Другие новости Выборга и Ленинградской области на этот час

«Газпром»: Siemens до сих пор не передала документы по турбине «Северного потока»

К 20 июля «Газпром» не получил от компании Siemens документов, которые позволили бы вывезти двигатель для компрессорной станции «Портовая» газопровода «Северный поток». Об этом сообщается в телеграм-канале российской компании. 10 июля власти Канады согласились сделать исключение из санкций по просьбе Германии и вернуть в Россию оборудование «Газпрома».

Пресс-служба «Газпрома» напомнила, что возврат турбины напрямую влияет на безопасность эксплуатации трубопровода. Кроме того, магистрали необходим ремонт еще двух двигателей компрессорной станции «Портовая». «Газпром» повторно обратился к Канаде с просьбой передать необходимые бумаги.

Компания «Газпром» запросила документы у Siemens еще 15 июля. Спустя два дня, по данным «Коммерсанта» турбина была отправлена в Германию из Канады самолетом, а после этого через 5-7 дней должна была быть доставлена в Россию.

В середине июня «Газпром» снизил прокачку по «Северному потоку» до 40% стандартного объема поставок. Это решение объяснили задержкой в ремонте турбин, которые подают газ в магистраль на компрессорной станции. 16 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что альтернативного решения для КС «Портовая» нет, в настоящее время увеличить объемы поставок газа можно только вернув турбину из Канады.

КС «Портовая» находится в России, на побережье Балтийского моря рядом с городом Выборг. Эта уникальная станция обеспечивает транспортировку газа на расстояние около 1 200 км. Благодаря «Портовой» магистраль не нуждается в дополнительных КС при выходе морского газопровода на берег в Германии.

11 июля трубопровод был полностью закрыт на ежегодное техническое обслуживание до 21 июля. Источники Reuters полагают, что «Газпром» откроет «Северный поток» в обещанный срок, однако в ЕК сомневаются в этом. В середине месяца «Газпром» заявил о форс-мажоре: согласно контракту в этом случае компания может остановить прокачку газа без выплаты штрафов партнерам.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Выборге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Выборге и Ленинградской области

Rss.plus