Другие новости Вязников и Владимирской области на этот час

Работница владимирского хлебокомбината осталась без запястья, угодив рукой в тесторез

Работница владимирского хлебокомбината осталась без запястья, угодив рукой в тесторез

По данным прокуратуры Владимирской области, к трагической случайности привела и неисправность оборудования, и тот факт, что женщина не должна была работать в этом цехе

Во Владимире после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью работника — речь идет о несчастном случае на производстве владимирского хлебокомбината осенью 2023 года. 10 сентября руку 55-летней сотрудницы затянуло в тестоделительную машину, вследствие чего причинен тяжкий вред её здоровью — правую кисть пришлось ампутировать на уровне запястья.

По данным прокуратуры Владимирской области, происшествие стало возможным «из-за многочисленных нарушений требований охраны труда», в частности:

эксплуатации неисправного оборудования;

использования работника не по специальности - привлечение женщины к выполнению работы, не обусловленной трудовым договором;

допуск сотрудника к выполнению работ на оборудовании без обучения и проверки знаний охраны труда и проведения инструктажа.

Материалы прокурорской проверки направили в управление СледКома по Владимирской области, которое возбудило уголовное дело за нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.143 УК РФ).

В прокуратуре Владимирской области отмечают, что работодатель затягивал процесс расследования несчастного случая на производстве и не оказал материальную помощь пострадавшей. В интересах работника городская прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

«В настоящее время следователем СК проводятся допросы свидетелей, осматривается изъятая документация, выполняется комплекс иных следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, ответственных за соблюдение требований по охране труда», - отмечают в СледКоме Владимирской области.

«Владимирский хлебокомбинат» прокомментировал Зебра ТВ историю с возбуждением уголовного дела в связи с несчастным случаем на производстве:

К сожалению, на нашем предприятии действительно произошел несчастный случай. Мы переживаем за состояние члена нашей команды, беспокоимся о её самочувствии и делаем все необходимое для реабилитации и поддержки нашей коллеги.

На предприятиях Группы Компаний большое внимание уделялось и уделяется обеспечению охраны труда — разработаны все инструкции, проводятся регулярные обучения и инструктажи, повышение квалификации работников, модернизируются рабочие места, закупается необходимый инвентарь и спецодежда, в это вкладываются очень серьёзные средства. Не случайно компания успешно проходит все проверки и аудиты.

Но несчастные случаи на пищевых производствах, к сожалению, происходят, несмотря на все усилия работодателей по обеспечению охраны труда.

В нашем случае по приказу руководства Группы Компаний на предприятии проведена масштабная проверка обстоятельств и причин произошедшего, часть виновных должностных лиц, в чьи обязанности входит обеспечение соблюдения правил охраны труда и техники безопасности, уже привлечена к ответственности. Но разбирательства продолжаются.

Конечно, мы осознаём свою ответственность за работников и делаем всё, чтобы исключить даже минимальную возможность таких ситуаций в настоящем и в будущем.

АО «Владимирский хлебокомбинат» - одно из самых значимых предприятий для региона, строго соблюдающее законодательство. Это крупнейший в области хлебопроизводитель - входит в «ЭКГ-рейтинг», являясь компанией с высоким уровнем социальной ответственности, ключевым стратегическим объектом продовольственной безопасности и гарантом обеспеченности населения хлебом.

Отметим, это не первый во Владимирской области случай тяжелого травмирования сотрудников хлебокомбинатов на производстве. Так, в 2017 году на «Вязниковском хлебокомбинате» неопытная сотрудница попала в тестомес: 25-летняя работница получила множественные переломы ребер с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки. Смерть наступила на месте происшествия. Отмечалось, что молодая мать после рождения двоих детей впервые вышла на самостоятельную работу после непродолжительной стажировки.

А в 2022 году многодетная мать-одиночка получила увечье на предприятии «Кольчугинский хлебокомбинат» - в первые дни после выхода из декрета пекарю предложили подработку на формовочной машине без обучения, и ей раздробило кисти рук. Женщине назначили группу инвалидности, установив степень утраты профессиональной трудоспособности в 60%. Компенсацию морального вреда в 500 тысяч рублей женщине удалось получить только через суд.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вязниках, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вязниках

Ria.city

Дискуссии о будущем местного самоуправления во Владимирской области

Вода дырочку найдет. Паводки продолжают топить Россию

Художественный фильм «Суворовец 1944» снятый в Новосибирской области выходит в широкий прокат

Филиал «Владимирэнерго» провел годовую региональную Коллегию

Музыкальные новости

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Новости Владимирской области

На ремонтируемом отрезке трассы М-7 «Волга» фура снесла дорожных рабочих, один из них погиб

На СВО погиб старший стрелок из Перми Николай Вязников

Во Владимирской области открыты два новых учебно-производственных комплекса

26 памятников истории и культуры Владимирской области ждут своих инвесторов

Экология во Владимирской области

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт во Владимирской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Коршун











Топ новостей на этот час в Вязниках и Владимирской области

Rss.plus






Судогодская Венеция и залитые дачи москвичей: первые сюрпризы половодья

В Муром привезли ангиограф

Художественный фильм «Суворовец 1944» снятый в Новосибирской области выходит в широкий прокат

Во Владимире выбрали лучшие любительские коллективы Центра России от цирка до театра