Другие новости Выборга и Ленинградской области на этот час

В Выборге нашли средневековую игру

Настольная игра напоминает одновременно нарды, шашки и го.

 

Замруководителя выборгской экспедиции Института материальной культуры РАН Александр Смирнов говорит, что речь может идти о старинном развлечении под названием «Мельница», сообщают «Известия». Эта игра известна с IX–X веков в странах Средней Азии. Оттуда она по торговым путям попала в Балтийский регион и Европу. Обычно в нее играли два человека фишками разного цвета.

 

По мнению специалистов найденная доска является поздним образцом, поскольку она сделано не из дерева, а из кирпича. Скорее всего, считают археологи, игра была предметом торга и имела весьма широкое распространение в городах Руси, особенно в Новгороде, Пскове и Старой Ладоге. Накануне «Моя Планета» сообщала о находке другой настольной игры — тафл — в шотландском Абердиншире.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Выборге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Выборге и Ленинградской области

Rss.plus