Сбился с маршрута? Под Петербургом заметили 10-метрового горбатого кита

АиФ 
Уникальное событие произошло в Ленинградской области: в заливе под Выборгом поселился горбач.

Животное заметили рыбаки в районе Высоцка, одного из самых маленьких городов в России по численности населения. В Выборгском заливе морской гигант прошелся в нескольких метрах от буксира, выпустив в воздух характерный фонтан. Шокированные очевидцы успели снять встречу с 10-метровым китом на видеокамеру и выложить запись в интернет.

Финский пленник

В водах России горбатых китов можно встретить в Баренцевом, Чукотском, Беринговом, Охотском и Японском морях. Правда, биологи отмечают, что в настоящее время в Чукотском море, Анадырском заливе, а также у берегов Камчатки и Курильской гряды встретить морских великанов все сложнее, а в Баренцевом море практически невозможно.

- Появление такого гостя в Ленинградской области – настоящая сенсация, - говорит один из создателей петербургского проекта по сохранению редких видов морских млекопитающих, «Фонда друзей балтийской нерпы» Вячеслав Алексеев. – До этого горбатого кита в Финском заливе видели в Ревеле (ныне Таллин) в 50-х годах XIX века. После этого подтвержденных фактов встречи с ним не было. За 10 лет наших наблюдений к нам обращались люди, которые очень убедительно рассказывали, что видели в воде огромное животное, замечали характерные фонтаны. Несмотря на то, что описания казались достоверными, без фото и видео-фиксации мы не могли их принять. Теперь же у нас есть доказательство – в Выборгском заливе, действительно, поселился горбатый кит.

По его словам, речь идет не о детеныше, а о взрослой особи, которая, судя по всему, достигает 10 метров в длину. Эксперт предполагает, что это тот самый горбач, который в начале мая попал в рыболовецкие сети в Финляндии. Животное вызволили из западни сотрудники береговой охраны. Для наших соседей этот случай также оказался неожиданным: до этого кита видели у берегов Финляндии 12 лет назад, в Ботническом заливе неподалеку от населенного пункта Раахе. После спасательной операции биологи надеялись, что горбач поплывет в сторону Швеции, но он выбрал совсем другой маршрут и попал в Выборгский залив, который находится в северной части Финского залива Балтийского моря.

- Очевидно, что животное напугано, оно попало в нетипичную для него среду обитания, - поясняется Вячеслав. – Поведение кита беспокойное. Один из рыбаков, приславших нам видеозапись, сообщил, что этот кит подходил к судну и даже терся о бок буксира.

Заперт в заливе?

О том, что судьба млекопитающего вызывает беспокойство, говорит и директор Нового зоологического музея, кандидат биологических наук Павел Глазков.

- Вероятно, это больное животное, которое сбилось с пути. Это произошло из-за психических проблем или потери ориентиров. Когда киты идут по воде, они могут привязывать свои маршруты к берегам и островам. Если ориентир исчез или изменился, их путь не будет прежним.

По словам биолога, осложняет ситуацию то, что Высоцк – портовый город и движение судов в этом районе очень активное. Вероятно, шум моторов мог «выдавить» кита на мелководье. Судя по кадрам видеозаписи: животное плавает в непосредственной близости от берега.

- Эта крпная особь оказалась буквально запертой в Выборгском заливе, - объясняет Павел Глазков. – Кит ориентируются при помощи эхолокации. Шум моторов под водой может его пугать. В таких условиях ему очень некомфортно.

Говоря о пропитании, директор Нового зоологического музея подчеркнул, что пока нежданному гостю есть чем поживиться: сейчас идет нерест мелкой рыбы. Плотва, лещ прибивается к берегу. Возможно, по этой причине горбач и жмется к камням, собирая нерестовую мелочь.

- Сложилась опасная ситуация: залив маленький, а млекопитающее напугано. Суда могут повредить его. К сожалению, помочь киту очень сложно. Поймать многотонного гиганта и вывезти из залива – просто нереально, - констатировал он.

По мнению же Вячеслава Алексеева, надо постараться сделать все, чтобы гигант не запутался в рыболовецких сетях.

- Необходимо предупредить портовые службы и судоходные компании, чтобы те в свою очередь донесли информацию до людей, работающих в заливе. Важно, чтобы экипажи, заметив кита, снижали ход и двигались с осторожностью, стараясь не причинить вреда напуганному животному.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Выборге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Выборге и Ленинградской области

Rss.plus