Свободная от права область?

В СЕНТЯБРЕ 2016 года ДНП «Осельки-1» заключило договор №1891 безвозмездного пользования (копии всех упомянутых далее в тексте документов есть в распоряжении редакции) с департаментом имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации на 8 земельных участков для сельскохозяйственных целей. По действующему законодательству алгоритм дальнейших действий был такой – непрофильные участки (садоводство весьма слабо связано с обороной страны) МО РФ передаёт местным властям, Всеволожскому муниципальному району, с которыми ДНП и перезаключает договор.

Потери садоводов, образно выражаясь, «усушка и утруска», начались уже на этом первом этапе – в ноябре 2017 года на основании приказа заместителя Министра обороны Российской Федерации №952 «О передаче объектов недвижимого имущества в собственность муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» этот самый район зарегистрировал право на… 7 земельных участков. Право на восьмой земельный участок с кадастровым номером 47:07:0940001:122, как утверждает председатель правления ДНП (на данный момент уже садовое некоммерческое товарищество – СНТ) «Осельки-1» Владимир Карпович, было зарегистрировано администрацией Рахьинского городского поселения (Всеволожский район Ленинградской области) по подложным документам. По его данным, в процессе передачи от МО РФ территориальной администрации земель военного городка №25, группа лиц, по предварительному сговору, подготовила и осуществила подделку приказа МО РФ, в котором изменила пункт о земельном участке в границах военного городка на земельный участок с кадастровым номером: 47:07:0940001:122. Хотя этот земельный участок никогда не входил в границы военного городка №25. Фамилии и имена «группы лиц» неоднократно сообщались руководству территориальных и федеральных правоохранительных органов – СК, прокуратура, ФСБ. На жалобы и заявления о преступлениях правоохранительные органы реагируют традиционно – спускают на места. А там, на местах, преступление никак не выявляется.

Но эта «усушка» – серьёзная, но не главная проблема садоводов. Главная проблема заключается в том, что заключать договор с садоводами администрация Всеволожского муниципального района категорически не хочет.

«Перед осуществлением передачи земельных участков из собственности Российской Федерации (МО РФ. – Прим. «АН») в собственность муниципального образования мы хотели получить подтверждение у главы администрации Андрея Александровича Низовского (был главой до сентября 2023 года. – Прим. «АН») того, что договор с нами заключат в обмен на часть земельных участков. Сначала он нас и слушать не хотел, говорил, кто вы такие, мы военным 25% отдадим, а себе 75% участков заберём. Но потом с трудом договорились на кабальных условиях – 75% Низовскому, 25% – нам, СНТ, – рассказывает Владимир Карпович. – Встреча проходила в кабинете Низовского, и там же он проговорил своему заместителю Маринэ Радиковне Тоноян (М.Р. Тоноян назначена 30 января 2023 года председателем Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом. – Прим. «АН») эти условия, она вела земельные дела в районе. Но, как только участки стали муниципальными, Низовский и Тоноян предложили подождать, пока не внесут изменения в генеральный план муниципального образования «Рахьинское городское поселение». В январе 2019 года генплан утвердили, но теперь Низовский и Тоноян стали говорить, что вопрос нужно решать с Александром Юрьевичем (губернатором Ленинградской области Дрозденко А.Ю. – Прим. «АН»)».

Карпович пишет губернатору, тот расписывает письмо председателю комитета градостроительной политики Игорю Яковлевичу Кулакову, последний собирает совещание всех заинтересованных лиц. Как утверждает Карпович, у присутствующих на совещании юристов не возникло возражений на законность договора между МО РФ и ДНП «Осельки-1», а садоводы в очередной раз подтвердили, что готовы принять в члены ДНП представителей многодетных семей по списку администрации района. Кулаков обещает принять решение в течение двух недель.

Однако администрация Всеволожского района обнаружила ещё одну преграду к заключению договора с садоводами – по их мнению, изначальный договор безвозмездного пользования между МО и «Осельки-1» должен был пройти государственную регистрацию в Росреестре. Со временем, каждый раз отвечая отказом на требования ДНП заключить договор, у администрации находились всё новые и новые аргументы – и срок действия изначального договора якобы закончился (о том, что существует порядок автоматической пролонгации, они, конечно, нет, не знают), и пятое, и десятое.

Разумеется, примерно в это время к деловой переписке между муниципалитетом и ДНП добавились судебные состязания. В судах первой инстанции решения были в пользу садоводов. Например, факт отсутствия необходимости регистрации договора безвозмездного пользования был подтверждён решением Московского арбитражного суда по делу №А40-225129/21-50-1306, а Всеволожский городской суд в решении по делу №2‑2098/2022 признал за истцами (членами ДНП) право на заключение с Всеволожским муниципальным районом договора аренды земельного участка без проведения торгов.

В судах вышестоящих инстанций садоводам везёт пока меньше, но не все круги ещё пройдены, гражданское дело, например, сейчас готовится к рассмотрению в кассации судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации.

Но мы не будем углубляться в перипетии судебных разбирательств, нам, например, понятно, что в Ленинградской области «решить» земельный вопрос без участия губернатора не представляется возможным. Поэтому мы решили обратиться напрямую к Дрозденко: «Александр Юрьевич! Сообщаем, что уже более десяти лет подотчётная вам администрация Всеволожского муниципального района волынит заключение договора аренды с СНТ «Осельки-1», 10 лет бюджет не получает арендную плату, государству наносится материальный ущерб».

Как-то даже странно в этом случае вспоминать про попранные права многодетных семей Всеволожского района, которые якобы должны были получить участки в СНТ «Осельки-1».

Время идёт, время неумолимо. Не дождался и уже не сможет воспользоваться своими правами на земельный участок один из членов СНТ «Осельки-1» – ушёл из жизни знаменитый спортсмен, олимпийский чемпион (семья категорически против упоминания его фамилии всуе. – Прим. «АН»).

Время идёт. В СМИ полно статей о земельных махинациях во Всеволожском районе, в том числе и с землёй Минобороны. Время неумолимо. Нет уже в администрации Всеволожского района ни Низовского, ни Тоноян, первый, как намекает газета «Версия», из-за возникших к нему вопросов был вынужден срочно, «по состоянию здоровья», уволиться, вторая, несмотря на множество имеющихся к ней вопросов (например, публикация The Moscow Post), пошла на повышение. Но для садоводов – членов СНТ «Осельки-1» ничего не меняется. Они всё так же остаются ждать у моря погоды во Всеволожском районе – без земли, без прав, без надежды.

Редакция газеты «Аргументы недели», в соответствии с законодательством (ст. 39 закона о СМИ), просит губернатора Дрозденко незамедлительно рассмотреть вопрос легитимизации прав садоводов СНТ «Осельки-1» на свои земельные участки. Просим считать этот материал редакционным запросом в адрес губернатора Ленинградской области Дрозденко А.Ю. Ответ ждём в установленные законодательством сроки.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Всеволожске, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Всеволожске

Ria.city

Бюджет Ленобласти в 2023 году пополнился на 7,6 млрд рублей за счет использования и продажи госимущества

Единорог, орел и выдра. Посмотрите на гербы городов и районов Ленобласти

Во Всеволожске пресекли ежедневные походы петербуржца за бесплатным алкоголем и кофе

Путин передал структуре «Газпрома» российские бизнесы Ariston и Bosch

Музыкальные новости

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Природа России 81

Новости Ленинградской области

Новостройки Петербурга задумались о снижении

В Ленинградской области ребенок выпал из окна из-за недосмотра родителей

Дачный сезон под Выборгом и Всеволожском начали с ржавого снаряда и мины

В Ленобласти умер выпавший из окна из-за недосмотра родителей ребенок

Экология в Ленинградской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Спорт в Ленинградской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Всеволожске и Ленинградской области

Rss.plus






Следим за ходом строительства катка во Всеволожске на Нагорной улице

Российские «дочки» Ariston и Bosch перешли к «Газпром бытовые системы»

Областной фестиваль «Леди совершенство» прошел в Выборге

Прокуратура Всеволожска выявила ошибки в разработанных депутатами актах