Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Время тёплых грядок. Можно ли использовать для их создания осеннюю листву?

АиФ 
Время тёплых грядок. Можно ли использовать для их создания осеннюю листву?

Последние осенние дела на дачных участках во многом определяют то, насколько удачным будет следующий сезон. Вместе с экспертами «АиФ» отвечает на главные вопросы.

Что делать с листвой осенью?

После листопада соседи сразу же убирают всю листву и отправляют в компост. Она в нём полезна? Можно ли как-то ещё применить листву на участке?

С. Кузнецов, Бугуруслан

Листва — ценнейший органический компонент компоста: в ней содержатся углерод, азот, неструктурные углеводы, органические кислоты, минеральные вещества и вода. Но есть исключения: её нежелательно закладывать в компост, если рядом с участком находится оживлённая магистраль. Тогда листья впитывают в себя многие вредные выбросы, которые переходят в компост и затем — в почву.

«Хорошо использовать листву для создания тёплых грядок. Выкопав почву, заложите в грядку толстый слой листвы, а почву оставьте в стороне до весны, — советует руководитель отделения Союза садоводов России по городскому округу Балашиха Пётр Попов. — Нелишним будет смешать с листвой сорняки — конечно, оборвав с них семена. Весной нужно будет побросать почву на грядку и укрыть её нетканым материалом. Как только почва прогреется — высаживайте рассаду в тёплую грядку. Посаженные таким образом растения замечательно стартуют, растут крепкими и сильными».

Чем лучше укрыть посевы озимых?

Чем лучше укрыть грядки с озимыми, чтобы не вымерзли зимой?

Л. Муромцева, Орёл

Грядки мульчируют только после прихода первых заморозков, но когда потепление уже точно не ожидается. В Подмосковье огородники начинают укрывать посадки не раньше ноября. Посевы и посадки озимых укрывают готовым перегноем, торфом, стеблями и листвой многолетних цветов, ветками, чтобы ветром не разнесло лёгкий слой по всему участку. Используют и листовой опад, но только от здоровых деревьев. А вот ботвой от растений семейства паслёновых пользоваться нельзя: на картофеле и томате часто селится галловая нематода. Особенность этого паразита заключена в небывалой способности к размножению: при массовом поражении растений урожайность снижается до 60%. Причём личинки и яйца гельминтов выдерживают морозы до −30°C.

«Снежной зимой никаких мульчирующих материалов и не нужно: снег сам ляжет метровым покрывалом и согреет озимые, — говорит руководитель отделения Союза садоводов России Ступинского городского округа Московской области Юрий Журин. — Но чаще зимы бывают бесснежные. При таких условиях озимые вымерзают. Помимо функции обогрева мульча предохраняет от образования ледяной корки. Такие корки мешают нормальному дыханию растений, не пропускают кислород и углекислый газ, что приводит к их гибели».

Спелая тыква должна стать жёлтой?

Весной купили дачу, посадили тыкву в мае, а теперь понять не можем, почему она никак не пожелтеет. Когда же её пора убирать?

С. Савельева, Чехов

Некоторые сорта тыквы никогда и не приобретут жёлтую окраску, они остаются с зелёной или серой кожурой, даже и после дозаривания. Это правило относится к позднеспелым сортам. И наоборот, есть сорта, которые в недозревшем состоянии имеют жёлтую окраску, а поспевая, становятся ярко-оранжевыми или красными. Чтобы не гадать каждую осень, когда же поспеет тыква, постарайтесь сохранить название сорта или гибрида: в описании вы всегда найдёте, какого цвета будет кожура у спелого плода.

«Собираю тыкву с матовой поверхностью коры, а вот если она блестит, то, скорее всего, тыква ещё не поспела, — советует руководитель отделения Союза садоводов по городскому округу Воскресенск Московской области Индира Морозова. — Жду ещё несколько недель без всяких опасений: первые заморозки ей не страшны из-за плотной коры».

Когда перекапывать почву?

Урожай почти собран, пришло время перекопать участок, но мои соседи по даче делают это только весной. Когда же лучше это сделать: сейчас или через полгода?

Д. Васильев, Пенза

Отвечает доктор сельскохозяйственных наук Александр Арефьев:

— Корнеклубнеплоды — картофель, морковь и свёкла — требуют рыхлого сложения почвы, поэтому грядку под них перекопайте осенью. К тому же в почву попадут растительные остатки, которые выступят в качестве органических удобрений. При этом огородном приёме почва обогатится кислородом, и питательные элементы перейдут в доступную для растений форму.

Перекопка способствует борьбе как с личинками многих вредителей, так и с сорняками. Переворачивайте пласт почвы нижней стороной вверх, и в образовавшихся комьях вредители зимой промёрзнут, а семена однолетних сорняков начнут осенью прорастать, но заморозки погубят всходы.

Основной плюс осенней обработки почвы заключён в экономии времени: весной быстрее подготовите её к посеву и огородным работам. Другое преимущество заключено в накоплении влаги во время весеннего снеготаяния: талые воды проникнут в глубокие слои.

Как спасти плодовые от зайцев?

Рядом с дачей находится лес. Прошлой зимой зайцы появились на соседском участке, но ничего погрызть не успели, убежали от собаки. Сейчас мы опасаемся за наш сад, как нам его защитить?

О. Кондратьева, Переславль-Залесский

Отвечает заместитель председателя общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Юрий Шалыганов:

— Садоводы давно заметили, что зайцев привлекают больше всего яблони, приносящие самые сладкие и сочные плоды. Они обязательно обгрызут кору: у таких деревьев она и правда вкуснее, чем у неурожайных. При сильных поражениях коры спасти деревце не удастся: прекратится движение соков от корней к самому верху, и оно погибнет. Если ваш забор не достаёт до земли, заделайте дыры сеткой: чтобы оказаться на участке, зайцу достаточно дырки в 15 см (другие способы защитить посадки от зайцев — в нашей инфографике).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Воскресенске

Ria.city

Арендовать дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тыс рублей в месяц

Воскресенские коллективы учреждений культуры завоевали новые награды

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Губернатор Подмосковья напомнил о штрафах за нарушение противопожарного режима в лесах

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости Московской области

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки

Субботник в «День добрых дел» провели в Воскресенске

Агулов: 95% лесных пожаров в Подмосковье — вина граждан

В 85 парках Подмосковья откроют летний сезон

Экология в Московской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Московской области

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Воскресенск на Moscow.media

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме











Топ новостей на этот час в Воскресенске и Московской области

Rss.plus






Воробьев: пожаров в лесах Подмосковья не допустят цифровые сервисы

Красоты и музеи Подмосковья, ч.2

Губернатор Подмосковья напомнил о штрафах за нарушение противопожарного режима в лесах

redBike cup #1 2024: 11 мая, г.Воскресенск, трасса Шильково, 100 минут. Старт в 14:00