ФРГ удовлетворяет работа «Северного потока – 1» на 40%

ФРГ не торопится решать проблему «Северного потока – 1», подтвердил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Ситуация продолжает усугубляться, причем ставку на это сделала германская сторона.

«Северный поток – 1» продолжает работать на 40% мощности

Турбина «Северного потока – 1» опоздала на паром

Информационное агентство Reuters сообщает, что компания «Газпром» получила от Siemens Energy документацию, которая освобождает от санкций ЕС и Канады задержанную в Монреале турбину газопровода «Северный поток – 1».

Процесс тянется давно: сначала канадцы отказывались возвращать турбину «Северного потока – 1», затем дали добро после запроса Германии, но, во-первых, сама мощность не была доставлена в Ленинградскую область – Reuters сообщает, что немцы опоздали с загрузкой ее на паром, который идет из Гамбурга в Хельсинки, – а во-вторых, немецкая сторона не взяла на ремонт еще четыре остановленные турбины газопровода.

Пока данные процессы не будут разрешены, «Северный поток – 1» не выйдет за текущие 40% экспортной загрузки.

Причиной задержки с отправкой турбины стали «проблемы с документами», а это говорит о том, что немцы намеренно затягивают процесс и усугубляют ситуацию с поставками газа в ЕС и Германию. Нет сомнений, что проблему необходимо решать комплексно: без ремонта всех газокомпрессорных агрегатов станции «Портовая» объем поставок российского газа через «Северный поток – 1» не увеличится.

Правительство ФРГ не спешит решать проблему

Можно даже спрогнозировать следующий раунд информационной борьбы: немцы в течение двух-трех недель доставляют турбину в Россию, затем она монтируется, после чего ситуация не меняется из-за того, что еще четыре агрегата требуют планового ремонта.

Еврокомиссия и Правительство ФРГ обвиняют в проблеме российскую сторону и под шумок таких заявлений продвигают план по отказу от российского газа, о чем сегодня заявила глава европейской бюрократии Урсула фон дер Ляйен.

Немцы усугубляют ситуацию

«Одной версией объяснить создавшуюся ситуацию невозможно. Присутствуют здесь и проблемы с бюрократией, а также с разницей санкционных режимов между ЕС и Канадой. Немцы также могли считать, что “Газпром” будет плевать на все нормы и правила, чтобы побыстрее забрать турбину и поставить ее на “Северный поток – 1”, а российская компания заняла прагматичную позицию», – заключает энергоэксперт Игорь Юшков.

В «Газпроме» исходят из принципа «вам это нужно больше, чем нам».

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков
«Иначе “Газпром” не требовал бы дополнительных бумаг по исключению “Северного потока – 1” из-под санкций. Обычно генеральные лицензии публикуются на сайте санкционного регулятора, зачастую этого хватает для того, чтобы производить операционную деятельность. “Газпром” же запросил документы по турбине “Северного потока – 1”, где отсутствие претензий канадцы пропишут отдельно», – резюмирует Юшков.

Изначально немцы пытались действовать быстро – турбина была отправлена с монреальского завода Siemens Energy самолетом, – но затем перешли к бюрократической борьбе с «Газпромом», которая вылилась в опоздание на паром.

«Активность немцев на первом этапе доставки турбины связана с тем, что Берлин опасался, что “Северный поток – 1” не будет запущен после профилактики. Из-за этого они быстро договорились с канадцами о санкционных исключениях, привезли турбину в ФРГ и согласовали ремонт на монреальском заводе еще пяти мощностей “Северного потока – 1”», – констатирует Юшков.
Министр экономики ФРГ Роберт Хабек

Рестарт «Северного потока – 1» ослабил интерес немцев и европейцев, они больше не торопятся.

Не исключено, что актуальный объем загрузки устраивает Германию и ЕС из-за того, что он соответствует тем чрезвычайным планам, которые были опубликованы.

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек предложил меры, сочетающие в себе локдаун и институт чрезвычайной ситуации в энергетике. Политически немцы готовы на это пойти, а единственное, что их сдерживает, это экономический урон.

«По маршруту сегодня идет 67 млн кубов газа в день, и ситуацию в ЕС больше не признают критической. Иначе опоздание на паром объяснить нельзя: если бы немцам это было так нужно, они бы доставили турбину самолетом», – заключает Юшков.

Данная противоречивая политика в перспективе ударит по самим европейцам.

Компания Siemens Energy не торопится с возвращением турбины
«Сначала турбину необходимо будет загрузить на паром, потом из Хельсинки доставить в Выборг, а оттуда переправить на газокомпрессорную станцию “Портовая”. На этом история не закончится: оборудование нужно будет смонтировать и провести его пусконаладочные работы. Все это при учете того, что примерно 26 июля 2022 года еще одна турбина может выработать ресурс», – резюмирует Юшков.

Пока Siemens Energy не забирает на профилактический ремонт вышедшие из эксплуатации турбины. В ситуации виновата германская компания, и это к немцам вопрос, почему они не хотят поторопиться и усугубляют ситуацию с импортом газа.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Выборге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Выборге и Ленинградской области

Rss.plus