Другие новости Воткинска и Удмуртии на этот час

Юлия Бадаш: о введении курортного сбора в Удмуртии говорить преждевременно

Ижевск. Удмуртия. С 1 апреля в Санкт-Петербурге начали взимать курортный сбор — 100 рублей за сутки. Платить его предстоит тем, кто планирует больше, чем на 24 часа остановиться в гостинице, апарт-отеле, хостеле и т. д. Таким образом, налог будет начисляться со второй ночи пребывания.

Как и в других регионах, собранные с туристов деньги будут направлять на развитие инфраструктуры, туристическую привлекательность города. «С 2018 года в России проводится экспериментальный курортный сбор: с этого времени специальный налог платят гости Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев», — напомнила руководитель Агентства по туризму Удмуртской Республики Юлия Бадаш. 

Минимальная сумма сбора в России — 50 рублей, максимальная — 100 рублей. Есть категории, которые освобождены от сбора. Например: инвалиды I и II групп; люди, приехавшие для получения медицинской помощи. Подробные условия по взиманию регулируются нормативно-правовым актом региона. 

«Краснодарский и Ставропольский края — это самые популярные курортные регионы страны, пляжи и санатории Черного и Азовского морей, бальнеологические здравницы с минеральными водами, брендам которых — по меньшей мере два столетия. Алтай — давно разработанные горные (и не только) экомаршруты. Санкт-Петербург — практически музей под открытым небом, к тому же обладатель нескольких крупнейших музеев страны с коллекциями мирового значения. «Сириус» — особая территория, развивающаяся как крупный центр событийного туризма (в 2024 году здесь уже прошел Всемирный фестиваль молодежи, собравший гостей из 188 стран со всех континентов)», — подчеркнула Юлия Бадаш.

Только в летний сезон 2023 года Краснодарский край посетили 9,7 млн туристов со всей России. В целом же прошлый год стал для Кубани рекордным — всего в регионе отдохнули 18,6 млн человек, сообщил в своем ТГ-канале губернатор Вениамин Кондратьев.

По словам Юлии Бадаш, в курортных регионах туристическая отрасль является хорошим источником налоговых отчислений в бюджет — больше, чем в среднем по России. «Инфраструктура вследствие высокого турпотока нуждается в постоянном обновлении. Поэтому закономерно, что эксперимент с курортным налогом начался именно здесь», — уточнила руководитель Агентства.

Рекордным по турпотоку прошлый год стал и для Удмуртии — республику посетили 1 286 808 туристов и экскурсантов — это на 46% больше 2022 года. Например, одним из новых направлений для привлечения туристов в Воткинск стал проект «Выходные в XIX веке на родине П. И. Чайковского» (18+). Себя показал и город на Каме — Сарапул. Впервые за более чем 20 лет там пришвартовался скоростной речной лайнер на подводных крыльях «Метеор». Кроме того, в 2023 году Сарапул принял 157 теплоходов, тогда как в 2021 году только 13. 

Все крупные фестивали Удмуртии увеличили число гостей на 20-25%, сообщили в Агентстве по туризму Удмуртии. «Наша задача в настоящий момент — получить лояльность путешественников из разных регионов России, привлечь своими достопримечательностями и уровнем сервиса, создать максимально комфортные, как физические, так и психологические условия пребывания в Удмуртии. Для этого мы работаем над повышением качества туруслуг, субсидируем развитие туристической инфраструктуры по нескольким направлениям», — поделилась Юлия Бадаш.

В апреле 2023 года «Интерфакс» сообщил, что Совет Федерации подготовит законопроект, который даст регионам право вводить курортный сбор. «Каждый губернатор должен разумно, взвешенно подходить к ставке этого курортного сбора, чтобы это было доступно людям», — сказала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

В Удмуртии, которая, хоть и не имеет моря, но может похвастать местным колоритом, курортный сбор пока вводить не планируют. 

«О введении курортного сбора в нашей республике говорить преждевременно. Сначала нужно утвердиться на туристической карте России в статусе безусловно привлекательного для туризма региона — потенциал для этого у Удмуртии есть, все-таки мы — родина Чайковского, оружейная столица России, край с уникальной традиционной культурой и гастрономией, а также проанализировать долговременный эффект эксперимента с курортным сбором в тех регионах, где он уже введен», — подытожила руководитель Агентства по туризму Удмуртии Юлия Бадаш.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воткинске, в Удмуртии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воткинске

Ria.city

На трассе в Удмуртии сбили нетрезвого пешехода

В Удмуртии клещи с начала эпидсезона покусали уже 59 человек

Промпарк в Воткинске продолжает препятствовать литейному производству по гособоронзаказу

Мариинский театр представит в Пскове фестиваль «Гений места»

Музыкальные новости

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Сергей Собянин. Главное за день

Новости Удмуртии

Пострадавшей в детском саду Воткинского района девочке выплатили миллион рублей моральной компенсации

Восемь молочно-товарных ферм Удмуртии попали в рейтинг хозяйств-аутсайдеров

В Удмуртии суд оштрафовал должностное лицо минобразования за игнорирование запроса

Жители Глазова могут поделиться мнением о благоустройстве Парковой набережной реки Чепцы

Экология в Удмуртии

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Спорт в Удмуртии

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью











Топ новостей на этот час в Воткинске и Удмуртии

Rss.plus






На Воткинском заводе впервые прошёл киберспортивный турнир

Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра провели фестиваль «Гений места» в Пскове

Юлия Бадаш: о введении курортного сбора в Удмуртии говорить преждевременно

Глава Удмуртии поручил при ремонте дорог уделять внимание тротуарам