Администрация Вытегорского района предоставила местной жительнице земельный участок, заросший кустарником и заваленный мусором. Та его привела в пригодное для использования состоя­ние. Рубка кустарника привлекла внимание прокуратуры, которая обнаружила, что участок находится в безвозмездном пользовании и был выделен без официального опубликования ответственными органами. Вытегорский райсуд отказал прокуратуре в удовлетворении требований, однако 12 июля 2019 года областной суд решение первой инстанции отменил. Вероятно, это стало примером для других решений районных судов. 28 ноября того же 2019 года выводы областного суда подтвердил и Верховный суд РФ.

НЕСТЫКОВКА?

Когда начались суды, Департамент имущественных отношений Вологодской области вновь обратился в Минэкономразвития РФ.

«Следует отметить, что Земельным кодексом Российской Федерации проведение аукционов предусмотрено только в целях продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или заключения договора аренды такого земельного участка. Проведение торгов на право заключения безвозмездного пользования земельным участком Земельным кодексом Российской Федерации не предусмотрено», — говорится в ответе министерства. И вновь министерство указало, что статья 39.18 для рассматриваемых случаев неприменима.

В Государственной думе уже больше двух лет лежит законопроект, который должен устранить двоякое толкование указанных статей Земельного кодекса. 9 октября 2018 года Госдума приняла его в первом чтении, с тех пор законопроект не рассматривали. На рассмотрении профильного комитета Госдумы с минувшей весны находится ещё один законопроект, который со­вместно внесли заксобрания Вологодской и Самарской областей.

«В законе нет ответа на вопрос, как поступать в этой ситуации. Мы пришли к выводу, что стоит прописать этот вопрос точнее», — говорит председатель Комитета ЗСО по гражданско-правовым вопросам Лариса Кожевина.

Всего в Вологодской области выдано около трёх тысяч земельных участков без официального опубликования соответствующих муниципальных актов. По информации Ларисы Кожевиной, первоначально прокуратура самостоятельно выходила в суды, а затем стала делать представления органам местного само­управления о расторжении договоров безвозмездного пользования, и те вынуждены подчиняться надзорной инстанции. Сперва землепользователям направляют предложения расторгнуть договор добровольно, а в случае несогласия идут в суды.

«Проблема характерна не для всех регионов, её поднимали мы, а также Самарская и Орловская области, — говорит Лариса Кожевина. — Мы считаем, что при выделении земельного участка в безвозмездное пользование официальное опубликование не требуется. Если проводить опубликование в каж­дом отдельном случае, соответствующие законы будет невозможно реализовать. 25 сентября будет заседание профильного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада, надеюсь, там нашу инициативу тоже поддержат».

Автор: 
Владимир Пешков
Название источника: 
Премьер
Обложка: 
Не вологодский материал: 
0
Запостить в группу вконтакте: 
1
Поставить анонсом: 
0
Отправить в мобильное приложение: 
0
Отправить в мобильное приложение ВАЖНОЕ: 
0

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Высоковске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Высоковске

Ria.city

Кровли более 70 многоквартирных домов отремонтируют в Клину до 2025 года

Чиновникам из Торжокского района пояснили требования земельного законодательства

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

В Тверской области в 2024 году оснастят музеи, откроют модельную библиотеку и новый виртуальный концертный зал

Музыкальные новости

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Новости Московской области

Московская область - Изготовление металлических навесов

Подключение системы отопления в Московской области

Кровли более 70 многоквартирных домов отремонтируют в Клину до 2025 года

Изготовление металлоконструкций Московская область

Экология в Московской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Московской области

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Высоковск на Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час в Высоковске и Московской области

Rss.plus






Жители Клина выберут места для благоустройства на всероссийском голосовании

«Россети Московский регион» смонтировали СИП в деревне Мисирево

"Блокадный хлеб"

Праздничный концерт в КДЦ Высоковск