Минтранс поставил задачу не допустить снижения грузооборота в портах Финского залива в марте-апреле

Минтранс России поставил задачу не допустить снижения грузооборота в портах Санкт-Петербурга и Ленинградской области в марте-апреле 2026 года во время активного разрушения ледового покрова, когда возможен дрейф судов и подвижки льда. Об этом говорится в сообщении ведомства от 10 марта по итогам визита в регион министра транспорта РФ Андрея Никитина.

В ходе визита глава министерства лично проконтролировал ситуацию на Финском заливе. В морском порту "Большой порт Санкт-Петербург" Андрей Никитин провел расширенное совещание штаба ледокольных проводок.

Как было отмечено в ходе совещания, речь идёт о шести портах Финского залива: "Большой порт Санкт-Петербург", "Пассажирский порт Санкт-Петербург", Приморск, Выборг, Высоцк и Усть-Луга; их совокупная мощность на начало 2026 года – 390,7 млн тонн, перевалка по итогам прошлого года – 238,8 млн тонн.

В ходе совещания также было подтверждено, что ледовая обстановка в восточной части Финского залива этой зимой оказалась тяжелее прогнозов, при этом навигация обеспечивается в штатном режиме: выполнена проводка более 2000 судов, время ожидания – в пределах плановых значений.

В настоящее время в заливе работает ледокольная группировка: 6 линейных и 7 портовых ледоколов; дополнительно привлечены ледокол "Мурманск" и атомный ледокол "Сибирь", который выполнил более 80 проводок.

В свою очередь глава Минтранса поблагодарил коллег за слаженную работу. По итогам сезона принято решение формировать расстановку ледоколов в апреле, а не осенью, чтобы более точно определять нужное количество и обеспечивать их оперативную доступность в случае нештатных ситуаций.

После совещания Андрей Никитин совершил облет акватории, осмотрел с воздуха морские порты Усть-Луга, Высоцк и Приморск. В Усть-Луге министру доложили о работе морского отгрузочного терминала "Ультрамар". Также глава Минтранса посетил ледокол "Виктор Черномырдин".

Фото: Минтранс России

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Выборге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Выборге и Ленинградской области

Rss.plus