Мнение: 44-ФЗ не работает, когда речь идет о реставрации объектов культурного наследия

Такое мнение высказал директор Выборгского объединенного музея-заповедника Владимир Цой.

По мнению г-на Цоя, в федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» необходимо внести изменения для работы с памятниками архитектуры.

«Выборгские памятники попали под каток этого закона дважды. В первый раз - когда московская фирма «АК-ПРОЕКТ» выиграла два конкурса на разработку проектной документации на Башню Ратуши и Часовую башню в результате беспрецедентного демпинга, осуществленного в полном соответствии с 44-ФЗ. Итогом их работы стали два неполных, невозможных к реализации проекта. Второй раз - когда из-за несовершенства вышеописанных документов подрядчик не может выполнить контракт в срок, а заказчик вынужден заключать новый. И никто не виноват, памятники не отреставрированы, бюджетные ассигнования не освоены. Лишь строгое соблюдение закона», - сетует эксперт. 

Владимир Цой уверен, реставрация - не типовой процесс и требует индивидуального подхода. «Это не закупка вешалок или компьютеров. Прокрустово ложе 44-го закона никоим образом не способствует качеству. На международном культурном форуме президент высказался о необходимости внесения изменений в 44-ФЗ. Законодательное собрание Ленинградской области неоднократно выходило с подобной инициативой. Очень надеюсь, что в 2018 году удастся воплотить разумные законодательные инициативы», - отметил г-н Цой.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Выборге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Выборге и Ленинградской области

Rss.plus